vod.jpg

Торговый центр рядом с новостройкой: «плюсы» и «минусы»

Покупатели часто обращают внимание на уровень развития торговой инфраструктуры района, в котором расположена новостройка. В большинстве случаев соседство с магазинами воспринимается положительно – торговая точка, находящаяся в непосредственной близости, облегчает жизнь.

«Исключением становится ситуация, когда класс дома не соответствует тому ценовому диапазону, в котором работает оператор, – говорит  Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Например, если в жилом комплексе бизнес-класса вдруг открывается магазин «Пятерочка». Однако такие случаи крайне редки. Более того, наличие качественных торговых центров рядом с домом нередко служит для покупателей новостроек дополнительным аргументом, так как может существенно упростить дальнейшее благоустройство жилья и сделать проживание более комфортным».

Конечно, в большей степени речь идет о массовом сегменте. Все-таки для жителей комплексов высокого ценового диапазона наличие рядом с домом крупного торгово-развлекательного центра нередко становится проблемой, так как речь идет все же о снижении приватности проживания. Поэтому даже в массовом сегменте жилые комплексы стараются не строить совсем вплотную к ТРЦ.

В качестве примера удачных проектов с хороший динамикой продаж рядом с торгово-развлекательными центрами Мария Литинецкая назвает  ЖК «Водный», в составе которого построен одноименный торговый центр, а также «Фили Сити» недалеко от уже работающего ТРЦ «Филион».

«Торговый центр, строящийся в рамках комплексного освоения территории, является маркером комфортной среды для покупателей и способствует хорошей динамике реализации квартир, – считает  Наталия Кузнецова, генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон». – Разумеется, речь идет об объекте, грамотно встроенном в создаваемую застройку и не нарушающем уровень комфортности проживания».

Как правило, наличие такого торгового объекта способствует продажам, особенно в сегменте комфорт-класса, представленном в основном масштабными проектами.

«Если речь идет о «точечной» застройке бизнес- и премиум-класса, то соседство с ТРЦ  может стать фактором, нарушающим приватность проживания в данных ЖК.

Кроме того, это может произойти, если комплекс строится рядом с уже действующим торговым объектом», -  отмечает Наталия Кузнецова.

По мнению Сергея Егорова, управляющего партнера «S.A. Ricci жилая недвижимость», в настоящее время понятие «торгово-развлекательный центр» выходит за привычные рамки. Сегодня это скорее многофункциональные комплексы, с множеством магазинов, бытовых сервисов, кафе и ресторанов, кинотеатров, иногда с наличием ледового катка или боулинга и т.д. В проектах, расположенных по соседству с ТРЦ, жители фактически получают формат шопинга, отдыха, проведения досуга «под рукой», то есть без необходимости тратить время на дорогу. Это дает определенные факторы для увеличения ликвидности жилья.

С другой стороны, слишком близкое соседство с ТРЦ может создать определенные сложности для жителей. Прежде всего такие же неудобства, как и при непосредственной близости к станции метро – шум, многолюдность. Однако в случае с ТРЦ может возникнуть и транспортный коллапс, то есть многокилометровые пробки и проблемы с парковкой.

Оптимальная удаленность ЖК от ТРЦ, по мнению Сергея Егорова, составляет 15-20 мин. пешей доступности, так как, с одной стороны, приобретая квартиру покупатель вместе с ней получает большинство необходимых благ, сосредоточенных в одном месте, с другой стороны, – не происходит увеличения потока пешеходов и автотранспорта, фактически не происходит изменения микроклимата локации.

 

Подготовил Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2026

VERY на Ботанической (Вери)

Застройщик: ГК Основа

от 372 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Silver» («Сильвер»)

Застройщик: AFI Development

от 242 600 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК 2-й Иртышский

Застройщик: ПИК

от 278 976 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Level Мичуринский»

Застройщик: Level Group

от 324 025 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Миниполис Rafinad (Рафинад)

Застройщик: Сити-XXI век

от 146 645 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК HIGH LIFE Летниковская, 11 (Хай Лайф)/Коммерция

Застройщик: Pioneer

Цена по запросу

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.