divnoe-7.jpg

Рациональная планировка и ее воплощения

Рациональные планировки подразумевают комнаты с прямыми углами без эркеров, компактные спальни и одновременно просторные общие зоны, где семья может проводить время вместе. Как правило, в качестве такой комнаты выступает кухня-гостиная, которая должна быть самой просторной среди все остальных. Кроме того, обязательно наличие нескольких санузлов и ниш, где можно было бы установить шкаф или организовать гардеробную.

«Например, в нашем комплексе бизнес-класса «Любовь и Голуби» на 88 кв. м удалось рационально разместить три полноценные спальни и просторную кухню-гостиную площадью почти 34 кв. м», – рассказывает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции».

По мнению Виктора Прокопенко, директора департамента недвижимости SezarGroup, базовые характеристики рациональных планировочных решений – это объективный метраж помещений, сведение к минимуму потерь на коридоры, отсутствие несущих внутри жилой зоны, наличие ниш для планирования гардеробной,  не менее двух санузлов при площади квартиры от 60 кв. м. Наличие дополнительных окон, лоджии-кабинета и других оригинальных характеристик – дополнительный плюс.

«Предпочтительной последовательности помещений внутри не существует, это всегда субъективные предпочтения каждой конкретной семьи. Для кого-то важно, чтобы санузел примыкал к спальне, а кто-то воспринимает мастер-санузел как источник нежелательного  шума, для одного предпочтительной будет гардеробная при входе, для другого  – примыкающая к ванной. Семьям с детьми важны равновеликие комнаты, молодой паре – просторная гостиная», – отмечает эксперт.

Мария Могилевцева-Головина, директор по продукту «Сити-XXI век» предлагает свое видение роациональных планировок:

- Разделение (зонирование) пространства квартиры на общественно-гостевую и приватную зоны. Например, спальню не целесообразно располагать рядом с входной дверью, а гостиную – в самом дальнем углу квартиры.

- Просторные кухни и правильные формы комнат – соотношение длины и ширины должно стремиться к соотношению 2:1.

- Возможно совмещение кухонной и гостиной зон в рамках одного помещения – планировки евро формата.

- Раздельные санузлы в квартирах с количеством комнат 2 и более.

- Число санузлов 3-4-5-комнатных квартирах должно быть не менее двух.

- Наличие гардеробных, кладовых, постирочных, ниш под системы хранения и бытовую технику и пр.

- В жилых комплексах класса бизнес и выше – санузлы и гардеробные внутри мастер-спальни.

Согласно результатам анкетирования покупателей, проведенного компанией «Сити-XXI век», при выборе квартиры планировочные решения являются третьим критерием по важности после месторасположения и соотношения цена/качество жилья. Не случайно в ЖК комфорт-класса «Серебрица», который возводит девелопер в в подмосковном Красногорске (мкр. Опалиха), покупателям предлагается 62 типа планировочных решений площадью от 24 до 89,3 кв. м.

Для больших семей есть квартиры с двумя санузлами и гардеробными комнатами, кладовыми и постирочными. Эргономичные планировки и дополнительные ниши под системы хранения, бытовую технику и мебель позволяют наиболее рационально использовать жилое пространство.

«ЖК комфорт-класса «Рафинад» в Химках также отличается высокой вариативностью планировочных решений и предполагает различные форматы линейных, распашных и угловых планировок – от студий до трехкомнатных квартир (в том числе евро форматы) площадью от 28,4 до 79,8 кв. м. В квартирах спроектированы большие кухни, ниши для шкафов, помещения для гардеробных, специально оборудованные места для стиральных машин», – рассказывает Мария Могилевцева-Головина.

Еще в одном проекте «Сити-XXI век» – миниполисе «Дивное», строительство которого начато в Ленинском районе Подмосковья, рядом с г. Видное, помимо классических эргономичных планировок здесь спроектированы студии для творчества.

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2023

Сити-комплекс «Мята»

Застройщик: ГК МИЦ

от 265 370 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2022

ЖК «Клубный дом Рублево»

Застройщик: СЗ УНИВЕРСАЛЬ

от 237 045 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Клубный город на реке Primavera (Примавера)

Застройщик: СЗ «Стадион Спартак»

от 454 700 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Russian Design District (Рашен Дизайн Дистрикт)

Застройщик: Группа Родина

от 230 786 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Второй Нагатинский

Застройщик: ПИК

от 265 427 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Саларьево парк

Застройщик: ПИК

от 177 503 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.