Mebel-dlya-kuhni.-Funktsional_K9R42lB.jpg

«Перенарезка» по живому или как продают неликвид

По мнению Виктора Прокопенко, директора департамента недвижимости SezarGroup, нефункциональные планировочные решения – это квартиры, в которых сложно, а иногда и невозможно адаптировать пространство под потребности семьи.

«Например, с огромными коридорами в 20-25% площади квартиры, пилонами внутри жилой зоны, которые ограничивают возможность планировать пространство, вытянутыми вглубь комнатами с единственным окном «в конце туннеля», – рассказывает эксперт. –  Аналогичное по площади и конфигурации горизонтальное помещение с двумя (или более окнами) позволяет управлять пространством, в то время как с неудобством «комнаты-вагона» всегда придется мириться».

К числу неудобных планировочных решений, Виктор Прокопенко, относит объединенную кухню-гостиную с единственным окном. «Стоит понимать, такая планировка — единственно-возможная: сделать два отдельных помещения «кухню» и «гостиную» комфортно не получится. Наличие дополнительного окна в кухне-гостиной позволит при желании и разъединить, и объединить пространство, то есть обеспечит то самое рациональное решение», – поясняет эксперт.

По мнению Марии Могилевцевой-Головины, директора по продукту «Сити-XXI век», нефункциональные планировки представляют собой нерациональное использование пространства: наличие так называемых «тёмных углов», необоснованно большие транзитные зоны (коридоры, холлы), длинные и узкие комнаты и кухни и пр. Квартиры с нерациональными планировочными решениями характеризуются низкими темпами продаж, для стимулирования которых застройщики вынуждены предлагать покупателями большие дисконты – до 25% от первоначальной стоимости.

Ольга Карпова, директор по продукту «ИНТЕКО» приводит основные признаки неэффективных планировок:

- избыточные площади квартир или апартаментов, например, для однокомнатных квартир необоснованная по размеру площадь может считаться более 50-55 кв. м (без учета объектов класса люкс);

- малоликвидными могут считаться лоты с неправильной формой комнат или в целом конфигурация всей квартиры (например, если форма всей квартиры укрупненно напоминает неправильные геометрические фигуры типа ромба, трапеции и т.д.);

- наличие 5-6 углов в одной комнате (это может быть вызвано как ориентацией внешних стен в квартире, так и усложняющими проектирование правильных планировок выпирающими несущими пилонами, колоннами, крупными узлами коммуникаций и пр.);

- наличие проходных комнат, если только это не имеет отношения к какой-либо глобальной дизайнерской идее, но чаще всего квартиру со спальной комнатой, в которую возможно попасть только через общую гостиную, нельзя назвать ликвидной;

«Изменение квартирографии проекта именно в значимых для проекта масштабах возможно в основном на прединвестиционной стадии проекта, когда еще не составлен план строительного объекта, есть возможность внесения изменений в АГР и проектную документацию, – подчеркивает Ольга Карпова. – На этапе реализации проекта и продаж возможны только косметические изменения – «перенарезку» помещений именно в долях квартир каждого типа выполнить уже не получится».

В качестве исключительного крайнего варианта (при очевидных больших ошибках, ставящих под удар весь проект) девелопер может полностью остановить реализацию текущего проекта, считает эксперт, провести вновь перепроектирование комплекса с полным циклом перевыпуска большинства градостроительной и проектной документации.

«До выхода на стадию строительства изменение квартирографии – это исключительно политическое решение топ-менеджмента и собственников. В процессе строительства можно внести отдельные изменения, но решение «концептуально поменять все» будет крайне болезненным», – добавляют  в компании SezarGroup.

Еще несколько лет назад продать неликвидные квартиры с неудачными планировками можно было только с помощью дисконтов. Однако сегодня некоторые девелоперы научились решать подобные проблемы относительно «малой кровью», считает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. В частности, они идут на пересогласование проекта по точечному изменению квартирографии. Застройщики могут передвинуть стены или, к примеру, объединить две соседние квартиры.

«Этот прием используется и в случае, когда на какие-то типы планировок есть повышенный интерес. Например, в семейных проектах застройщики объединяли одно- и двухкомнатные квартиры, поскольку, «трешки» были реализованы, но на них сохранился спрос, – говорит Мария Литинецкая. –  Конечно, если в новостройке осталось 5-10% непроданных квартир, то их перепланировка вряд ли стоит тех временных и финансовых затрат, которые требуются для пересогласования. Однако при объеме непроданных лотов хотя бы в 15%, в этом есть смысл».

Памятуя о ликвидности квартир девелопер на этапе проектирования должен уделять особое внимание возможности горизонтального объединения лотов, предусматривая, например, проходы в монолитных участках между двумя квартирами, заполняемые газобетонными блоками, которые при необходимости можно демонтировать при перепланировке без ущерба к общим планировочным решениям объединяемых квартир, резюмируют  в «ИНТЕКО».

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

 

 

 

 

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

Город «Доброград»

Застройщик: Доброград

от 41 642 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

Счастье в Тушино

Застройщик: Группа Эталон

от 233 540 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «мой адрес В Зеленограде 901Б»

Застройщик: Управление Гражданского Строительства

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «Счастье в Садовниках»

Застройщик: Группа Эталон

от 238 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2022

ЖК «homecity (хоумсити)»

Застройщик: СЗ Дельта КОМ

от 165 200 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК Бакеево-парк

Застройщик: Юр-Инвест

от 97 329 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.