__.jpg

В заоблачный сад на скоростном лифте

Высотное здание, как правило, это очень технически сложный объект. В современной высотке необходимы скоростные лифты, которые стоят намного дороже обычных; требуются более эффективные системы пожаротушения и эвакуации, кондиционирования и водопровода.

«В небоскребах обязательно наличие пожарной лестницы, которая становится альтернативным путем эвакуации, так как при пожаре лифты не работают. Соответственно, этот эвакуационный выход должен иметь собственную систему вентиляции, освещения и навигации. Все это также влияет и на сложность, и на «экономику» проекта», – рассказывает Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group.

«Огромное внимание уделяется системам кондиционирования, охраны, противопожарной безопасности и правилам эвакуации людей, поскольку все эти нормы в высотных домах значительно более жесткие и строгие. Также в зданиях с большой этажностью особое внимание уделяется материалам строительства, облицовки фасада и другое, - добавляет Павел Лепиш, директор по продажам «ИНТЕКО». По его словам,  в целях безопасности московские строительные нормы предписывают выше 20-22 этажа выполнять окна с не открываемыми («глухими») створками.

В высотных домах важен вопрос парковок – минимум должно быть 2-3 подземных уровня парковочных мест, учитывая ограниченность пятна застройки и количество людей, которые здесь будут жить. Встречаются проекты, где даже несколько первых этажей отданы именно под автостоянку. Например, жилые квартиры продаются выше, а первые несколько уровней, особенно если они имеют не очень привлекательные видовые характеристики, оборудуются под паркинг.

«Высотное строительство–это сложный конструктивный и инженерный проект, поэтому зачастую еще на этапе проектирования привлекается профессиональная УК, которая впоследствии будет обслуживать здание, отмечает Сергей Егоров, управляющий партнер «S.A. Ricci жилая недвижимость».

 

Это позволяет минимизировать появление возможных недочетов при внедрении технических систем. В случае строительства объекта малой высотности внести коррективы в функционирование инженерных систем можно практически на любом этапе жизненного цикла здания, в случае высотки подобный подход невозможен в силу уникальных конструктивных особенностей объекта».

«Несомненно, в составе УК высотных домов должны работать высококлассные специалисты, обладающие определенными компетенциями в обслуживании эксплуатации многоэтажных зданий, – поддерживает коллегу Павел Лепиш. – Здесь стоит особо выделить сопровождение работы лифтов, которые выступают основной транспортной артерией небоскреба. В целом в высотном доме и скорость всех действий значительно выше».

Если говорить о социальной и рекреационной инфраструктуре небоскребов, то, по мнению Марии Литинецкой, управляющего партнера компании «Метриум», участника партнерской сети CBRE, подобные объекты часто растут не вширь, а ввысь. Например, в башнях NEVATOWERS на эксплуатируемой кровле стилобата появится собственный сад с прогулочными зонами и декоративным ландшафтом. Из-за ограниченной площади и высокой плотности населения, другого выхода у девелопера фактически нет.

«Кроме того, в высотках часто проектируют мощную стилобатную часть высотой в несколько этажей, где и размещается все самое необходимое для жизни, – говорит эксперт. – В качестве яркого примера такого проекта можно привести Дом Chkalov».

В состав этого ЖК входят две башни на стилобате. Жителям будет доступна торговая галерея в с ресторанами и фудкортами. Также предусмотрена зона коворкинг, студия для занятий спортом и party-room для различных мероприятий. Иными словами, при грамотном подходе жизнь в небоскребах может быть столь же комфортной, как и в любом другом проекте.

«В стилобатной части здания можно создать полноценную инфраструктуру, которая даст практически полную автономность жителям. Помимо этого, используя стилобат можно создать корпуса квартального типа, то есть здания будут образовывать естественный закрытый внутренний двор», – добавляет Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

 

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Profit (Профит)»

Застройщик: Гранель

от 315 427 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Срок сдачи 4 квартал 2024

Жилой квартал «Матвеевский парк»

Застройщик: ПИК

от 241 275 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Люберцы 2020»

Застройщик: Абсолют Недвижимость

от 115 371 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Пятницкие Луга»

Застройщик: Группа Самолет

от 118 250 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Коттеджный посёлок Резиденция Булатово

Застройщик: Unicom Development

Цена по запросу

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.