2_Tr9RkR7.jpg

Почему Карлсон уже не живет на крыше?

– Мария, расскажите о столичных проектах жилья, в которых запроектирована эксплуатируемая кровля. К какому классу они чаще всего относятся?

– Доля проектов с эксплуатируемой кровлей, действительно, невелика и заметно смещена в элитный сегмент. Например, это Cloud Nine, Moss Apartments, Ordynka, «Дом с атлантами», Stoleshnikov7, в которых представлены пентхаусы с выходом на приватные террасы на кровле.

Так, в Moss Apartments на террасах есть всепогодная кухня, акустическая система, плазменная панель. А в ЖК «Сады Пекина» на крышах разбит ландшафтный парк с местами для отдыха.

В премиум-классе выделяется ЖК «Дыхание», в котором покупатели пентхаусов получают в собственность лишь часть эксплуатируемой кровли. На остальном пространстве обустроена зона отдыха с бассейном для всех жильцов.

В сегменте «бизнес» можно назвать ЖК «Крылья» с общественной зоной на крыше: жители и гости комплекса смогут отдыхать на просторных зеленых террасах. А в проекте Mitte жильцы сами решат, как использовать кровлю – разбить сад, устроить кинотеатр или оборудовать амфитеатр.

– Как чаще всего используются эксплуатируемая кровля и что необычное сооружают застройщики на ней?

– Как правило, застройщику выгоднее предлагать эксплуатируемую кровлю покупателям пентхаусов в качестве дополнительного плюса к объекту. Выкупая часть крыши, все затраты по обустройству и содержанию террасы владелец берет на себя. Поэтому чаще выход на эксплуатируемую кровлю имеют только собственники квартир на последних этажах. Они либо арендуют, либо оформляют эти площади в собственность для создания так называемых private-зон. Также на крышах иногда девелоперы обустраивают общественные пространства с газонами, мебелью для отдыха, шезлонгами и бассейнами для всех жителей комплекса.

– Каковы технические требования при обустройстве эксплуатируемой кровли в новостройках? К каким последствиям может привести их несоблюдение?

– Далеко не во всех случаях на крыше здания можно обустроить эксплуатируемую кровлю. Проект изначально должен предусматривать подобное назначение крыши. Во-первых, ее максимальный уклон не должен превышать 15 градусов. Помимо этого, особым образом должны быть организованы технические системы, которые обеспечивают водоотведение, подогрев и вентиляцию здания. Также при строительстве необходимо использовать специальные гидроизоляционные материалы из синтетических волокон. И, наконец, должны быть соблюдены требования безопасности. Если площадь эксплуатируемой кровли превышает 300 кв. м или она допускает одновременное пребывание на ней более 15 человек, необходимо оборудовать как минимум два эвакуационных выхода. Также должны быть установлены специальные ограждения и ветрозащитные стенки.

– Как сказывается наличие эксплуатируемой кровли в новостройке на покупателях жилья (выше стоимость квадратного метра, увеличенные расходы на ЖКУ и т.д.)?

– Если речь идет об элитных пентхаусах с отдельным выходом на приватные террасы, то на них действует уникальное ценообразование. Вычленить «наценку» за эксплуатируемую кровлю не представляется возможным.

Затраты по обустройству и содержанию террасы ложатся на плечи владельца. Соответственно, из-за высокой стоимости подобного обустройства крыши эксплуатируемая кровля чаще всего встречается в элитных проектах.

Если же эксплуатируемая кровля находится в общедолевой собственности жильцов, то цена такого бонуса делится между всеми покупателями. При этом владелец жилья не вправе отказаться от кровли, как и в случае с подъездом или холлом. Разумеется, это также сказывается на стоимости лотов.

– Спасибо.

 

Беседовал Виталий Простаков

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Voxhall (Воксхолл)

Застройщик: Группа Эталон

от 424 388 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Shagal (Шагал)

Застройщик: Группа Эталон

от 289 815 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2016

Жилой район Новые Ватутинки, квартал Южный

Застройщик: СтройКом

от 134 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Dom Smile» (Дом Смайл)

Застройщик: АРТКЛАСС-ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 178 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

Люберцы парк

Застройщик: ПИК

от 152 700 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Апарт-комплекс Monodom Lake (Монодом Лэйк)»

Застройщик: Sun Development

от 186 118 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК PRIDE обустроят бульвар со световыми деревьям

29 марта 2024, 17:30

В ЖК PRIDE обустроят бульвар со световыми деревьями

Площадь бульвара составит 3,5 тыс. кв. м, длина – 155 м.

Читать больше
Девелоперы готовятся к Move Realty Awards 2024

29 марта 2024, 16:34

Девелоперские компании готовятся к Move Realty Awards 2024

Масштабное профессиональное мероприятие состоится 18 апреля.

Читать больше
монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

29 марта 2024, 15:05

Донстрой начал монтаж лифтов в шестом квартале «Острова»

На площадке задействованы 962 рабочих и 11 единиц техники.

Читать больше
Внешний облик домов жилого квартала EVO

29 марта 2024, 14:41

DOGMA утвердила внешний облик многоквартирных домов жилого квартала EVO

Архитектура квартала будет реализована в лаконичном стиле.

Читать больше
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.