1_gqzRmgY.jpg

Территория ответственной застройки

Вместе с тем, в девелопменте особенно важно при создании нового  проекта, как минимум, четко выполнять нормы действующего в РФ законодательства, учитывать необходимые требования по дошкольным учреждениям, медицинским кабинетам, парковкам и т. д.

Важно также совместно с властями субъектов РФ помогать достраивать те объекты, бывшие собственники которых не смогли, к сожалению, ввести их в эксплуатацию,  считает  Андрей Стреналюк, управляющий партнер Larus Capital.

«В портфеле проектов ГК ФСК, например, значится уже не один подобный проект, благодаря которым порядка 5000 бывших обманутых дольщиков получили ключи от своих квартир и более 300 детей смогли пойти в детские сады», – говорит Павел Брызгалов,  директора по развитию продукта ГК ФСК.

Один из недавних объектов по достройке был завершен в этом году, дольщики ЖК «Гагаринский» в Подмосковном городе Жуковском получили ключи от своих квартир. Строительство «Гагаринского» было приостановлено в 2016 году, к достройке объекта ГК ФСК приступила в конце 2017. В итоге 25-этажное здание на 1 032 квартиры было завершено летом этого года.

«В Московской области сейчас мы заканчиваем еще один крупный проект. Достройку объектов ведем не только в Московском регионе, но и в Калуге. К примеру, недавно взялись за один  ЖК, который расположен в центре города», – отмечает эксперт ГК ФСК. 

Реализация девелоперских проектов по строительству жилых комплексов предполагает взаимодействие большого количества людей, как сотрудников компании, так и сотрудников контрагентов, сотрудников надзорных и других государственных органов. Но главное – это взаимодействие с клиентами, которое затрагивает огромное количество людей. Причем не только новоселов, но и просто жителей района, в котором ведется строительство.

«Наша компания внимательно относиться к соблюдению нормативов работы стройки, что позволяет минимизировать неудобства жителей близлежащих к строительству домов, - рассказывает Андрей Стреналюк. -  Все строительно-монтажные работы на объектах Larus Capital введутся  строго в рамках разрешенного времени работ, что не создает шум для жителей района в ночное время. Наше кредо – это клиентоориентированность. Все проекты компании сдаются в срок или раньше срока, что способствует предотвращению социальной напряженности. Также компания строго следит за выполнением обязательств перед клиентами, не меняя в процессе строительства кардинально проект».

По мнению экспертов ГК «Инград» социально ответственный девелопер это тот девелопер, который совместно с городскими властями занимается комплексным развитием территорий. То есть не просто строит новое жилье, а возводит кварталы с учетом возможностей сопутствующей многофункциональной инфраструктуры.

Ответственный девелопер не просто вписывается в уже существующий район с его бытовой составляющей, он развивает его. В первую очередь это касается социальных объектов – детских садов, школ и центров развития. Вопрос о наличии детского сада или школы сейчас у покупателей новых квартир находится в пятерке важнейших приоритетов.

Практически в каждом проекте ГК «Инград» предусмотрены новые социальные объекты. На сегодняшний день компания уже построила пять детских садов в Москве и области. В планах строительство ещё порядка 20 детских садов, в которые смогут пойти почти 4 тыс. детей.

Особое внимание маленьким жителям уделяется и внутри кварталов компании. Так в «Инград» разработали и внедряют концепцию комфортной среды для детей, в рамках которой для каждой возрастной группы предусмотрена своя площадка, что позволяет играть без риска малышам и в то же время не ограничивать потребностей более старших.

Для детей адаптируются лифты, разрабатывается доступная навигация, во входных группах – специальные санузлы, колясочные и так далее. В проектах компании предусматривается видеонаблюдение мест, где играют дети и закрытый от посторонних двор. Эта концепция умной инфраструктуры для юных новоселов в жилых кварталах «Инграда» получила название «Фабрика детства».

Кроме того, ГК «Инград» придерживается политики социальной ответственности, активно участвует в благотворительной и спонсорской деятельности. Вот лищь некоторые наиболее яркие примеры.

«Арифметика добра»

Компания поддерживает на постоянной основе благотворительный фонд «Арифметика добра», занимающийся системным решением проблемы сиротства в России. Основателем фонда является председатель совета директоров ГК «Инград» Роман Авдеев.

