mnog.jpg

Срок службы многоквартирного дома: Союз потребителей хочет знать…

Организация, которая защищает права граждан от некачественных товаров услуг в лице председателя союза Петра Шелища считает, что, покупая квартиру в новостройке, молодая семья квартир должна знать, что ее ожидает, к моменту выхода на пенсию, не рискуют ли собственники жилья на старости лет остаться без крыши над головой.

Со своими соображениями, а также с предложением обязать застройщиков высчитывать и сообщать покупателям информацию о сроках службы многоквартирных домов, Союз потребителей РФ обратился в Минстрой, сообщает газета «Известия». По мнению Петра Шелища для этого следует разработать новый стандарт – «специальный ГОСТ», который должен стать «обязательным для применения на этапах экспертизы и утверждения проекта, а также приемки домов. Впоследствии информация должна стать доступной для потребителей». Предполагается, что подобный шаг дисциплинирует девелоперов и заставит их повысить качество строительство, которое, действительно, в ряде случаев оставляет желать лучшего.

Эксперты рынка недвижимости отнеслись к инициативе по-разному. С одной стороны, радение за качество строительства многоквартирных домов штука полезна, а с другой, это создает дополнительные барьеры для застройщиков, и тем самым увеличивает их расходы на дополнительные согласования и прочие обязательные процедуры. В результате стоимость квадратного метра может вырасти, что не самым лучшим образом скажется на тех самых потребителях, о которых печется Союз.

Несомненно только одно, введение нового стандарта заставить власти градировать ставки и сроки выплат гражданами взносов за капитальный ремонт жилых зданий. Сейчас они отдают примерно одинаковые суммы независимо в каком доме живут – панельном, кирпичном или монолитном.

Хотя, к примеру, в кирпичном доме до проведения капремонта «можно жить 60–80 лет, а в «панели» его следует проводить раз в 20–25 лет», – приводят «Известия» слова Юлии Федулаевой директор по поддержке риелторского бизнеса «Миэль». Новый ГОСТ, по ее мнению, «подтолкнет власти к созданию сетки взносов за капремонт в зависимости от типов приобретаемого жилья».

Между тем нормативные сроки службы многоквартирных домов уже давно известны. По мнению специалистов, данный показатель означает время целесообразной с экономической точки зрения эксплуатации здания, но при этом является довольно условным понятием. Фактически по окончании срока службы жилого здания многие его конструктивные элементы не исчерпывают свои резервы прочности, поэтому могут безопасно использоваться продолжительное время.

Существует примерная таблица с показателями сроков службы многоквартирных домов. Здания советского периода, например, «сталинки» довоенной постройки должны простоять не менее 125 лет, «сталинки» послевоенного возведения –150 лет. Панельные хрущевки были рассчитаны на 50 лет эксплуатации, а их кирпичные собратья на 100. Панельные и блочные 9-16-ти этажные многоквартирные дома рассчитаны примерно на такой же срок.

Современным постройкам – панельным многоэтажкам гарантируют срок эксплуатации 100-120 лет, а домам из кирпича и монолитного железобетона – 125-150.

Сроки службы отдельных частей здания различаются в зависимости от материала изготовления и колеблются в пределах: фундамент 50-150 лет, стены – 50-100, колонны – 85-100, перекрытия – 50-100, полы 15-60, крыша – 30-100, лестницы – 30-100 и т.д.

Впрочем, не стоит забывать, что строительные конструкции подвергаются не только силовому воздействию от нагрузки, но и агрессивному влиянию внешней среды – разнообразной коррозии, поэтому часто срок их службы может сокращаться в два и даже три раза.

Именно это вопрос и является на самом деле главным при определении срока службы многоквартирного дом именно об этом должен знать потребитель, выбирая жилье. В противном случае никакие ГОСТы и нормативы не спасут его от возможного разочарования по прошествии нескольких десятков лет.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2021

Столичные поляны

Застройщик: ПИК

от 241 342 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Новая Алексеевская роща

Застройщик: Гранель

от 76 560 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Егорово Парк»

Застройщик: Группа Самолет

от 126 219 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Новый Зеленоград

Застройщик: IKON Development

от 147 268 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «Подольские кварталы»

Застройщик: Группа Самолет

от 141 777 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Никольский квартал Отрада

Застройщик: Отрада Девелопмент

от 162 800 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.