4548a358-d339-48da-abda-6464ff017b24.jpg

Спрос на новостройки в 2023 году

Инвестиции в новостройки – это по-прежнему актуальный инструмент для россиян, располагающих свободными средствами, позволяющий приобрести выгодные проекты на первичном рынке и заработать на них путем перепродажи или сдачи в аренду. Залогом успеха в этом начинании является понимание собственных целей на долгосрочную перспективу, умение трезво оценивать ситуацию и разрабатывать различные сценарии будущих событий, грамотный анализ исходных данных, в том числе в виде конкретных предложений от застройщиков, расчет потенциального дохода и выбор оптимального предложения. При этом не стоит забывать, что любой инвестиционный проект сопряжен с некоторыми рисками и неопределенностью. На состояние рынка новостроек в 2023 году будет влиять множество факторов, поэтому эксперты дают совершенно различные прогнозы развития событий.

Результаты 2022 года

В 2022 году спрос на новостройки значительно упал, на снижение покупательной способности оказала влияние внешнеполитическая обстановка в стране. Резкое увеличение ключевой ставки в конце февраля до 20 % и общая экономическая ситуация привели к тому, что весной прошлого года цены на первичное жилье достигли своего исторического максимума, и рынок замер в выжидательной позиции. Затем ключевая ставка поползла вниз, в связи с чем последовало неизбежное падение цен на жилье, увеличилось количество предложений квартир в новостройках. Для оживления спроса застройщики вынуждены были воспользоваться политикой различных скидок (например, околонулевые ставки, с которыми теперь хочет бороться Банк России).

В связи с вышеперечисленным и слухами о том, что власти намерены отменить льготную ипотеку к концу года, инвестиции в новостройки Москвы в 2022 году находились на пике лишь в отдельные месяцы. В частности, по сведениям Сбербанка, больше всего ипотечных кредитов по итогам декабря 2022 г. взяли жители Москвы (на 50 млрд руб.). Так, этим банком 29 декабря был установлен своеобразный рекорд, в этот день количество ипотечных сделок впервые превысило 6,1 тыс. единиц (из них по «Господдержке» было проведено 1,9 тыс. сделок). В последнем месяце 2022 г. был успешен и ВТБ-Банк, который выдал в декабре рекордный объем ипотеки (24,5 тыс. кредитов на 130 млрд руб.).

Что будет со спросом в 2023 году?

К концу 2022 года Минстрой России отчитался о небывалых объемах строительства: по его данным, к концу прошлого года было сдано почти 102 млн кв.м. жилья. Вкупе с падением спроса на недвижимость в прошлом году это означает, что в 2023 году рынок первичного жилья готов представить покупателям и инвесторам разнообразные объекты на «любой вкус и кошелек» и интересные проекты.  Лучшие новостройки для инвестиций – это по-прежнему новые дома от проверенного застройщика с солидной репутацией в развитом районе с хорошей транспортной доступностью, которая главным образом влияет на ликвидность недвижимости.

Среди аналитиков рынка недвижимости нет единого мнения, каким будет состояние спроса на первичное жилье в 2023 году. Некоторые прогнозируют постепенное восстановление спроса на квартиры в новостройках, другие полагают, что существенно оживить рынок помогут правительственные меры. Отдельные эксперты предрекают стагнацию спроса на недвижимость ввиду того, что среднестатистический покупатель предпочтет отложить покупку жилья до «лучших времен». Находятся и те, кто ждет обвала рынка жилья. При этом все специалисты сходятся в том, что на спрос будут влиять общая экономическая ситуация в России и геополитическая обстановка.

Какой будет ипотека в 2023 году?

На развитие событий на отечественном рынке первичной недвижимости весьма влияют программы государственной поддержки. В частности, льготная ипотека была продлена до 1 июля 2024 года, однако с 1 января 2023 года ставка по ней увеличена до 8%. Семейная ипотека выдается под 6 % годовых, получить ее могут семьи с двумя несовершеннолетними детьми. Именно эти программы, по оценке ряда аналитиков, будут двигателями спроса на рынке новостроек вкупе со скидками от застройщика. При этом инвестиционная составляющая покупки квартиры в новостройках по-прежнему остается актуальной для многих россиян в текущих условиях.

