1_WfdfKnk.jpg

С учетом пожеланий старшего поколения

Если говорить о столичном рынке недвижимости, то, люди в возрасте от 55 до 60 лет чаще всего приобретают недвижимость для себя, улучшая жилищные условия, считает Роман Лябихов, генеральный директор ГК «Атлант». В большей степени это касается качества жилья. Пожилые граждане предпочитают квартиры на 1-2 человек, как правило – двухкомнатные или двухкомнатные евроформата, реже трехкомнатные, но более высокого класса в уже готовых домах или проектах на финальной стадии строительства.

Причем активность покупателей предпенсионного возраста достаточно высока. По данным Ольги Шиховой, руководителя департамента ипотеки и кредитов агентства недвижимости «Бон Тон» их доля в разных проектах может достигать 17% от всего объема сделок. То есть речь идет о весьма ощутимом потоке сделок для застройщиков.

По мнению эксперта представители данной возрастной категории покупают квартиры и «для себя», и для приумножения общих активов в семье. Например, чтобы сдавать новое жилье в аренду, а затем – спустя годы - переоформить на детей.

Кроме того, люди пожилого возраста нередко покупают жилье для детей или даже внуков «в наследство», отмечает  Роман Сычёв, генеральный директор Tekta Group (девелопер ЖК «Маяковский). Пенсионеры переезжают в новую квартиру меньшей площади, к примеру, после того, как дети обзавелись уже собственными семьями и не живут вместе с родителями. В таком случае, скажем, трехкомнатная квартира разменивается на двухкомнатную с доплатой. А оставшиеся деньги вносятся на депозит, проценты по которому становятся прибавкой к будущей пенсии. Иногда пожилые люди вовсе перебираются из другого города вслед за детьми, чтобы помогать им с внуками.  Таким образом, покупка жилья на пенсии обусловлена сменой жизненных обстоятельств. Очень редко речь идет о приобретении первой квартиры.

Еще один вариант – размен квартиры, в которой живут несколько поколений, и приобретение нескольких объектов недвижимости. Значительная доля спроса приходится на сегмент комфорт-класса, который в силу доступности жилья аккумулирует значительный объем сделок, и люди старшего возраста не являются исключением.

Оформление ипотеки на старшее поколение предпочитают и те заемщики, которые только начинают выстраивать семейные отношения и опасаются неравного раздела имущества в случае развода. В особенности, если деньги на первый взнос для покупки квартиры были накоплены еще до брака или подарены одним из родителей.

Чаще всего пожилые люди выступают созаемщиками по кредитам, подтверждает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. Они это делают для своеобразной подстраховки своих детей, решивших взять ипотеку. В целом же клиентов-ипотечников предпенсионного или пенсионного возраста не больше 5%. Обычно речь идет об обеспеченных покупателях жилья, так как среднестатистический пожилой человек на рынок кредитования вовсе не приходит. Если же все-таки финансово благополучные пожилые люди берут ипотеку, то, как правило, на очень короткие сроки (5-10 лет) и, действительно, такое жилье приобретается для детей или внуков, а также с инвестиционными целями. Хотя в последнем случае недвижимость необходима в качестве своеобразного наследства.

Вот как сегментирует покупку жилья лицами старшего возраста Виктор Прокопенко, директор Департамента недвижимости компании Sezar Group.

По мотивации можно выделить две принципиальные категории:

А. Недвижимость для детей:

 - Возраст/доходы детей не позволяют им самим взять ипотеку. Реже, но тоже есть случаи, когда дети просто не хотят взрослеть и уезжать от родителей, они принципиально не берут ипотеку, даже если могу себе ее позволить.

- Родители хотят оставить свою квартиру детям, а сами переехать в новостройку. Им нужна более комфортная, возможно не такая большая, но удобная квартира в современном ЖК, ближе к природе.

- Формально выступают созаемщиками, в случае, когда официальный доход детей не позволяет целиком оформить ипотеку на себя. Взносы при этом, как правило, несут сами дети.

- Покупка квартиры будущим абитуриентам в районе планируемого ВУЗА с расчетом на завершение строительного цикла к моменту старта обучения.

Б. Недвижимость как «пенсионная стратегия»:

- Квартиру рассматривают как капитал, который в случае потери работы на пенсии, будет приносить ежемесячный доход от аренды, либо — в виде процентов по депозиту на сумму вырученную от продажи

- Имеет квартиру в центре, но покупает «пенсионную». В последней рассчитывает жить, когда не будет потребности ежедневно ходить на работу, а квартиру в центре сдавать в аренду, получая стабильный ежемесячный доход.

