188b3504c55d.jpg

Популярность проекта определяется ценой, а района - проектом

«Прямой зависимости между активными продажами и престижностью района нет. Зачастую люди считают определенную локацию статусной и хотели бы в ней проживать, но не могут себе позволить это по финансовой причине, – говорит Павел Лепиш, директор по продажам «ИНТЕКО». – К тому же, бизнес модели элитных проектов, которые, как правило, и представлены в престижных локациях, не предполагают таких активных продаж, которые свойственны успешным проектам массового сегмента».

Правда бывают и особые случаи. Например, в определенном районе традиционно реализовываются жилые площади больших размеров. Наступает момент, когда на локальном рынке появляются предложения малогабаритных квартир. Это моментально провоцирует повышенный спрос, так как цена на недвижимость в районе снижается.

По мнению Кирилл Игнахин, генерального директора Level Group, между понятиями «престижный район» и «активные продажи» имеется обратная зависимость. Как правило, в престижных районах цены на жилье настолько завышены, что даже потенциальная аудитория покупателей не спешит с вложениями.

«Именно поэтому мы наблюдаем такую тенденцию: постепенно из традиционно престижных локаций спрос смещается в соседние районы, которые сейчас охватывает своеобразная джентрификация, – поясняет эксперт. – Скажем, рядом с давно признанным престижным СЗАО активно растет интерес к САО. Немало потенциальных покупателей жилья в ЮЗАО начинают рассматривать привлекательные локации в ЮАО или СВАО. Активные продажи имеют место там, где клиенты находят некий оптимум цены, локации, экологии, транспортной доступности, инфраструктуры».

 Отдельно следует сказать о районах – лидерах по экологической составляющей. Районы с благоприятной средой обитания всегда стоят дороже тех, что не могут похвастаться такой же характеристикой. Однако нужно понимать, что даже в границах одного района ситуация неоднородная. Скажем, можно приобрести жилье в престижном районе юго-запада столицы, но окна комплекса будут выходить непосредственно на Кутузовский или Ленинский проспекты, что практически исключает чистый воздух рядом с домом. При этом на востоке и юго-востоке Москвы есть ЖК, расположенные в окружении больших зеленых зон с собственными скверами и парками.

При выборе той или иной локации о своих интересах не забывают и застройщики. «У каждого девелопера своя модель бизнеса. Кто-то ориентирован на строительство элитных клубных домов, а другие компании возводят комфортное жилье для большого числа клиентов, –рассказывает Кирилл Игнахин. –  Соответственно, и потенциал каждой площадки они оценивают по-разному».

В целом есть общие критерии ликвидности, считает эксперт, которые применимы к 90% всех проектов – хорошая транспортная доступность, наличие собственной или локальной инфраструктуры, обширные зеленые зоны. Не случайно в том же Восточном административном округе было заключено 6% от общего числа сделок в Москве с начала 2019 года. Наибольшей популярностью у покупателей пользуются малогабаритные форматы жилья: 44% приобретенных объектов – это однокомнатные квартиры и еще 10% – студии. Двухкомнатные квартиры приобрели за это время 30% клиентов. Стоимость квадратного метра при этом составила 175,7 тыс. рублей.

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Настоящее»

Застройщик: НИИМосстрой

от 459 055 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Смарт Квартал Лесная Отрада»

Застройщик: Отрада Девелопмент

от 167 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Headliner (Хэдлайнер)»

Застройщик: КОРТРОС

от 370 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК 1-й Шереметьевский

Застройщик: ДСК-1

от 160 380 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2018

ЖК «Счастье в Царицыно»

Застройщик: Группа Эталон

от 203 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

Кузьминский лес

Застройщик: ПИК

от 181 400 за м2

Все объекты
Новости
В ЖК «Мичуринский парк» построят школу

16 апреля 2024, 16:33

В ЖК «Мичуринский парк» построят школу с робо-классом и IT-полигоном

Здание высотой от двух до четырех этажей возведут на западе столицы.

Читать больше
Донстрой начал передачу ключей в 22 кор. «Символа»

16 апреля 2024, 15:27

Донстрой начал передачу ключей в 22 корпусе «Символа»

Новоселов ждет 414 квартир, 229 из них - с отделкой.

Читать больше
Девелопер Sminex приступил к фасадным работам

15 апреля 2024, 12:41

Девелопер Sminex приступил к фасадным работам в клубном доме «Чистые Пруды»

Завершение фасадных работ запланировано на декабрь этого года.

Читать больше
3-RED получил ЗОС на ЖК «Облака 2.0»

15 апреля 2024, 11:38

Девелопер 3-RED получил заключение о соответствии на вторую очередь ЖК «Облака 2.0»

ЗОС является основным документом, который необходим для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Читать больше
небоскреб THE FIVE

12 апреля 2024, 15:39

Завершено устройство фундамента для строительства небоскреба THE FIVE

Для бетонирования понадобилось 3000 куб. м бетона.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.