2017-05-19_7850c691.jpg

Универсальный трансформер на рынке жилья

Постепенно советская привычка измерять ценность квартиры количеством комнат ушла в прошлое. Сегодня покупателю, в первую очередь рассматривает эффективность функциональных связей внутри квартиры. Непродуманность планировки может ввергнуть в уныние перспективой строительных работ и усилий, которые нужно произвести, чтобы все исправить.

«Сегодня существуют такие понятия, как «функциональный дизайн» и «функция планировочных решений», – рассказывает Вячеслав Батаков, директор по продукту группы компаний «Атлас Девелопмент». – Когда мы с командой работаем над созданием продукта, то во главу угла ставим именно это: функциональность, то есть максимально полезное использование каждого квадратного метра. Продемонстрирую это на примере одного из проектов ГК «Атлас Девелопмент» – iTower в Екатеринбурге. Еще этот ЖК называют Инновационные башни.  Наша команда пошла на рисковый шаг, который поддержал инвестор: сделать на большой жилой площади так называемые проходные комнаты. Вход в такую квартиру мы сделали с выделенной гардеробной зоной (4 кв. м), а из кухни-гостиной расходятся комнаты: две детские, имеющие при входе в квартиру свою отдельную ванную и мастер-спальня родителей со своим санузлом».

Пример подобного решения спикер подсмотрел в Швеции. Он лично проживал в такой квартире. Однокомнатная квартира (43 кв. м), также с небольшой прихожей, большой ванной (почти 6 кв. м) и проходной кухней-гостиной (более 16 кв. м), зона кухонных шкафов находится в проходе по дороге в спальню. Таким образом, в комнате отсутствует коридор и на его месте функционально располагается большое количество мест хранения (шкафы и гардеробная).

«Покупатель проголосовал рублем за то, что наши решения были правильные. Эти планировки стали бестселлерами», – резюмирует Вячеслав Батков.

По мнению Ольги Карповой, директор по продукту «ИНТЕКО», современный покупатель в меньшей степени ориентируется на габариты приобретаемой им квартиры и в большей – на ее функциональность и адаптивность к индивидуальным потребностям и пожеланиям в части организации пространства.

«В новых проектах «Интеко» данные задачи решаются за счет оптимального баланса внутриквартирных жилых и вспомогательных помещений, – рассказывает эксперт. – Речь идет об оптимизации так называемого «коридорного коэффициента» с минимизацией холлов и коридоров, однако с сохранением достаточно комфортных и вместительных прихожих зон, существенном объеме планировочных решений евро-формата с возможностью последующего разделения зон кухни и гостиной, отсутствии избыточных по площади помещений, в частности спален, с выделением достаточно просторных объемов площадей под общественные зоны для совместного времяпрепровождения всей семьи.

Повышенная комфортность в проекте также обеспечивается функциональным зонированием квартир с выделением общественных и приватных «хозяйских» пространств, вариативностью ванных комнат и санузлов (например, наличием малогабаритных «гостевых» санузлов около гостиных), наличием уникальных форматов квартир с угловыми гостиными или спальнями, ванными и гардеробными с окнами и т.д.

Немаловажно, что квартиры в составе проектов «Интеко» могут подлежать последующей перепланировке за счет небольшого количества внутри них несущих конструкций: стен, колонн, пилонов.

«Вариативность планировочных решений девелоперы продумывают еще на стадии разработки архитектурной концепции», – продолжает мысль Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. –  Чем больше площадь остекления, угловых и широкоформатных окон, тем больше шансов создать множество конфигураций помещений в квартире».

В качестве примера спикер приводит проект «Level Амурская». Здесь на выбор покупателя представлено много квартир-трансформеров. В силу количества и размещения оконных проемов, а также положения на этаже в таких квартирах можно по-разному установить межкомнатные перегородки. Так, в комплексе есть трехкомнатная квартира классического формата площадью 80 кв. м. Убрав перегородку, отделяющую гостиную и кухню, можно получить жилье евроформата. Также есть вариант создания четырехкомнатной квартиры евроформата.

 

Виталий Простаков

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «SAVVIN RIVER RESIDENCE (Саввин Ривер Резиденс)»

Застройщик: Гардтекс

от 1 100 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Emotion (Эмоушен)

Застройщик: ГК «Основа»

от 360 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Первый Дубровский

Застройщик: ПИК

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2021

Срок сдачи 4 квартал 2018

ЖК «Южный»

Застройщик: РК Строй

от 70 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Южные сады»/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

Цена по запросу

Все объекты
Новости
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
«Котельники парк» удостоен награды на Move Realty

22 апреля 2024, 14:03

ЖК «Котельники парк» удостоен награды на Move Realty Awards 2024

По итогам голосования победителем в номинации «Лучший ЖК для семейной жизни» стал «Русич Котельники Парк».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.