interior_5b96a8c0a5f0a.jpeg

Скажи мне, сколько в твоей квартире комнат, и я скажу кто ты

В прошлом веке застройщики преследовали цель разместить максимальное количество людей в каждой комнате. Но в постсоветский период  девелоперы решили кардинально поменять подход к классу дорогого жилья и на 200 кв. м начали планировать уже по три комнаты – это было необходимо для того, чтобы поддерживать имидж своих новых комплексов как объектов элитного класса.

В новейшей истории рынка недвижимости имелись такие экстравагантные  примеры роскоши, как, например, спальня в 150 кв. м. «Нынешнее время отличается продуманным, эргономичным подходом к созданию планировочных решений. Вы уже не найдете квартир  в которых комнаты  приближаются к размеру футбольного поля, – говорит Кристина Томилина, директор департамента городских продаж Savills в России. – В наши дни функциональная планировка – это сочетание максимального удобства и удовлетворение всех необходимых потребностей для жизни. Так, на 100 кв. м. застройщик планирует и гардеробную, и постирочную, и гостевой санузел, и при этом остается место для двух спален и просторной кухни-гостиной».

По словам эксперта, даже при наличии такого большого количества помещений в одной квартире, пространство не загромождено, т.к. оптимизируется архитектурным и дизайн-проектом, где нет ничего лишнего, все убирается, складывается и не занимает много места.

«Квартира с большим количеством комнат не вызывает восторга у покупателя, если эти комнаты тесные, – подчеркивает Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – Однако в дорогом сегменте, в том числе и в бизнес-классе, такой проблемы, как правило, не существует».

Поскольку спрос достаточно динамичен даже на квартиры с большим бюджетом, и у каждого покупателя есть какая-либо индивидуальная ситуация, лучший выход для застройщика – предложить как можно больше планировок на выбор для каждого типа квартиры. «К примеру, в нашем проекте Big Time, насчитывающем 670 квартир, предлагается более 70 различных планировочных решений. В частности, для трехкомнатных квартир мы предусмотрели более 26 различных вариаций. Более того, в комплексе есть три большие квартиры с отдельным входом», – уточняет Наталья Козлова.

Татьяна Подкидышева, директор по продажам «НДВ-Супермаркет недвижимости» предлагает обратить внимание на тот факт, что многокомнатные квартиры в современной квартирографии обычно либо торцевые, либо как минимум «распашонки», то есть их окна выходят на две-три стороны света. По мнению эксперта, это, пожалуй, самый удачный вариант расположения больших площадей на этаже. «Бывают и удачно спланированные линейные «трёшки», особенно если удалось избежать образования большого коридора – нерациональные или неиспользуемые пространства сейчас не в моде», – заключает Татьяна Подкидышева.

За счет продуманной эргономики в современных квартирах появляются дополнительные квадратные метры, которые собственники используют абсолютно по-разному. Чаще всего на «лишних площадях» создаются дополнительные санузлы, гардеробные или технические помещения. Иногда, в отдельных спальнях могут проживать домработницы, обслуживающие большую семью. Часто в дополнительных помещениях обустраиваются сауны или небольшие домашние энотеки (коллекции вин). 

Впрочем, есть такая категория покупателей, которые берут квартиры «на вырост», говорят эксперты. Иногда даже молодая семья с одним ребенок покупает трех- или четырехкомнатную квартиру. Типичный способ перепланировок: из двух смежных детских комнат 12-15 кв. м делают одну большую, зонируя дизайном пространства под отдых, учебу и игровую.

Меньшей популярностью в квартирах стали пользоваться оборудованные кабинеты, так как все больше деловых людей предпочитают даже рабочую переписку и документацию хранить в мобильных устройствах, либо владеют сверхкомпактными  ноутбуками, которыми можно воспользоваться в любом уголке квартиры.

«Также по нашим опросам и статистике все меньше людей стали оборудовать в квартирах мини-спортзалы, – отмечает  Вячеслав Батаков, директор по продукту группы компаний «Атлас Девелопмент».  – Это не самое дешевое удовольствие. Да и мотивировать себя на занятия спортом дома могут только единицы. Даже преданные любители ЗОЖ и профессиональные спортсмены предпочитают спортзалы, не только из-за качественного оборудования, но и из-за атмосферы, команды, единого духа и профессиональных тренеров. Если говорить об экзотических вариантах использования пространства, то часто стали оборудовать лоджии в зоны отдыха и кальянные».

 

Подготовил Виталий Простаков

 

50f162485fc90c7118afff7e472c8_MEfqQuW.jpg

03 октября 2019, 09:57

Районы, кварталы, «зеленые» массивы...

Рынок недвижимости сегодня функционирует так, что в борьбе за покупателя девелоперы стараются уделять внимание качественным характеристикам проектов. О своем опыте в этом направлении нам рассказали такие известные застройщики как ГК «Инград» и «Донстрой».

Читать больше
170954275ca5_1200_1200.jpg

28 августа 2019, 09:26

Планировочные тенденции на рынке новостроек

Во всем, что касается планировочных решений для новостройки, работает универсальное правило: чем больше вариаций в рамках одного проекта – тем лучше. Однако иногда и один вариант может удовлетворить весь спрос.

Читать больше
1550061112_5.jpg

11 июня 2019, 11:50

Машино-место в ЖК: аренда или покупка?

С появлением и развитием услуги проката автомобиля, ростом молодежной целевой аудитории среди покупателей жилья в новостройках, все чаще можно услышать мнение, что аренда машино-места в ЖК становится более приоритетным вариантом, чем его покупка.

Читать больше
level.jpg

06 июня 2019, 11:58

Формат жилья для свободных и креативных людей

Апартаменты на сегодня выступают практически стопроцентным аналогом классических квартир, все меньше уступая им в качественных характеристиках с точки зрения комфорта как временного, так и постоянного проживания.

Читать больше
59_73bcb2b6.jpg

16 апреля 2019, 12:01

Новая квартира без шума и пыли

Сегодня в разных по классу проектах предлагаются самые невероятные варианты отделки. Насколько они удорожают покупку квадратного метра и насколько востребованы у покупателей?

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК INDY TOWERS (Инди Тауэрз)

Застройщик: Группа Аквилон

от 360 192 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «MAINSTREET» (Мейнстрит)

Застройщик: ГК «Основа»

от 263 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Скандинавский

Застройщик: ГК ФСК

от 154 523 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Миловидное

Застройщик: ГК «Инград»

от 202 007 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК М_5

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 239 493 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2027

ЖК «River Park Towers Кутузовский (Ривер Парк Тауэрс Кутузовский)»

Застройщик: АЕОН-Девелопмент

от 451 000 за м2

Все объекты
Новости
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
«Донстрой» приступил к передаче квартир

26 марта 2024, 16:20

«Донстрой» приступил к передаче квартир в 10 корпусе «Сердца Столицы»

Новоселов ждет 1071 квартира, общей площадью около 60 тыс.кв.м.

Читать больше
В 2027 году в Огородном проезде построят ЖК

25 марта 2024, 16:50

В 2027 году в Огородном проезде построят жилой квартал с торговым центром

В рамках первой очереди уже началось строительство четырех корпусов.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.