building-768815_1280.jpg

Перспективы новостроек на начальной стадии строительства

Директор по маркетингу и рекламе девелоперской компании «Тройка РЭД» Мария Хурамшинарассказала нашей редакции о том, насколько востребованы сегодня подобные предложения, и как может измениться спрос на жилье на начальной стадии строительства в ближайшие несколько лет.

 

- Покупают ли сегодня новостройки на котловане? Как изменился интерес к подобным предложениям за последние несколько лет?

Интерес покупателей к новостройкам на начальной стадии строительства сегодня достаточно высок, но при этом сильно дифференцирован. Наибольший спрос к подобным предложениям, как правило, сосредоточен на жилых комплексах от крупных и известных девелоперов, которые ранее сдавали свои объекты без существенных задержек строительства. А также на проектах, где уже есть введенные в эксплуатацию дома. Как показывает практика, в подобных случаях у покупателей больше доверия к застройщику, поэтому, если они находят интересный проект с хорошими потребительскими характеристиками и выгодной ценой, они готовы идти на риск и приобретать жилье на начальном этапе строительства.

В целом же если говорить о спросе на жилье на начальной стадии строительства, то с начала кризиса 2014 года он немного снизился. Учитывая текущую нестабильную ситуацию на рынке недвижимости, многие покупатели стали осторожнее подходить к подобным покупкам, в некоторых случаях приобретая жилье в более высокой стадии готовности с меньшими рисками для себя.

 

- Какие факторы сдерживают покупательский спрос на жилье на начальном этапе?

Прежде всего, это негативный информационный фон, относительно ситуации с банкротством некоторых, в том числе крупных девелоперов. С начала кризиса доверие покупателей к новостройкам на котловане в целом снизилось. Другой фактор – снижение динамики строительства у некоторых застройщиков. В кризис продажи жилья просели, соответственно и финансирование строек уменьшилось, поскольку большинство застройщиков возводят дома в основном за счет собственных средств и денег дольщиков, поэтому и строить в целом стали медленнее.

 

 

- Есть ли смысл сегодня приобретать жилье на котловане? Риски/выгоды?

Да, покупка жилья на котловане сейчас может быть вполне обоснована, если подходить к этому вопросу основательно и вдумчиво. Сегодня на рынке представлен широкий выбор проектов на начальном этапе строительства по очень привлекательным ценам. И в целом учитывая текущие, исторически низкие ставки по ипотеке, можно сказать, что именно сейчас условия для покупки жилья в новостройке на котловане являются наиболее выгодными за последние 3-5 лет.

В то же время после вступления в силу новых поправок в ФЗ-214 с 1 июля 2018 года, приобретение строящегося жилья стало в определенном смысле и более безопасным. Поскольку во взаимоотношениях дольщиков и застройщика появилась третья сторона – банк, который будет контролировать, то, как застройщик расходует полученные от дольщиков средства. А введенные новые требования для застройщиков относительно их опыта работы, уставного капитала и минимального остатка средств на счете, станут дополнительным фильтром для неопытных непрофильных девелоперов и финансово нестабильных компаний.

Несмотря на это, выбирая проект покупателю также необходимо и самому очень тщательно изучить портфолио девелопера, почитать о нем информацию в интернете и СМИ, узнать не числятся ли его объекты в списке проблемных, съездить несколько раз на стройку и понаблюдать за динамикой работ. И только после этого принимать взвешенное решение по поводу того или иного проекта.

 

- Много ли сегодня на рынке представлено подобных предложений?Какие предложения стоит рассматривать в первую очередь?

