IMG_0253.jpg

Родовые отличия апартаментов и выгоды их приобретения

С точки зрения спроса квартиры имеют приоритет перед апартаментами, однако каждый формат интересен покупателям. Кроме того, несмотря на продолжительное присутствие на рынке недвижимости, за апартаментами все еще тянется шлейф мифов и стереотипов, которые ошибочно принимают за недостатки формата.

«Нужно понимать, что основная разница квартир и апартаментов – в юридическом статусе, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Формально апартаменты являются нежилыми помещениями. Отсюда вытекает целый комплекс отличий между двумя форматами недвижимости».

Первое и самое важное отличие – более низкая стоимость апартаментов. Как правило, они на 10-20% дешевле квартир. Это объясняется тем, что застройщикам не нужно изменять вид разрешенного использования земельного участка для жилищного строительства. Кроме того, они не обязаны строить внутреннюю инфраструктуру.

Однако социальная составляющая сильно повышает конкурентоспособность проекта, поэтому в апарт-комплексах зачастую есть и детские сады, и школы. Более того, на рынке представлены проекты смешанного формата. Так, в комплексах «Ривер Парк», «Любовь и голуби», «Level Амурская», «Пресня Сити», «Мир Митино» можно приобрести как квартиры, так и апартаменты. При этом собственники апартаментов имеют доступ ко всей внутренней инфраструктуре наравне с другими жителями комплекса.

Второе отличие состоит в том, что у покупателей апартаментов нет возможности оформить постоянную регистрацию в формально нежилом помещении. Этот факт часто называют в числе аргументов в пользу покупки квартиры. Однако если комплекс имеет статус гостиницы, собственник вправе получить временную регистрацию сроком на 5 лет, которую впоследствии можно продлить. Временная регистрация наделяет владельца апартаментов практически теми же правами, что и постоянная: собственник может прикрепиться к поликлинике, записать ребенка в детский сад или школу и т. д.

Третье отличие – это величина налогов. Ставка налога на имущество составляет 0,1% на квартиры и 0,5-2% на апартаменты. При этом она рассчитывается от кадастровой стоимости, которая примерно в 1,5 раза ниже у апартаментов, что отчасти нивелирует разницу. Кроме того, изначально низкий бюджет покупки компенсирует переплату на много лет вперед.

Четвертое отличие связано с размером коммунальных платежей. Действительно, тарифы ЖКХ на апартаменты выше, чем на квартиры: на водоснабжение +12%, на водоотведение +8%, на отопление +25%, на электричество +36%. Однако в проектах смешанного формата, где продаются и квартиры, и апартаменты, управляющая компания зачастую уравнивает тарифы для всех жителей комплекса.

«Таким образом, апартаменты являются привлекательным вариантом для покупателей с ограниченным бюджетом», – резюмирует Мария Литинецкая.

По словам Павела Брызгалова, директоар по развитию продукта ГК ФСК, апартаменты больше привлекательны для инвесторов и покупателей, у которых уже есть в собственности квартира, а апартаменты приобретаются параллельно с целью улучшения жилищных условий. В случае приобретения такой недвижимости с целью дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду, апартаменты могут быть заметно привлекательнее квартир.

«Апартаменты часто приобретаются в инвестиционных целях. Более низкая стоимость по сравнению с квартирами в сочетании с престижным расположением проекта увеличивает ликвидность такого вложения, – подтверждает Мария Литинецкая. – Особый сегмент рынка представляют собой сервисные апартаменты, которые предлагают собственнику готовую модель арендного бизнеса».

В отличие от классической сдачи в аренду, они обеспечивают своему владельцу гарантированную и достаточно высокую доходность (до 15-20% годовых в некоторых элитных проектах). Если же инвестор вкладывается в апартаменты с целью последующей перепродажи, то за счет относительно низкой цены найти покупателя будет проще.

«Апартаменты подойдут в случае, если клиент планирует сдавать жильё в аренду, –согласна Екатерина Тейн, вице-президент по розничным продажам Группы ПСН. – Покупать квартиру с инвестиционной целью менее выгодно, потому что при покупке апартаментов с последующей сдачей можно сэкономить 5-10%. Ставка доходности в этом случае увеличивается».

«Однако этот формат также интересен аудитории премиум- и элитного классов, правда, по другой причине, – замечает Мария Литинецкая. – Прежде всего состоятельные покупатели обращают внимание на престижное расположение проектов».

Действительно, на карте столицы апарт-комплексы сконцентрированы преимущественно в пределах ТТК и характеризуются высокой транспортной доступностью, удачным окружением и развитой внешней инфраструктурой. В том числе они строятся в уникальных локациях в историческом центре столицы, где у них может просто не быть конкурентов в виде новых жилых комплексов.

«В наших проектах представлены преимущественно квартиры, их выбирают, как правило, семейные пары для жилья. Для такой группы клиентов играет роль прописки, – делится своими наблюдениями Павел Брызгалов. – Апартаменты интересны более возрастной группе покупателей, которая приобретает недвижимость в инвестиционных целях.  Такой объект должен обладать интересной локацией и конкурентной ценой по сравнению с квартирами. Например, комплекс апартаментов «Движение. Тушино», который мы возводим на северо-западе Москвы, расположен в пешей доступности между двумя станциями метро в районе, являющегося местом притяжения для потока деловых, иностранных туристов и спортсменов».

 

Подготовил Виталий Простаков


 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

Клубный дом Обыденский 1

Застройщик: Sminex

от 1 832 856 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Облака 2.0

Застройщик: Тройка РЭД

от 124 440 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Дмитров Дом»

Застройщик: Группа Самолет

от 126 718 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Южные сады»/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2025

Красноказарменная 15

Застройщик: ПИК

от 285 600 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Бунинские кварталы

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 141 641 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.