057q4-2000x1498.jpg

Современная «элитка» развивается по своим законам

Как отмечают в компании «ИНТЕКО», общее предложение на столичном рынке жилой недвижимости элитного класса составляет около 300 тыс. кв. м, при этом за первый квартал 2020 года релизов новых проектов не состоялось. Спрос составил около 2,2 тыс. кв. м, что на 70% ниже аналогичного показателя 1 квартала 2019 г.    

«Наибольшая доля в структуре спроса отводится четырехкомнатным (и более) квартирам – 85%, – приводит свои статистические данные Полина Балашова, директор по аналитике и ценообразованию «ИНТЕКО». – На трехкомнатные приходится 11%, на однокомнатные – 4%».  

«В сегменте «премиум» и «элит» также прослеживается тенденция увеличения востребованности двухкомнатных квартир, их доля выросла наиболее заметно среди всех сегментов ‒ на 12 п.п. до 28%», – считает Сергей Ковров, руководитель отдела консалтинга и аналитики «НДВ-Супермаркет Недвижимости». 

Если рассматривать наиболее популярные районы Москвы, то к ним эксперт «ИНТЕКО» относит Пресненский, Хамовники, Замоскворечье и Красносельский. Средневзвешенная цена покупки по итогам первых трех месяцев 2020 г. составила 694 тыс. руб., что на 3% меньше аналогичного показателя минувшего года.  

Сергей Ковров, также утверждает, что предложение в высоком ценовом сегменте по своим показателям изменилось в наименьшей степени, и что это единственный сегмент, который отметился снижением средней стоимости квадратного метра. В премиум-классе, например, до 5% (526 тыс. руб.).  Наиболее сильное сокращение эксперт фиксирует в СЗАО и СВАО, рост ‒ в ЗАО и ЮАО. 

«В сегментах «премиум» и «элит» в сумме за исследуемый период не было старта продаж в новых корпусах», – также констатирует Сергей Ковров. 

В сегментах верхнего ценового уровня спрос за первые месяцы 2020 года ожидаемо концентрировался в Центральном округе, однако четверть приходится на Западный – проекты «Вишневый сад», «Поклонная 9», «Спайрс» и пр. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос, по мнению аналитика, вырос на 13%, среди проектов выделяются ЖК «Капитал Тауерс», «Нева Тауерс», а также ЖК «Садовые кварталы». 

«В элитном классе ценовая картина, уровень спроса и предложения в гораздо большей степени определяются структурными изменениями, чем в других сегментах недвижимости, – делится своими мыслями Надежда Коркка, генеральный директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Например, в конце 2019 года стоимость «квадрата» достигла 984 тыс. рублей (+16%). Однако положительная динамика скорее объясняется не увеличением себестоимости проектов, а поступлением в продажу эксклюзивных лотов, вымыванием предложения в низком ценовом сегменте и пересмотром прайсов в связи с ростом строительной готовности проектов». 

Аналогичная ситуация, по мнению эксперта – с объемом предложения в лотах. Как и в других сегментах, в 2019 году он сократился (-5%). Однако основной причиной стало то, что наиболее ликвидные проекты были распроданы. 

Сокращение спроса почти на четверть относительно предыдущего года также объяснялось структурными изменениями.  

«Нужно учитывать два важных фактора, – продолжает Надежда Коркка. – Во-первых, в элитном сегменте строятся в основном камерные проекты с небольшим количеством лотов. Во-вторых, спрос перераспределяется в пользу жилья на высокой стадии готовности. Если в комфорт- и бизнес-классе велика доля сделок на ранних этапах строительства, то в дорогостоящих проектах клиенты предпочитают своими глазами убедиться в качестве объекта. При этом готовые квартиры и апартаменты реализуются уже по другому договору, а значит не учитываются в структуре сделок по ДДУ». 

Именно поэтому итоги первого квартала 2020 года, которые аналитики еще подводят, будут определяться не только развитием общей экономической ситуации, но и внутренними структурными изменениями.  

«Отдельно отмечу, что после кризиса 2014-2015 гг. цены на элитном рынке новостроек «отвязались» от доллара, поэтому рост валюты не привел к резкому ценовому скачку, – поясняет Надежда Коркка сложившуюся в последнее время ситуацию. – Сейчас многие застройщики стараются сохранить конъюнктуру рынка: не поднимают цены, продлевают действие скидочных предложений. При этом предварительно можно сказать, что первый квартал достаточно активен в плане продаж – и на первичном, и на вторичном рынке элитной недвижимости. В целом картина, безусловно, поменялась, поэтому классического развития событий не предвидится».  

 

Подготовил Виталий Простаков 

 

 

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Эдельвейс-Комфорт»

Застройщик: РИМЭКА

от 70 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Родные кварталы

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 150 300 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Пятницкие Луга»

Застройщик: Группа Самолет

от 118 250 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК КИТ 2

Застройщик: СЗ Инвест Груп

от 211 006 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Дом Лаврушинский

Застройщик: Sminex

от 1 724 127 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Никольский квартал Отрада

Застройщик: Отрада Девелопмент

от 162 800 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.