Да, в первой половине 2018 года, накануне вступления в силу новых поправок в ФЗ-214 на рынок вышел большой объем предложения. Многие девелоперы старались по возможности запустить свои новые проекты по «старым» правилам, до 1 июля 2018 года. Поэтому сегодня у покупателей широкий выбор различных по цене, классу и формату новостроек на начальной стадии строительства. Покупателям, которые решили приобрести квартиру на котловане, в первую очередь я бы рекомендовала рассмотреть новые очереди в уже реализуемых проектах со сданными домами. Во-первых, в данном случае для покупателя меньше риски того, что строительство объекта затянется, потому что все коммуникации к проекту уже проложены. А ведь именно из-за сложностей в согласовании и подведении коммуникаций зачастую возникают задержки в строительстве. Во-вторых, покупатель сможет вживую посмотреть на качество строительства домов, планировки квартир, уровень благоустройства, получить более подробное представление об облике нового квартала. В-третьих, покупая квартиру на котловане во второй и последующих очередях, к моменту ее сдачи в новом квартале уже, как правило, сформирована комфортная среда, появляются запланированные социальные объекты.

 

- Каковы перспективы инвестиций в новостройки на котловане в ближайшие годы с учетом отмены ДДУ?

По нашим прогнозам, спрос на новостройки на котловане в ближайшие годы будет постепенно расти. Во-первых, это связано с определенным увеличением защищенности дольщиков в целом, после принятых новых поправок в ФЗ-214. Во-вторых, с грядущей отменой долевого строительства. В проектах, которые будут выходить в продажу после 1 июля 2019 года застройщики, по сути, будут продавать уже готовое жилье: поскольку деньги дольщиков на счет они получат лишь после завершения строительства дома. Поэтому таких цен, которые девелоперы сегодня предлагают на старте продаж своих жилых комплексов уже, очевидно, не будет. Можно предположить, что, начиная строительство новых проектов, застройщики будут изначально продавать квартиры по ценам, близким к стоимости уже готовых квартир. Поэтому не исключено, что многие их тех, кто нуждается в новом жилье, но имеют при этом невысокие финансовые возможности, постараются решить свой жилищный вопрос в ближайшие пару лет, пока на рынке будут представлены проекты на стадии строительства с более выгодными ценами.

Snimok_ekrana_2018-08-17_v_18.17.31.png

17 августа 2018, 18:27

Комплексное освоение территории: инновация или отголосок забытых идей?

Развитие современной архитектуры можно сравнить с движением по спирали. Мы постоянно возвращаемся к прошлому, но при этом не ходим по кругу, а поднимаемся вверх.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше
В Москве за год стоимость аренды выросла на треть

15 апреля 2024, 14:13

В Москве за год стоимость аренды однокомнатной квартиры выросла на треть

По мнению экспертов, снижение арендных ставок сейчас маловероятно.

Читать больше
районы Москвы с максимальным числом новостроек

15 апреля 2024, 14:08

Перечислены районы Старой Москвы с максимальным числом новостроек комфорт-класса

Основной объем предложения с долей 45,9% приходится на 10 столичных районов.

Читать больше
В России почти остановился рост цен на новостройки

10 апреля 2024, 18:12

В России почти остановился рост цен на новостройки

Специалисты объясняют это снижением спроса.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2024

Дом MALEVICH (Малевич)

Застройщик: Концерн КРОСТ

от 268 690 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Истомкино Парк 2»

Застройщик: Фаворит Девелопмент

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Обручева 30

Застройщик: ЛСР. Недвижимость Москва

от 345 830 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

Кронштадтский 9

Застройщик: ПИК

от 261 699 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Nametkin Tower (Наметкин Тауэр)

Застройщик: ГК «Основа»

от 305 000 за м2

Все объекты
Новости
у «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

17 апреля 2024, 16:27

В 2027 году у делового центра «Москва-Сити» возведут жилой небоскреб

Небоскреб на 866 квартир возводят в Пресненском районе.

Читать больше
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
3-RED получил ЗОС на ЖК «Облака 2.0»

15 апреля 2024, 11:38

Девелопер 3-RED получил заключение о соответствии на вторую очередь ЖК «Облака 2.0»

ЗОС является основным документом, который необходим для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.