По мнению ряда экспертов, начало текущего года не обещает оживления на рынке новостроек, которые оживет лишь во второй половине 2023 года в отсутствие каких-либо серьезных потрясений. При этом некоторые убеждены, что этот год в общих показателях сравнится с прошлым, а другие полагают, что 2023 год будет все же более успешен в выдаче ипотеки сравнении с 2022 годом. Выгодные для инвестиций новостройки, по мнению отдельных специалистов, будут выводиться на рынок постепенно из-за снижения покупательной способности и общей неопределенности рыночных условий. При этом строительные компании будут острее конкурировать между собой в попытках привлечь новых покупателей за счет увеличения привлекательности собственных предложений.

Какими будут цены на новостройки в 2023 году?

Инвестиции в новостройки в 2023 году напрямую зависят от цен на квартиры в новостройках. Большинство экспертов убеждены, что в текущем году стоимость квартир на первичном рынке будет постепенно уменьшаться из-за перегрева рынка в предшествующие годы, разнятся лишь подсчеты такого снижения (от значительных до минимальных). Тем самым они полагают, что ценовой пузырь на жилье будет сдуваться. По мнению отдельных исследователей рынка, цены на жилье могут вернуться к значениям 2020 года.

Тем не менее, ряд аналитиков предрекает фиксацию цен или их увеличение на уровне текущей инфляции. По их мнению, банки и застройщики не заинтересованы терять свою прибыль, поэтому в текущих условиях снижения цен на недвижимость ожидать не приходится, как и их стремительного взлета.

Спрос на новостройки в 2023 году

Что готовы предложить застройщики?

Определить самые выгодные новостройки Москвы для инвестиций – непростое, но увлекательное дело. В этом деле необходимо быть в курсе застройки перспективных районов Москвы и уметь оценивать преимущества тех или иных локаций по ряду ключевых параметров, среди которых развитая транспортная инфраструктура (в частности, наличие метро) является одним из значимых преимуществ наряду с ценой.

В связи с тем, что спрос на новостройки пока не так велик, как хотят того застройщики, в 2023 году они, скорее всего, будут предлагать большие скидки.  В будущем некоторые из них будут применять следующие уловки: уменьшать размер предлагаемой площади квартир и увеличивать этажность новых домов.

Какие бывают обременения

24 апреля 2024, 14:50

Какие бывают обременения

Самый распространенный вид обременений - залог по ипотеке.

Читать больше
Как поделить при разводе ипотечную квартиру

22 апреля 2024, 14:32

Как поделить при разводе ипотечную квартиру

Часто квартиры, купленные с использованием ипотеки, становятся предметом раздела при разводе.

Читать больше
Рынок столичного жилья новостроек

22 апреля 2024, 14:27

На рынке столичного жилья новостроек выявлена стагнация цен

За год цена увеличилась на 16%, за квартал она не изменилась.

Читать больше
Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

19 апреля 2024, 14:10

Как выгодно досрочно погашать ипотеку?

Это может быть сокращение размера ежемесячного платежа, срока ипотеки или комбинирование этих двух схем.

Читать больше
Как продать квартиру в ипотеке

17 апреля 2024, 14:19

Как продать квартиру в ипотеке

Это может быть досрочное погашение ипотеки, если остаток долга незначительный.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2019

ЖК «Счастье на Волгоградке»

Застройщик: Группа Эталон

от 194 200 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2015

ЖК «Первый Зеленоградский»

Застройщик: ГК

от 88 124 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Soul (Соул)

Застройщик: Forma

от 397 352 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «по ул. Колхозная, 55 (Красная Горка-3)»

Застройщик: ГлавГрадоСтрой

от 82 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2017

ЖК «Воробьёв Дом»

Застройщик: MR Group

от 444 680 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Апарт-комплекс INSIDER (Инсайдер)

Застройщик: РКС Девелопмент

от 392 000 за м2

Все объекты
Новости
Tekta Group построит первый коммерческий проект

24 апреля 2024, 16:58

Tekta Group построит в Москве первый коммерческий проект

Объект станет первым проектом компании в сегменте коммерческой недвижимости в Москве.

Читать больше
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.