057q4-2000x1498.jpg

Современная «элитка» развивается по своим законам

Как отмечают в компании «ИНТЕКО», общее предложение на столичном рынке жилой недвижимости элитного класса составляет около 300 тыс. кв. м, при этом за первый квартал 2020 года релизов новых проектов не состоялось. Спрос составил около 2,2 тыс. кв. м, что на 70% ниже аналогичного показателя 1 квартала 2019 г.    

«Наибольшая доля в структуре спроса отводится четырехкомнатным (и более) квартирам – 85%, – приводит свои статистические данные Полина Балашова, директор по аналитике и ценообразованию «ИНТЕКО». – На трехкомнатные приходится 11%, на однокомнатные – 4%».  

«В сегменте «премиум» и «элит» также прослеживается тенденция увеличения востребованности двухкомнатных квартир, их доля выросла наиболее заметно среди всех сегментов ‒ на 12 п.п. до 28%», – считает Сергей Ковров, руководитель отдела консалтинга и аналитики «НДВ-Супермаркет Недвижимости». 

Если рассматривать наиболее популярные районы Москвы, то к ним эксперт «ИНТЕКО» относит Пресненский, Хамовники, Замоскворечье и Красносельский. Средневзвешенная цена покупки по итогам первых трех месяцев 2020 г. составила 694 тыс. руб., что на 3% меньше аналогичного показателя минувшего года.  

Сергей Ковров, также утверждает, что предложение в высоком ценовом сегменте по своим показателям изменилось в наименьшей степени, и что это единственный сегмент, который отметился снижением средней стоимости квадратного метра. В премиум-классе, например, до 5% (526 тыс. руб.).  Наиболее сильное сокращение эксперт фиксирует в СЗАО и СВАО, рост ‒ в ЗАО и ЮАО. 

«В сегментах «премиум» и «элит» в сумме за исследуемый период не было старта продаж в новых корпусах», – также констатирует Сергей Ковров. 

В сегментах верхнего ценового уровня спрос за первые месяцы 2020 года ожидаемо концентрировался в Центральном округе, однако четверть приходится на Западный – проекты «Вишневый сад», «Поклонная 9», «Спайрс» и пр. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос, по мнению аналитика, вырос на 13%, среди проектов выделяются ЖК «Капитал Тауерс», «Нева Тауерс», а также ЖК «Садовые кварталы». 

«В элитном классе ценовая картина, уровень спроса и предложения в гораздо большей степени определяются структурными изменениями, чем в других сегментах недвижимости, – делится своими мыслями Надежда Коркка, генеральный директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Например, в конце 2019 года стоимость «квадрата» достигла 984 тыс. рублей (+16%). Однако положительная динамика скорее объясняется не увеличением себестоимости проектов, а поступлением в продажу эксклюзивных лотов, вымыванием предложения в низком ценовом сегменте и пересмотром прайсов в связи с ростом строительной готовности проектов». 

Аналогичная ситуация, по мнению эксперта – с объемом предложения в лотах. Как и в других сегментах, в 2019 году он сократился (-5%). Однако основной причиной стало то, что наиболее ликвидные проекты были распроданы. 

Сокращение спроса почти на четверть относительно предыдущего года также объяснялось структурными изменениями.  

«Нужно учитывать два важных фактора, – продолжает Надежда Коркка. – Во-первых, в элитном сегменте строятся в основном камерные проекты с небольшим количеством лотов. Во-вторых, спрос перераспределяется в пользу жилья на высокой стадии готовности. Если в комфорт- и бизнес-классе велика доля сделок на ранних этапах строительства, то в дорогостоящих проектах клиенты предпочитают своими глазами убедиться в качестве объекта. При этом готовые квартиры и апартаменты реализуются уже по другому договору, а значит не учитываются в структуре сделок по ДДУ». 

Именно поэтому итоги первого квартала 2020 года, которые аналитики еще подводят, будут определяться не только развитием общей экономической ситуации, но и внутренними структурными изменениями.  

«Отдельно отмечу, что после кризиса 2014-2015 гг. цены на элитном рынке новостроек «отвязались» от доллара, поэтому рост валюты не привел к резкому ценовому скачку, – поясняет Надежда Коркка сложившуюся в последнее время ситуацию. – Сейчас многие застройщики стараются сохранить конъюнктуру рынка: не поднимают цены, продлевают действие скидочных предложений. При этом предварительно можно сказать, что первый квартал достаточно активен в плане продаж – и на первичном, и на вторичном рынке элитной недвижимости. В целом картина, безусловно, поменялась, поэтому классического развития событий не предвидится».  

 

Подготовил Виталий Простаков 

 

 

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2028

ЖК U2 (ЮТУ)

Застройщик: ГК ТОЧНО

от 426 497 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Capital Towers (Капитал Тауэрс)»

Застройщик: Capital Group

от 822 582 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Дом «Лаврушинский»

Застройщик: Sminex

от 1 724 127 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «Крылов» Сургут

Застройщик: ДСК-1

от 109 535 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Апарт-комплекс D'ORO MILLE (Доро Милле)

Застройщик: Имена

от 980 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

1-й Ясеневский

Застройщик: ДСК-1

от 221 605 за м2

Все объекты
Новости
В бизнес-классе продолжает снижаться числу студий

20 мая 2026, 15:15

В бизнес-классе «старой» Москвы продолжает снижаться число студий

Основное место сейчас занимают однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

Читать больше
Доля многокомнатных квартир не превышает 5%

20 мая 2026, 14:34

Доля многокомнатных квартир не превышает 5% в бизнес-классе Москвы

В новых ЖК, которые стартовали в течение 2025 года, дефицит больших лотов уже учитывали.

Читать больше
чего лучше не делать покупателям новостроек

20 мая 2026, 12:08

Специалисты Plus Development пояснили, чего лучше не делать покупателям новостроек

Новые дома дают усадку - это является естественным процессом.

Читать больше
В Новой Москве ликвидность побеждает пространство

20 мая 2026, 11:36

В Новой Москве ликвидность побеждает пространство

Рынок Новой Москвы в 2026 году остается ориентированным на доступный комфорт-класс.

Читать больше
как формируется столичная квартирография

20 мая 2026, 11:05

Аналитики Plus Development объяснили, как формируется квартирография Москвы

Сейчас в массовом сегменте Москвы однокомнатные в среднем занимают 40-42 кв.м.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.