abc-photo-26325467_1280x0.jpg

Среда обитания для подрастающего поколения

«В концепции строительства жилых комплексов «дворы без машин» большинство застройщиков обдуманно подходят к вопросу об обустройстве двора-парка и предусматривают различное зонирование дворовой территории, – говорит Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet. Так, современная детская площадка во дворе дома может включать в себя оборудование для спокойного времяпрепровождения и игр (песочница, качели), чтобы не нарушать спокойствие соседей, окна которых выходят во двор, женщин с колясками, а также пожилых людей».

По словам Сергея Нюхалова, заместителя директора по продажам ГК «Гранель», раньше, например, в советские времена стандартный игровой ассортимент детской площадки представлял собой песочницу, качели, карусель, железные брусья –  и все. И это в лучшем случае.

Сегодня же практически все застройщики уделяют большое внимание благоустройству детских игровых и спортивных площадок. Но главное, по словам эксперта, — это правильное зонирование территории на каждую возрастную группу, а именно безопасная/дошкольная – для самых маленьких и школьная – спортивная для профессионалов и любителей ЗОЖ.

В Москве и области за последние несколько лет появилось множество современных, а порой и уникальных детский площадок (PlayHub). Один из самых крупных заказов для российского рынка дворовых конструкций – детская площадка «Пирамиды» в жилом комплексе «Бунинские луга». Пространство на 6000 кв. м в форме знака бесконечности, где есть 13-метровая игровая пирамида, песочный экскаватор и рукотворный ручей, создавала российская компания AFA, а девелоперу оно обошлось в более чем 140 млн рублей.

«Затраты на подобные площадки оправданы и окупают себя, ведь такие пространства становятся центром притяжения не только детей, но и всех жителей ближайших домов. Для застройщика это отличный способ продвижения своего продукта не только с точки зрения качественного и современного домостроения, но и со стороны безопасности и заботе о жителях», – считает Роман Родионцев.

Не случайно в  ЖК «Ново-Молоково» (Ленинский район Подмосковья) девелопером создан  специальный «Пряточный полигон». «Это уникальная детская игровая система, притом единственная в России, – отмечает Валерий Кузнецов, коммерческий директор RDI. –Полигон сконструированн для детей разного возраста и разного роста. Он построен таким образом, чтобы родители всегда могли приглядывать за своими детьми, сидя, например, на скамейке».

В комплексе есть и площадка для футбола панна – уличный формат игры один на один. Ее главная особенность – правило «проброшенного мяча» между ног соперника. Панна любят за красивые виртуозные приемы и финты. Игра набирает популярность среди подростков.   

Столы для настольных игр, канатный городок, территория для спортивных игр, скейт-парк – в комплексе разнообразная инфраструктура для детей разных возрастов.

Комплекс спроектирован и построен как масштабное мультифункциональное пространство, поскольку почти две трети покупателей в проекте «Ново-Молоково» состоят в браке. У половины семей – двое и более детей. По сути, это мини-город, в котором удалось создать особую атмосферу. Для детей и взрослых, для спорта и неторопливых прогулок, для активного отдыха и общения с соседями – здесь созданы разнообразные площадки. Каждый член семьи найдет в комплексе свое любимое место для времяпрепровождения.

Эксперты из компании Донстрой также отмечают, что порядка 50% покупателей в их проектах (вне зависимости от сегмента) – это семьи с детьми. Естественно, девелопер уделяет повышенное внимание этой аудитории. «Для каждого своего проекта мы детально разрабатываем концепцию детской зоны, делим ее на несколько возрастных групп, предусматриваем разнообразные креативные, интерактивные и развивающие зоны», – отмечают в компании.

К примеру, в парке «Зеленая река», расположенном на территории квартала «Символ», для детей предусмотрены две большие игровые зоны общей площадью около 1300 кв. м: «Холмистые берега» для малышей и «Вековой дуб» для детей постарше. Это современное эко-пространство с развивающими игровыми комплексами из природных материалов и искусственными «холмами».

Разработкой концепции и изготовлением проекта занималось бюро «Чехарда». Основная идея: формирование игрового пространства, встроенного в рельеф, неразрывная связь с территорией парка, естественные, природные, текучие формы, геопластика и сложный ландшафт. Бревна-балансиры, облако пеньков, разнообразные лазалки, встроенные в землю батуты, тоннели в холме – все это развивает у детей воображение и творческое мышление, знакомит с тактильными особенностями разных природных материала. Доминантой и символом детского парка выступает уникальный игровой элемент высотой около семи метров – конструкция из натуральных дубовых бревен с канатным лабиринтом внутри.

«В жилом комплексе «Событие» в Раменках под детский «уголок» мы выделили целый двор одного из корпусов, – говорят в «Донстрое». – Его площадь равна шести стандартным участкам по шесть соток».

«Событие» состоит из трех корпусов переменной этажности, занимающих территорию более 3 га. Все корпуса имеют П-образную форму, благодаря чему внутри формируются широкие внутридворовые пространства. За счет сквозных арок в зданиях, все три двора являются единым прогулочным пространством, при этом каждый из них имеет свою тематическую специфику и атмосферу.

Такая концепция позволила застройщику избежать стандартного решения, когда в дворовом пространстве теснится микс из небольших детских, спортивных и рекреационных зон. Так в «Событии» появилось целых три двора: рекреационный, спортивный и детский.

В детском дворе предусмотрены сразу три игровые площадки для детей разных возрастов. Здесь разместятся комплексы для лазания с горками-трубами, встроенные батуты, качели, большая песочница с игровым оборудованием, а также рельефный участок для устройства зимой снежной горки. Отдельная прогулочная территория появится у детского сада на 90 мест, расположенного на первом уровне здания.

 

Подготовил Виталий Простаков

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Троицкая Слобода»

Застройщик: АО

от 57 353 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Tau House (Тау Хаус)

Застройщик: ГК Садовое Кольцо

от 130 579 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Квартал на воде

Застройщик: ГК МИЦ

от 248 400 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Новотомилино

Застройщик: Тройка РЭД

от 166 505 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Parkside (Парксайд)

Застройщик: Группа ЛСР

от 292 984 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК ORO (ОРО)

Застройщик: Stenoy

от 422 746 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.