Себестоимость строительства с начала кризиса выросла на 15%

Увеличение расходов застройщиков связано, прежде всего, с удорожанием стройматериалов и транспортных расходов.

«Локомотивом» роста себестоимости строительства жилья стало подорожание импортных материалов. В первой половине 2014 года это подорожание был связано с ростом курса валют. При падении рубля расценки на импортные материалы автоматически выросли примерно в 2-2,5 раза.

Поэтому весь 2015 год девелоперы провели под эгидой политики импортозамещения. На сегодняшний день многие уже успели оптимизировать свою работу и заменить по «максимуму» товары иностранного производства отечественными аналогами. «Однако сегодня даже в сегменте жилья эконом-класса, где доля подобных товаров традиционно была минимальна, импортная продукция по-прежнему составляет около 20% от всех используемых материалов, – рассказывает Роман Лябихов, генеральный директор ГК «Лидер Групп». – В дальнейшем этот показатель, надеюсь, снизится до 8-10%». По словам девелопера, перейти полностью на отечественные товары у застройщиков пока нет возможности, поскольку далеко не вся Российская продукция сегодня может стать достойной заменой иностранным товарам. К примеру, импортные материалы для элементов окон и фасадов, насосного оборудования, инженерные системы, а также комплектующие для лифтов по качеству пока существенно превосходят отечественную продукцию.

Увеличение себестоимости строительства связано и с повышением стоимости отечественных товаров, а также материалов иностранных брендов, изготовляемых в России. «Их стоимость выросла в среднем на 5-50% на различные категории, - говорит Роман Лябихов. – Конечно, есть и те, товары, которые, наоборот, подешевели, но в целом цены выросли на 12-15%». Свою роль в росте себестоимости строительства сыграло подорожание топлива и транспортных услуг.

Таким образом, с начала кризиса данный показатель вырос на 15% и на сегодняшний день составляет примерно 40-55 тыс. рублей за квадратный метр.

Однако, столь значительный рост себестоимости в краткосрочной перспективе не приведет к росту цен, уверен эксперт. Существенно увеличивать стоимость квадратного метра, для того, чтобы компенсировать увеличение своих расходов застройщики не могут. Ведь повышение цен в условиях высокой конкуренции и снижения уровня доходов населения может попросту «остановить» продажи». Поэтому девелоперы сегодня вынуждены жертвовать своей маржой, которая по информации ГК «Лидер Групп» с начала кризиса снизилась на 10-15% в зависимости от ликвидности проекта.

«Однако это временное явление, – полагает Роман Лябихов. – В дальнейшем, после того, как ситуация в экономике стабилизируется, цены на нефть вырастут и покупательская способность населения восстановится, застройщики обязательно повысят цены как минимум на 15-20%, для того, чтобы компенсировать свои расходы. Я считаю, что это произойдет в ближайшие 2-3 года».

Ярославский вокзал — шедевр модерна

18 августа 2025, 18:24

Гуляя по Москве: Ярославский вокзал — шедевр модерна

Ярославский вокзал — один из главных транспортных узлов на карте.

Читать больше
«четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

18 августа 2025, 18:20

Достопримечательности Москвы: «четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

Павильон был построен в 1896 году по проекту Генриха Войневича.

Читать больше
один из самых красивых и больших вокзалов

15 августа 2025, 18:03

Казанский вокзал - один из самых красивых и больших в столице

Строительство современного здания вокзала началось в 1913 году.

Читать больше
архитектурный эксперимент

13 августа 2025, 22:23

Дом Наркомфина - архитектурный эксперимент

Архитектор Моисей Гинзбург определял его как «опытный дом переходного типа».

Читать больше
памятник архитектуры конструктивизма

11 августа 2025, 18:40

Достопримечательности Москвы: Дом на набережной - памятник архитектуры конструктивизма

До 1952 года он был самым высоким жилым зданием Москвы.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2021

ЖК «Летний сад»

Застройщик: Группа Эталон

от 307 878 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2028

ЖК Татарская 35

Застройщик: ООО «ДОНСТРОЙ»

от 1 270 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

N`ICE TOWER (Найс Тауэр)

Застройщик: Coldy

от 280 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Жулебино парк

Застройщик: ПИК

от 189 900 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Level Селигерская»

Застройщик: Level Group

от 298 314 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Миловидное

Застройщик: Ingrad

от 202 007 за м2

Все объекты
Новости
ЖК G3 Театральный

19 августа 2025, 14:13

В ЖК G3 Театральный запущены новые акционные программы для покупателей

Девелопер предлагает несколько вариантов ипотечных программ, рассрочек и бонусов.

Читать больше
завершена передача ключей в 2 корпусах «Символа»

19 августа 2025, 11:32

«Донстрой» завершил передачу ключей в двух корпусах «Символа»

Новосёлы переедут в 468 квартир различных функциональных планировок.

Читать больше
перспективность новых жилых проектов в Новогиреево

18 августа 2025, 13:15

Компания RRG выявила перспективность новых жилых проектов в Новогиреево

Эта локация имеет устойчивый потенциал для реализации проектов жилой застройки.

Читать больше
Как Группа Аквилон формирует «умные» города

15 августа 2025, 17:06

Как Группа Аквилон формирует «умные» города

Группа Аквилон применяет собственную разработку InHome.

Читать больше
Sminex приступил к оформлению фасадов Twist

15 августа 2025, 13:00

Специалисты Sminex приступили к оформлению фасадов делового центра Twist

Общая площадь всех фасадов Twist составляет 9 тысяч кв. м.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.