e319645a8aca7aa7f96a507b5fa2be0c.jpg

Универсальный, вентилируемый, практичный

Фасад дома – это внешний контур защиты здания от холода и влаги, который еще выполняет важнейшую эстетическую функцию. Именно фасад на 80% определяет облик строения, поэтому для застройщиков очень важен выбор отделочных материалов и их цветовое решение. Если фасад будет построен неправильно, в здании будет нарушена терморегуляция, что грозит постоянным образованием плесени, сыростью в помещениях и повышенными теплопотерями.

По словам Марии Литинецкой, управляющего партнера компании «Метриум», участника партнерской сети CBRE, есть различные исторические направления в архитектуре, которые превалируют в тот или иной период. Для каждого из них характерна своя технология фасада и его облик. В первой половине века превалировали здания с оштукатуренными фасадами, затем – с облицовочным кирпичом и камнем, сейчас же в основе фасада металлические конструкции и самые разные отделочные материалы (фибробетон, керамогранит, натуральный камень, металлические панели и т.п.).

 «В дореволюционный период многие здания возводились  из кирпича, – дополняет  Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Кстати, многие застройщики сегодняшних элитных проектов специально пытаются добиться визуального сходства с домами, построенными сотню лет назад. В свое время дореволюционные дома сменили «сталинки», которые были облицованы силикатным кирпичом. Однако большую часть советского периода фасады домов имели утилитарную функцию. Это масштабное панельное домостроение, когда речь шла скорее о скорости, чем о качестве и тем более архитектурных изысках. В XXI веке основную нишу заняли вентилируемые фасады, причем во всех сегментах. Следующим шагом, полагаю, станет сплошное остекление за счет использования металлоконструкций, когда собственно стен не будет – их заменят панорамные окна».

Сегодня можно встретить три основных типа фасадов. Первый – вентилируемые фасады. Это однозначно самый удобный, долговечный и экологичный вариант. Широкий выбор цветов, материалов, возможность локального ремонта, то есть частичной замены фасада при необходимости. Хорошие показатели сохранения тепла.

«Основной плюс таких фасадов – наличие воздушного слоя, который нагревается и служит дополнительным теплоизоляционным барьером, которого не было в домах старой конструкции, – подтверждает Мария Литинецкая. – С точки зрения застройщика такая технология универсальна, потому что навесной каркас можно облицовывать разными материалами, создавать из них композицию и т.д.».

Второй вариант – это мокрые фасады, то есть нанесение материалов на наружные стены слоями: клеевой состав, утеплитель, облицовочная штукатурка. Однако минус такой технологии в том, что работы можно проводить только в теплое время года, а после локального ремонта остается пятно. Да и в целом фасад легко подвержен механическим воздействиям.

Третий вариант – это фасады из керамического кирпича. Однако такое решение весьма трудоемкое, поэтому встречается редко. Тем более что визуально такой кирпичный фасад не отличить от вентилируемого из керамической плитки.

По словам Алексея Перлина, наиболее распространенный вентилируемый  фасад состоит из четырех Первый – утеплитель, который собственно и прилегает к наружной стене дома. Его главная функция – это сохранение тепла. В качестве материала утеплителя обычно применяется минеральная вата.

Второй слой – мембрана, которая защищает уже утеплитель, не дает промокнуть, а и в принципе сохраняет его форму. Частички минеральной ваты без мембраны могут выветриться под воздействием воздуха, который в любом случае циркулирует между внутренним помещением и улицей.

Третий слой – это крепежная система, которая выполняет единственную функцию – к ней крепится непосредственно сам фасад (четвертый слой). Причем вентилируемые фасады могут изготавливаться из самых разных материалов: керамогранита, керамической плитки, натурального камня и пр.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Ивантеевка 2020»

Застройщик: Казачий торговый дом

от 55 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2018

ЖК «Ново-Никольское» (АГРОСТРОЙ)

Застройщик: АГРОСТРОЙ

от 116 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Зорге 9

Застройщик: St. Michael

от 364 644 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Пехра

Застройщик: Гранель

от 124 606 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Famous Феймос

Застройщик: MR Group

от 482 086 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2022

ЖК «Дизайнерский дом Eleven (11)»

Застройщик: Холдинг "РСТИ" (РосСтройИнвест)

от 864 679 за м2

Все объекты
Новости
Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии

19 апреля 2024, 16:08

Проекты ГК «Гранель» стали победителями премии Move Realty Awards 2024

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya признан лучшим в номинации «Проект года бизнес-класса Москва».

Читать больше
ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года

19 апреля 2024, 15:55

ЖК «Видный Берег 2.0» признан лучшим проектом года в Московской области

Проект получил «золото» в номинации «Проект года Московская область и Новая Москва».

Читать больше
ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый

19 апреля 2024, 15:38

ЖК «Облака 2.0» от 3-RED снова первый на Move Realty Awards

ЖК «Облака 2.0» второй год подряд стал победителем на конкурсе.

Читать больше
Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера

19 апреля 2024, 14:18

Донстрой подтвердил статус ведущего девелопера в премии Move Realty Awards

Клубный «Дом XXII» в Хамовниках от компании стал проектом года.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.