0512-Vidnoe_EXT_DAY_Fob_03_0004_v1.jpg

Средняя температура по долгострою

Точное количество долгостроев в Москве и Подмосковье не менее туманно, чем реальные сроки их сдачи. Согласно официальной информации на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, на сегодняшний только в Москве «существует» 261 долгострой – этот «мертвый груз» составляет многомиллионные убытки города, поскольку эти территории фактически выключены из жизни города, а возможные поступления в городской бюджет от их функционирования сведены к нулю.


Еще одной существенной проблемой долгостроев является их фактическая опасность для жителей города, ведь от заброшенного здания может отвалиться бетонный блок или кусок арматуры. Известно немало случаев пропавших без вести или погибших людей в той же печально известной недостроенной Ховринской больнице. 
Все это ставит перед властями Москвы и Московской области одну задачу – найти возможность завершить строительство этих зданий или, в крайнем случае, снести их и благоустроить эту территорию. Самый распространенный способ решения проблемы – передача долгостроя новому девелоперу, и в этом направлении есть успешные примеры. 
Один из самых актуальных сегодня – «спасенный» АО «Региондевелопмент» знаменитый проект заброшенного торгового центра «Счастливая 7я» в г. Видное, который обретет жизнь в 2018 году. 
На месте замороженного проекта новый девелопер принял решение построить многофункциональный комплекс с торговой частью и апартаментами со всей необходимой сопутствующей развлекательной инфраструктурой — кинотеатром, рестораном, кафе общей площадью 49,2 тыс. кв. м. 
На сегодняшний день выполнен масштабный массив строительных работ, что позволяет судить о высоких темпах строительства. В частности, уже полностью завершены работы по реконструкции и проектированию, которые были необходимы в связи с изменениями в проекте: например, спроектированы новые современные эскалаторы и лифты, для удобства передвижения в торговой части добавлены травалаторы, произведено усиление железобетонного каркаса для монтажа 24-метровых ферм  в части, предназначенной под многозальный кинотеатр. На сегодняшний день ведутся активные работы по пристройству торговых площадей, которые составят 5,8 тыс. кв.м. 


В жилой части МФК также выполнен комплекс работ: утверждены новые планировки для «Резиденции 9-18», выполнены работы по установке межквартирных перегородок. Добавлены монолитные площади, выполнены кровельные работы. По всей высоте башни установлены ограждающие конструкции.
Продолжаются строительные работы по возведению многоуровневой парковки, которая полностью покроет потребности жителей и гостей МФК. 
На примере «МФК 9-18» можно сделать вывод, что долгострой не всегда – проблемный объект рынка недвижимости. Если за дело в качестве «спасательного круга» берется новый девелопер с хорошим опытом, проверенной репутацией и креативной составляющей - долгострой может стать демонстрацией успеха, причем в оптимальные сроки. У проекта «МФК 9-18» есть все шансы стать новой доминантой города и центром притяжения для всех его жителей уже в 4 квартале 2018 года. 

Ярославский вокзал — шедевр модерна

18 августа 2025, 18:24

Гуляя по Москве: Ярославский вокзал — шедевр модерна

Ярославский вокзал — один из главных транспортных узлов на карте.

Читать больше
«четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

18 августа 2025, 18:20

Достопримечательности Москвы: «четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

Павильон был построен в 1896 году по проекту Генриха Войневича.

Читать больше
один из самых красивых и больших вокзалов

15 августа 2025, 18:03

Казанский вокзал - один из самых красивых и больших в столице

Строительство современного здания вокзала началось в 1913 году.

Читать больше
архитектурный эксперимент

13 августа 2025, 22:23

Дом Наркомфина - архитектурный эксперимент

Архитектор Моисей Гинзбург определял его как «опытный дом переходного типа».

Читать больше
памятник архитектуры конструктивизма

11 августа 2025, 18:40

Достопримечательности Москвы: Дом на набережной - памятник архитектуры конструктивизма

До 1952 года он был самым высоким жилым зданием Москвы.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Серебряный фонтан»

Застройщик: Группа Эталон

от 452 341 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Рассказово»

Застройщик: Sezar Group

от 135 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Малина парк

Застройщик: СК10

от 94 736 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Nametkin Tower (Наметкин Тауэр)

Застройщик: ГК «Основа»

от 305 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2018

ЖК «Счастье в Царицыно»

Застройщик: Группа Эталон

от 203 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Досфлота, 10»

Застройщик: GALAXY GROUP

от 350 000 за м2

Все объекты
Новости
ЖК G3 Театральный

19 августа 2025, 14:13

В ЖК G3 Театральный запущены новые акционные программы для покупателей

Девелопер предлагает несколько вариантов ипотечных программ, рассрочек и бонусов.

Читать больше
завершена передача ключей в 2 корпусах «Символа»

19 августа 2025, 11:32

«Донстрой» завершил передачу ключей в двух корпусах «Символа»

Новосёлы переедут в 468 квартир различных функциональных планировок.

Читать больше
перспективность новых жилых проектов в Новогиреево

18 августа 2025, 13:15

Компания RRG выявила перспективность новых жилых проектов в Новогиреево

Эта локация имеет устойчивый потенциал для реализации проектов жилой застройки.

Читать больше
Как Группа Аквилон формирует «умные» города

15 августа 2025, 17:06

Как Группа Аквилон формирует «умные» города

Группа Аквилон применяет собственную разработку InHome.

Читать больше
Sminex приступил к оформлению фасадов Twist

15 августа 2025, 13:00

Специалисты Sminex приступили к оформлению фасадов делового центра Twist

Общая площадь всех фасадов Twist составляет 9 тысяч кв. м.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.