zhile.jpg

Спрос в столичных новостройках в 2018 году вырос почти в 1,5 раза

На протяжении последних нескольких лет в декабре активность покупателей на первичном рынке Москвы неизменно достигала пиковых значений, существенно превосходя показатели всех предыдущих месяцев года. Исходя из динамики сделок в 2018 году, последний месяц перед Новым годом должен был снова стать рекордным, а количество ДДУ впервые могло преодолеть психологическую отметку в 10 тыс. единиц. Однако достижению очередного исторического максимума помешало исключение СК «Респект» из списка компаний, допущенных к страхованию застройщиков. Это событие привело к приостановке регистрации ДДУ в ряде новостроек в самый разгар предновогодних распродаж.

Впрочем, вопреки ожиданиям многих экспертов рынка, критичного снижения объемов сделок в декабре 2018 года не произошло, отмечают аналитики «Метриум»В общей сложности Росреестр зарегистрировал 8635 ДДУ, что лишь на 2,2% меньше, чем в ноябре прошлого года, когда был зафиксирован очередной рекорд. Декабрь же стал вторым по уровню активности покупателей месяцем как в 2018 году, так и за всю историю действия 214-ФЗ.

В целом же за 12 месяцев 2018 года Росреестром было зарегистрировано 79 648 ДДУ в столичных новостройках. Этот показатель на 46,9% превысил итоги 2017 года, более чем вдвое – 2016 года и в 3,5 раза – 2015 года.

 


Источник: «Метриум»

 

Не менее успешным 2018 год оказался и для ипотеки. Несмотря на то, что во второй половине 2018 года Центральный банк России дважды повышал ключевую ставку (до этого последнее повышение было в декабре 2014 года), спрос на ипотеку в последние месяцы прошлого года только усиливался. В этом секторе рынка недвижимости исторический максимум был достигнут еще в октябре – 10 061 договоров. А в декабре с привлечением банковского финансирования было заключено 9 476 сделок.

Всего в 2018 году в Москве было проведено 90 641 ипотечных сделок, что стало рекордным показателем в истории. По сравнению с 2017 годом увеличение объемов составило 66,6%. Если рассматривать более поздние периоды, то в 2016 году в столице было выдано вдвое меньше ипотечных кредитов, а в 2015 году почти второе меньше.

 


Источник: «Метриум»

 

А вот на вторичном рынке декабрь все-таки смог стать самым активным месяцем 2018 года. Перед Новым годом Росреестр зарегистрировал 18 847 переходов прав собственности. Этот показатель стал самым высоким с апреля 2014 года, когда было заключено 20 027 сделок купли-продажи (мены) жилья на «вторичке».

В общей сложности за весь 2018 год в рассматриваемом сегменте была заключена 156 431 сделка, что на 26,3% больше предыдущего года. По сравнению с 2016 годом прирост составил 24,1%, а с 2015 – 37,5%. Кроме того, впервые за последние три года вторичному рынку удалось вплотную приблизиться к показателям рекордного 2014 года, когда было зарегистрировано 162 038 договора купли-продажи.

 


Источник: «Метриум»

 

«В любой другой месяц года проблемы страховых компаний оказали бы значительно большее влияние на объемы сделок на рынке, – комментирует Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. –Однако в декабре, когда активность покупателей традиционно возрастает на фоне предновогодних скидок и выдачи годовых бонусов, негативные последствия были нивелированы высоким спросом. Кроме того, многие девелоперы, до этого работавшие со страховыми компаниями, смогли оперативно перейти на новую схему с уплатой отчислений в Фонд защиты прав дольщиков. Это также помогло сгладить эффект и почти без потерь пережить исключение СК «Респект» из списка уполномоченных страховщиков».

«2018 год показал, насколько столичный рынок недвижимости зависим от ипотечного кредитования, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – За год средняя процентная ставка по ипотеке в России снизилась более чем на один процентный пункт, что нашло отражение как в росте объемов выдачи кредитов, так и в активности покупателей в новостройках. С одной стороны, итоги 2018 года настраивают на позитивный лад. С другой – это сигнал девелоперам о том, что в случае дальнейшего роста ключевой ставки и удорожания ипотеки последует сокращение спроса. В текущей ситуации, когда у девелоперов возникают дополнительные расходы в связи с переходом на новые правила игры, нужно очень осторожно подходить к ценообразованию. Повышение стоимости жилья в сочетании с ростом ипотечных ставок нарушит существующий сегодня баланс и приведет к значительному снижению объемов сделок».

Почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки?

22 декабря 2025, 18:42

Почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки?

По словам главы ЦБ, новостройки дорожают, но рост цен значительно замедлился.

Читать больше
Что будет с ипотекой после снижения ключевой

19 декабря 2025, 18:37

Что будет с ипотекой после снижения ключевой ставки?

19 декабря ЦБ снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 16% годовых.

Читать больше
Что должно остаться в квартире после продажи?

17 декабря 2025, 20:26

Что должно остаться в квартире после продажи?

Все пункты должны быть зафиксированы в договоре купли-продажи или в передаточном акте.

Читать больше
Как изменился столичный рынок новостроек в 2025

15 декабря 2025, 19:02

Как изменился столичный рынок новостроек в 2025 году?

В 2025 году впервые упал объем строящегося жилья, запуски проектов продолжили снижаться.

Читать больше
Кто является наследником первой очереди

12 декабря 2025, 19:39

Кто является наследником первой очереди при наследовании недвижимости

Согласно ГК РФ, наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Бунинские кварталы

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 141 641 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Деснаречье/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2028

ЖК Коллекция

Застройщик: СЗ РКС-НАХАБИНО

от 190 300 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Квартал Новые Котельники»

Застройщик: Концерн Русич

от 139 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2028

ЖК PAVE

Застройщик: Forma

от 409 728 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2028

ЖК Фордевинд

Застройщик: ГК ФСК

от 182 302 за м2

Все объекты
Новости
«Донстрой» ввел дом с «парящими» мостами

23 декабря 2025, 11:26

«Донстрой» ввел в эксплуатацию первый дом с «парящими» мостами

Мосты между корпусами сформируют зеленые общественные пространства между небом и землёй.

Читать больше
В ТиНАО построен многофункциональный офисный центр

22 декабря 2025, 17:38

В ТиНАО построен многофункциональный офисный центр

Благодаря появлению нового центра в районе Внуково созданы дополнительные рабочие места.

Читать больше
Московский Бизнес Клуб подвел итоги года на рынке

19 декабря 2025, 13:19

Московский Бизнес Клуб подвел итоги года на рынке недвижимости

Cостоялся ежегодный стратегический саммит «Итоги года рынка недвижимости. Сценарий 2026».

Читать больше
Девелопер Sminex построит в Хамовниках три дома

18 декабря 2025, 17:13

Девелопер Sminex построит в Хамовниках три клубных дома

Общая надземная площадь проекта составит 20 300 кв. м, из которых 12 400 кв. м — квартиры.

Читать больше
«Донстрой» выходит на рынок офисной недвижимости

18 декабря 2025, 15:48

«Донстрой» выходит на рынок офисной недвижимости

Девелопер получил разрешение на строительство объекта на улице Лобачевского.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.