Средства компании идут на дополнительные образовательные программы в детские дома по всей России, чтобы как можно больше детей-сирот смогли подготовиться к дальнейшему поступлению в высшие и средне-специальные учебные заведения, тем самым получить возможность на достойную взрослую жизнь.

Корпоративная футбольная команда INGRAD ежегодно принимает участие в благотворительных турнирах по мини-футболу, организованных фондом.

«Торпедо»

ГК «Инград» является титульным спонсором футбольного клуба «Торпедо Москва», а также поддерживает другие виды спорта «Торпедо» – школу бокса и клуб греко-римской борьбы. В 2018 году ГК «Инград» и ФК «Торпедо Москва» заключили партнерское соглашение с регбийным клубом «Торпедо». По условиям контракта, девелоперская группа «Инград» и футбольный клуб будут осуществлять спонсорскую поддержку регбийного клуба «Торпедо».

ФК «Тотем»

Летом 2019 года INGRAD стал спонсором детского футбольного клуба «Тотем» из Красноярска, который представит Россию на Чемпионате мира по мини-футболу.

Праздники для жителей ЖК

ГК «Инград» на постоянной основе заботится о жителях своих кварталов. Компания регулярно проводит ряд мероприятий-праздников в построенных ЖК – день всех влюбленных, масленицу, весенние субботники, знакомство с соседями, день Ивана Купала, а также предновогодние гуляния.

Выставки

В 2018 году ГК «Инград» выступила официальным партнером выставки «Третьяковка: Другая редакция», на которой была представлена коллекция живописи XX века.

В 2019 году около 30 тысяч человек посетили выставку «Эпоха модерна» в Музее архитектуры имени А.В. Щусева, генеральным партнером которой также выступил девелопер. Проект был организован при содействии Министерства культуры Российской Федерации, выставка стала самой посещаемой с даты ее открытия в усадебном комплексе на Воздвиженке в 1948 году. В октябре 2019 года в Музее архитектуры при поддержке ГК «Инград» открылась выставка «Шухов. Формула архитектуры».

Своим опытом в создании комфортной городской среды делится еще один застройщик – компания ПИК. Ещё на этапе проектирования девелопер учитывает особенности района и закладывает в концепцию жилого комплекса объекты социальной, транспортной и коммерческой инфраструктуры, разрабатывает проекты благоустройства территорий. 

Так, в «Восточном Бутово» открылась самая большая в Ленинском районе Подмосковья школа на 1375 мест, а в микрорайоне «Ярославский» помимо школ и детских садов появится спортивная школа для занятий детей с ограниченными возможностями. В Котельниках ПИК инвестирует в благоустройство Томилинского лесопарка, который находится вблизи проектов «Оранж парк» и «Белая дача парк». Общая площадь облагораживаемой территории составит 62 га.

Один из примеров подобных уже реализованных проектов – парк недалеко от ЖК «Мещерский лес». «Во всех проектах мы насыщаем общественные пространства рекреационной и спортивной инфраструктурой, а в проектах с площадью застройки более 1 млн кв.м строим супер-площадки PlayHub, которые позволяют и взрослым, и детям полноценно отдыхать, не выезжая в центр города», – отмечают в компании ПИК.

В своих проектах создает безбарьерую среду – входы в подъезды домов находятся на уровне земли. Это удобно всем жителям: велосипедистам, пожилым людям, родителям с колясками, детям с самокатами. Социальная инфраструктура разработана с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями. Например, в актовых залах предусмотрены специальные места для маломобильных граждан.

«Мы также стимулируем программы, направленные на популяризацию здорового образа жизни: ПИК проводит йога-классы, беговые старты, программы по гимнастике на открытом воздухе, мастер-классы по различным направлениям. Всё это направлено на то, чтобы сделать жизнь в микрорайонах комфортной и интересной», – резюмируют эксперты компании ПИК.

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Квартал Банный»

Застройщик: СК Славянский

от 120 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Shome»

Застройщик: Велесстрой

от 270 900 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Миниполис «8 кленов»

Застройщик: Сити-XXI век

от 159 304 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Цветочные поляны City (Староселье)»

Застройщик: ГК МИЦ

от 135 250 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Апарт-комплекс D'ORO MILLE (Доро Милле)

Застройщик: СЗ ЭЛИТА-ЭКО

от 769 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Жаворонки Клаб

Застройщик: ГК ФСК

от 145 500 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.