ua357246gnl.jpg

Пентхаус в Москве: выше только звезды

Столичные проекты с пентхаусами строятся преимущественно в элитном и премиальном сегментах, их локация определяется в первую очередь классом жилья. В частности, проекты премиум-класса возводятся в основном внутри ТТК, элитная недвижимость строится в пределах Садового кольца, а в проектах класса de luxe локация сужается еще сильнее: как правило, это Остоженка, Патриаршие пруды, а также территории, расположенные близко к Кремлю.

«Если в целом о недвижимости премиум-класса можно говорить как об исключительном, очень ограниченном предложении, то пентхаусы Москвы товар и вовсе «штучный», и цены на них существенно выше, чем на элитные квартиры со стандартной планировкой, –  рассказывает Алексей Туркин, генеральный директор холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) в Москве. – Такая уникальность пентхаусов объясняется их расположением – фактически это одноквартирный жилой дом, находящийся на крыше высотного здания.  Хозяин пентхауса обладает своим собственным, эксклюзивным, неповторимым панорамным видом на город, и именно это является главной ценностью такой недвижимости».

Таких предложений в принципе много быть не может, но часто застройщики рады выдавать желаемое за действительное, и сегодня в Москве мы можем увидеть более 200 выставленных на продажу пентхаусов. Их стоимость начинается от 30 млн рублей.  Однако далеко не во всех из них соблюдаются такие требования, как премиальность локации, отсутствие соседей, высота потолков более 4 метров, наличие террасы и отдельного лифта, панорамного остекления.

Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» (участник партнерской сети CBRE) отмечает, что за первые шест месяцев 2020 года объем предложения столичного рынка пополнили пентхаусы в двух новых проектах – «Клубный дом в Газетном» и «Дом Абрикосова». В компании MR Group, которая является застройщиком последнего проекта, добавляют, что пентхаусы также запланированы еще в одном новом жилом комплексе «Павелецкая Сити», правда, он относится в бизнес-классу.

«Пентхаусы включаются в квартирографию проекта в том случае, если локация обеспечивает проекту выдающиеся видовые характеристики, – отмечает Ирина Дзюба, комментирует заместитель генерального директора MR Group. – Поэтому чаще всего этот тип недвижимости проектируется в высотных ЖК. Скажем, в нашем ЖК City Bay пентхаусы занимают 52-54 этажи, в ЖК «Павелецкая Сити» – 45-46 этажи».

В элитном сегменте пентхаусы могут проектироваться и в составе небольших особняков, особенно если объект находится в центре города, в историческом окружении. В этом случае выдающиеся виды обеспечивает соседство со старинными зданиями. Так, в особняке «Абрикосов» пентхаусы площадью от 70 до 350 кв. метров располагают видами на историческую застройку Чистых прудов. Стоимость пентхаусов в проекте будет начинаться от 1,1 млн рублей за 1 кв. м. 

Традиционно пентхаусы – самый дорогой тип недвижимости в жилом комплексе. Как правило, их выводят в продажу через несколько месяцев после старта реализации проекта, уже не по стартовым ценам. 

В качестве примера о характеристиках «настоящего» пентхауса Москвы нам рассказал Алексей Туркин, компания которого (Росстройинвест) возводит дизайнерский дом ELEVEN, в Пресненском районе Москвы. Проект состоит из двух корпусов высотой 16 и 17 этажей, объединенных общим стилобатом. Башни получили название «Альфа» и «Омега». В них спроектировано 88 квартир и два пентхауса. Каждый из пентхаусов имеет площадь около 280 кв. м, с высотой потолков – 4,2 метра. Обзорность — 360 градусов. В каждом пентхаусе будут панорамные окна в пол высотой 3,5 метров, из которых открываются потрясающие виды на центр Москвы, сталинские высотки и Новый Арбат, Центр международной торговли, небоскребы «Москвы-Сити» и столичную застройку вплоть до Серебряного бора.

Между тем, география жилых комплексов с пентхаусами постепенно расширяется, как расширяется и класс жилья, в котором представлен этот вид недвижимости. По словам Федора Ушакова, директора по продажам жилой недвижимости AFI Development теперь их можно купить даже в домах комфорт-класса на территории ближайшего Подмосковья. 

Такой формат предложений значительно повышает конкурентные преимущества проекта на рынке. Покупателей привлекают хорошие видовые характеристики, большое количество дневного света и просторные площади, что интересно как молодым клиентам, так и семьям с детьми. Представители молодого поколения могут удобно разграничить большое пространство на жилую и рабочую или творческую зоны, а семейные покупатели обустроить приватную зону для родителей и детские комнаты. 

Например, в текущем годы в портфеле AFI Development, в ЖК «Одинбург», в экспозицию вышли двухуровневые пентхаусы. Это квартиры с функциональными планировками, расположенные на двух верхних этажах 3-го и 4-го корпусов, площадью от 40 до 94 кв. м, с панорамным остеклением и отличными видовыми характеристиками. Высота от пола первого уровня до потолка второго уровня достигает 5,88 м. Отдельные входы в квартиры есть как на первом, так и на втором уровне.

Почитателей «настоящих» пентхаусов приведенная информация, возможно, несколько удивит, но факт остается фактом. Как говорится, красиво жить не запретишь, даже простым смертным.


Подготовил Виталий Простаков
 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Театральный парк»

Застройщик: Гранель

от 10 999 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК Городские истории (Рассказовка)

Застройщик: АО СЗ ТПУ Рассказовка

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2023

Дмитровский парк

Застройщик: ПИК

от 213 900 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Измайловский лес

Застройщик: ПИК

от 170 100 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Crystal (Кристалл) (МСК)

Застройщик: Концерн КРОСТ

от 338 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «Облака»

Застройщик: Тройка РЭД

от 198 556 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.