5c372eb4c0706_S91DHPV.jpg

Работа и дом под одной крышей - это возможно

Практически во всех современных жилых комплексах, особенно если речь идет о масштабных объектах, всегда возникает потребность в помещениях коммерческого назначения. Причем их проектирование и строительство ведет один застройщик в рамках своего проекта.

Как правило, коммерческие помещения планируются заранее с возможностью оперативного перепроектирования и перепланировки. Пул арендаторов может формироваться на любой стадии реализации объекта, как на котловане, так и в готовых зданиях.

«При реализации коммерческих площадей девелоперы используют несколько схем, – рассказывает Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – Первая: помещения выкупает профильный инвестор, которой сам занимается формированием предложений и поиском арендаторов. Иногда еще на стадии разработки проекта под крупных арендаторов (скажем, ритейлеров) планируют специальные помещения. Второй путь – продажа помещений постепенно для всех желающих. На мой взгляд, лучший регулятор при выборе арендаторов – «невидимая рука рынка». Даже если на первых порах, скажем, аптек будет слишком много, а салонов красоты – слишком мало, то со временем лишние аптеки закроются и на их место придут салоны красоты. Кроме того, заранее предсказать конкретные объемы спроса на те или иные услуги крайне непросто, ведь мы не можем точно спрогнозировать, какими будут жильцы нашего комплекса и их запросы. В связи с этим саморегулирование рынка лучше решает эти вопросы».

Одновременно управление проектами в жилой и коммерческой недвижимости требует от девелопера большого опыта, поэтому большая часть застройщиков предпочитают развивать бизнес в одном направлении. Тем не менее, среди компаний, диверсифицирующих свой портфель, строя как жилье, как и коммерцию, можно назвать MR Group, Capital Group, ГК «Ташир», «МонАрх». Они имеют возможность самостоятельно реализовывать жилую и коммерческую инфраструктуру и тем самым создавать потенциальные рабочие места для будущих жителей: как в рамках жилого комплекса, так и в объектах коммерческой недвижимости, построенных поблизости с новым ЖК.

По словам Марии Литинецкой, управляющего партнера компании «Метриум», участника партнерской сети CBRE в рамках своих проектов девелоперам не выгодно строить полномасштабные офисные центры, поэтому организация мест приложения труда нередко ограничивается только присутствием компаний, арендующих коммерческие помещения на первом этаже комплекса. Однако в последние годы набирает популярность еще один тренд, а именно – организация коворкингов, где жители могут работать с удаленным доступом. Такое решение, к примеру, доступно в Доме Chkalov.

Впрочем, если учесть, что коммерческие помещения занимают в среднем не более 5-7% площади, продаваемой в жилом комплексе, то такое количество квадратных метров вряд ли позволит обеспечить должное количество вакантных мест, где смогут работать сами жители новостройки, считает Наталья Козлова.

Словом, прогноз для безработных новоселов пока неутешительный, трудиться, не выходя из подъезда собственного дома, они смогут, но не все.

 

Подготовил Виталий Простаков

Jekaterinburg-Rusko_4.jpg

16 октября 2019, 09:56

Отопительный сезон на рынке новостроек

Насколько сложно сегодня застройщикам подключиться к линии центрального отопления города, какие правила и требования они должны соблюсти?

Читать больше
ceef39622a2676b2de705454b9f78a11.jpg

20 сентября 2019, 11:54

Апартаменты по-прежнему остаются в тренде

О состоянии рынка апартаментов, о том как выросла стоимость квадратного метра в этом сегменте и каковы его среднесрочные перспективы рассказывают наши эксперты.

Читать больше
a6a665d8e24150e7394737021ac40fec.jpg

12 сентября 2019, 14:28

Как ЦБ влияет на отделку квартир

В последнее время застройщики активно выводят на рынок жилье с отделкой. Можно ли считать этот тренд тенденцией и почему? Об этом мы спросили у наших экспертов.

Читать больше
skol.jpg

02 сентября 2019, 09:42

Архитектура зданий для получения знаний

При проектировании школы девелопер должен ориентироваться на строительные и санитарные нормативы, касающиеся безопасности, уровня инсоляции, используемых материалов и т.д. Однако это вовсе не значит, что все школы похожи друг на друга как две капли воды.

Читать больше
1762.jpg

28 июня 2019, 10:43

Метро и цены: «далеко и близко, высоко и низко»

За последние несколько лет покупатели жилой недвижимости также как и продавцы, привыкли считать наличие в пешей доступности станции метро преимуществом. Однако, по мнению наших экспертов, не все так однозначно.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2024

Жилой квартал «Матвеевский парк»

Застройщик: ПИК

от 241 275 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Нормандия»

Застройщик: Группа Эталон

от 197 852 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Дзен-кварталы

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 175 861 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Михалковский

Застройщик: РГ-Девелопмент

от 286 700 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

BOTANICA (БОТАНИКА) (МСК)

Застройщик: PIONEER

от 258 809 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Шишкин

Застройщик: СЗ А74

от 92 500 за м2

Все объекты
Новости
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
«Донстрой» приступил к передаче квартир

26 марта 2024, 16:20

«Донстрой» приступил к передаче квартир в 10 корпусе «Сердца Столицы»

Новоселов ждет 1071 квартира, общей площадью около 60 тыс.кв.м.

Читать больше
В 2027 году в Огородном проезде построят ЖК

25 марта 2024, 16:50

В 2027 году в Огородном проезде построят жилой квартал с торговым центром

В рамках первой очереди уже началось строительство четырех корпусов.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.