TASS_24234603.jpg

Трансформация рынка новостроек за последние пять лет: ключевые события

Эксперты ГК «Атлант» проанализировали, как развивался рынок недвижимости в течение последних пяти лет, и выявили ключевые событий и факторы, которые способствовали его изменению.

Стабильность 2013 года

В целом в 2013 году ситуация на рынке недвижимости была достаточно позитивной и благоприятной для большинства девелоперов. Растущий спрос способствовал стабильному увеличению цен на недвижимость, а также стимулировал застройщиков выводить в продажу новые проекты. Хорошие продажи позволяли строить быстро и зачастую вводить дома даже раньше заявленных изначально сроков. Ключевым фактором, определявшим развитие рынка недвижимости в 2013 году, был высокий, в том числе инвестиционный, спрос

Начало валютного кризиса в 2014 году

В 2014 году рынок недвижимости пережил сразу ряд серьезных потрясений, в связи с санкциями, ростом ипотечных ставок и изменением валютного курса, что и стало главным фактором, определяющим его развитие. А под занавес года повышение ставки ЦБ стало по сути «официальным» началом кризиса.

«С одной стороны, рост курсов основных валют стимулировал увеличение спроса на недвижимость. Во-первых, те, кто нуждался в улучшении жилищных условий и имел сбережения в валюте, с каждым ее подорожанием получали нужные для покупки квартиры суммы и выходили на сделки, - отмечает Роман Лябихов, генеральный директор ГК «Атлант». - Во-вторых, некоторые из тех, кто имел открытые банковские депозиты, опасаясь потерять свои сбережения, перекладывали их в традиционно более надежный актив – недвижимость. С другой стороны, практически двукратный рост курса доллара по итогам 2014 года увеличил себестоимость строительства и серьезно ударил по бюджету многих девелоперов. В наиболее сложной ситуации оказались те застройщики, которые имели кредиты в валюте – поскольку их расходы также выросли в разы.» В дальнейшем, в связи с появившимися финансовыми трудностями некоторые из них просто не смогли продолжать свою деятельность и обанкротились, либо были поглощены более крупными компаниями.

2015 - год субсидированной ипотеки

В начале 2015 года рынок недвижимости пребывал в неком ажиотаже после шоковых событий конца 2014 года. Кардинальное повышение ставки ЦБ до 17 п.п фактически «похоронило» ипотеку и сделав ее дорогой и малодоступной. При этом граждане, имевшие хоть какие-то сбережения, активно рассматривали вопрос об их сохранении путем вложения в недвижимость. «Те, у кого еще оставались сбережения, активно перекладывались в квадратные метры. Это и обеспечило достаточно активный спрос в начале года», - отмечает Роман Лябихов.

Для поддержки строительной отрасли в марте 2015 года власти запустили ипотеку с господдержкой, ставшую спасательным кругом для застройщиков и покупателей. Субсидирование государством ставок до 12% годовых помогло многим потребителям реализовать планы по покупке жилья, а застройщикам минимизировать падение продаж в связи с наступившим кризисом. Однако в целом спрос на недвижимость снижался. По итогам года он упал в среднем 15%.

Затяжной 2016 год

В 2016 году все больше стали проявляться последствия текущего кризиса. Ключевым событием, которое повлияло на рынок недвижимости, стало замедление темпов строительства в целом, а также переносы застройщиками сроков сдачи возводимых ими жилых комплексов. При падении продаж, поток денег, которые девелоперы получали от дольщиков и направляли на возведение домов, уменьшился. Кроме того, к 2016 году большинство застройщиков уже исчерпали ту финансовую подушку, которую они смогли накопить до кризиса и в период ажиотажного спроса в 2014 году.

Субсидированная ипотека, снижение ставок банками, перетекающие одна в другую акции девелоперов, - все это обеспечивало лишь временные всплески активности покупателей. За исключением отдельных наиболее успешных проектов, в целом темпы строительства начали снижаться. И все больше компаний, в том числе крупных, вынуждены были переносить сроки сдачи домов в эксплуатацию. В связи с этим увеличивалось количество недовольных дольщиков, которые все чаще начинали проводить собрания и митинги, подписывать обращения к властям.

Революционный 2017-ый

Текущий 2017 год стал «переходом количества в качество». На фоне все ухудшающейся ситуации со сроками строительства тема «обманутых дольщиков» и банкротства застройщиков становится все более актуальной. В течение года вступил в силу ряд нововведений и поправок к ФЗ-214, которые кардинальным образом меняют ситуацию в целом. Также в этом году было принято историческое решение об отказе от долевого строительства в ближайшие 3-5 лет. Таким образом, та схема продажи жилья в новостройках, которая определяла деятельность на рынке недвижимости в течение прошедших 13 лет, будет отменена.

Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше
В Москве новостройки на котловане на 16% дешевле

20 марта 2024, 18:38

В Москве новостройки на котловане почти на 16% дешевле готовых

Проекты на котловане традиционно остаются самыми востребованными.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2023

Люберцы парк

Застройщик: ПИК

от 152 700 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК INJOY (Инджой)

Застройщик: ГК «Инград»

от 330 150 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2028

Северный порт. Береговые кварталы

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2018

ЖК «Южный»

Застройщик: РК Строй

от 70 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

Пятницкое 58

Застройщик: ГК МИЦ

от 188 382 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Парк Апрель

Застройщик: ГК ФСК

от 78 000 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.