- Люди из регионов, которые к моменту выхода на пенсию планируют переехать в столицу — довольно частая категория тех, кто берет ипотечный заем за 3-5 лет до выхода на пенсию. Как правило, приобретают качественную недвижимость класса комфорт+ и бизнес площадью от 100 кв. м. 

Сегодня ассортимент первичной жилой недвижимости весьма богат. Выбирать можно разное по формату, масштабу, расположению, планировкам жилье. В конечном счете все обуславливается только финансовыми возможностями покупателя.

 «Как правило, люди предпенсионного возраста более финансово состоятельные и «опытные» в вопросах недвижимости, многие к этому моменту уже приобретали собственную недвижимость, а некоторые даже и не раз, - делится своими наблюдениями Роман Лябихов, генеральный директор ГК «Атлант». - Для этой аудитории столичный рынок недвижимости может предложить качественные проекты комфорт-класса в «зеленых» районах «старой» и в большей степени Новой Москвы, а также ближайших к столице городах-спутниках. Также широкий выбор сегодня есть и у более состоятельных покупателей инвесторов, которые приобретают дополнительный источник дохода перед выходом на пенсию. Ведь накануне вступления в силу новых поправок в ФЗ-214 на столичный рынок недвижимости вышло большое количество новых проектов с привлекательным минимальным ценником на старте.

Современные жилые комплексы оснащаются всем необходимым оборудованием для маломобильных групп населения. На территории жилого комплекса, как правило, много аптек и иногда есть медицинские и оздоровительные центры. «В то же время отмечу, что, на мой взгляд, пока у пожилых людей отсутствует большой выбор комфортного жилья загородного формата по доступным ценам, - говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE.   В большинстве своем жилые комплексы Новой Москвы и Подмосковья – это жилье городского формата, которое плохо подходят для того, чтобы превратиться в «коммьюнити» для пожилых россиян».

 «На мой взгляд, одно из обязательных условий для комфортной жизни пенсионеров – это развитие инфраструктуры, уточняет  Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». - И речь идет не только о поликлиниках, магазинах, банках в пешей доступности от дома. В силах девелопера организовать досуг пожилых людей. Например, в Новых Ватутинках мы проводим еженедельные спортивные занятия на открытом воздухе с профессиональным тренером. Кроме того, в нашем жилом комплексе стартовала городская программа для людей старшего поколения – «Московское долголетие». Бесплатные занятия для пенсионеров проводятся в школе № 1392 им. Д.В. Рябинкина. Таким образом, чтобы сделать жизнь пенсионера комфортнее, не нужно серьезных затрат. Главное – проявить участие и спросить самих жителей, что бы им самим хотелось видеть в проекте».

Не случайно в новостройках очень часто появляются благоустроенные зеленые зоны, где можно посидеть в тени деревьев, почивать любимую книгу. Девелоперы устанавливают спортивные тренажеры, подходящие не только для молодежи, но и людей старшего возраста, с меньшей нагрузкой на суставы. Наконец, пенсионерам не придется скучать благодаря появлению во дворах столов для шахмат, настольного тенниса и пр. Поэтому новые проекты, конечно, куда лучше подходят для людей старшего поколения, чем старый жилой фонд, в котором единственным «развлечением» становятся разговоры на скамейке у подъезда, считает Роман Сычёв, генеральный директор Tekta Group (девелопер ЖК «Маяковский).

Словом, нужно создавать такие проекты в которых хочется жить, — как бы банально это не звучало. Покупатель в возрасте точно не рассматривает квартиру как временное решение, он хочет наслаждаться жизнью и гармонией с тем планировочным решением, которое удобно, архитектурой, которая будет радовать глаз, территорией, где можно гулять, подводит итог Виктор Прокопенко, директор Департамента недвижимости Sezar Group. И тех, кто хочет перед выходом на пенсию принципиально улучшить качество жизни, подавляющее большинство.

Подготовил Виталий Простаков

6.jpg

24 июля 2018, 12:42

Разогреют ли рынок жилья несостоявшиеся пенсионеры?

Как повышение пенсионного возраста может повлиять на ситуацию с жильем? Вырастет ли в этой связи спрос? На эти и другие вопросы мы попросили ответить экспертов рынка недвижимости.

Читать больше
Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Скандинавия

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 188 588 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Летний сад»

Застройщик: Группа Эталон

от 307 878 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Жилой район Прокшино

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 191 153 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2018

ЖК «Счастье в Мневниках»

Застройщик: Группа Эталон

от 245 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

Апарт-отель Движение.Тушино

Застройщик: ГК ФСК

от 238 238 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Вереск»

Застройщик: ГК МИЦ

от 310 713 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.