1_scale_1200_-_2020-03-23T160214.931.webp

Валютные качели: ажиотаж сменится апатией

В текущих экономических реалиях долгосрочные прогнозы по развитию рынка недвижимости могут оказаться несостоятельными, считает Павел Лепиш, директор по продажам «ИНТЕКО». По его словам, ключевые участники рынка следуют изначально намеченным планам, но при этом находятся в режиме ручного управления своей деятельностью – корректировки могут вноситься в ежедневном режиме.  

«На дальнейший ход событий в отрасли в большой степени окажет влияние макроэкономика, поэтому я допускаю существенные перемены. Очевидно, что крупные застройщики имеют больший запас прочности, их проекты в приоритете у покупателей, стремящихся решить вопрос по приобретению недвижимости в ближайшее время», – говорит эксперт.   

Несмотря на инертность, присущую рынку недвижимости, ослабление курса рубля практически сразу сказалось на общей ситуации, подтверждает Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс». «Прежде всего, выросли продажи: мы фиксируем рост потока клиентов в будние дни, ажиотажный спрос в выходные, увеличение количества сделок», – отмечает девелопер.  

Как отмечает эксперт, на рынок недвижимости вернулись частные инвесторы, чтобы предотвратить обесценивание своих сбережений. В моменты экономической турбулентности такие люди традиционно рассматривают сегмент недвижимости как надежный и понятный инструмент для инвестиций.  

Активизировались ипотечные заемщики, которые до последнего момента рассчитывали на дальнейшее снижение ставок по ипотеке. В свете прогнозов о росте ключевой ставки ЦБ у таких клиентов осталось совсем немного времени, чтобы оформить кредит по самой низкой ставке за всю историю рынка.     

Ожидать снижения цен на недвижимость не стоит точно, так как при ослаблении рубля растет себестоимость строительства, в котором присутствует импортная составляющая, считают эксперты.  

«Полагаю, что сейчас в сфере недвижимости повторится уже знакомый для рынка сценарий, когда скачек курса валют вызовет ажиотажный спрос на покупку квартир. Как результат, в краткосрочной перспективе можно ожидать небольшой скачек цен. За счет роста спроса наступит хороший период для застройщиков, которые смогут увеличить продажи без применения акций и скидок, – делится своим прогнозом Руслан Сухий, профессиональный инвестор в доходную недвижимость, руководитель YouTube-канала «Рентавед». – Впоследствии, когда население избавится от рублевой массы, на рынке недвижимости появится дефицит покупателей с живыми деньгами, поэтому цены на недвижимость начнут корректировку в сторону снижения».  

«В краткосрочной перспективе ажиотажный спрос продержится еще какое-то время, однако по мере увеличения темпов инфляции и снижения доходов населения, платежеспособный спрос сократится», – Андрей Колочинский. 

Кроме того, эксперты полагают, что повышение Центробанком ключевой ставки для стабилизации экономики может привести к росту ставок по ипотеке. Такие меры, к слову, также не лучшим образом отражаются на продажах недвижимости и ценах. Поэтому тем, кто собирался покупать жилье на заемные деньги следует торопиться. Лучше взять кредит в рублях сейчас по нынешней низкой ставке. 

Помимо роста покупательской активности, наметился рост цен на новостройки. Он обусловлен увеличением себестоимости строительства, которое уже произошло из-за скачков курсов валют и удорожания импортных строительных и отделочных материалов. Однако, данный фактор не имеет большого значения, так как доля импортных материалов в массовом сегменте не превышает 10%.  

«В будущем себестоимость может еще увеличиться из-за дополнительных расходов на проектное финансирование, которые могут возникнуть вследствие роста ключевой ставки ЦБ. Росту цен также будут способствовать прогнозируемые высокие темпы инфляции», – констатирует Андрей Колочинский.  

 

Подготовил Виталий Простаков  

jy5hwt2q11.jpg

17 сентября 2020, 17:38

Ликвидная квартира: три признака жилья, которое можно легко продать

Ликвидная квартира – это квартира, которая имеет наивысшие шансы быть проданной на рынке в краткие сроки и без скидок. Но в чем ее отличия знают не все.

Читать больше
photo-410-original.jpg

16 сентября 2020, 14:14

Безопасность многоквартирного дома: от благоустройства двора до пожарного надзора

Как известно, для каждого жителя новостройки одно из главных условий комфортной среды – это безопасность многоквартирного дома и дворовой территории. Из чего она складывается? Попробуем разобраться.

Читать больше
4uts.jpg

14 сентября 2020, 14:07

Апартаменты для сдачи в аренду: выгодно или нет?

Стоит ли сегодня покупать апартаменты для сдачи в аренду, и как быстро окупятся вложения? На этот вопрос отвечают наши эксперты.

Читать больше
158451834023.jpg

11 сентября 2020, 16:00

Дом за забором: еще не крепость, но уже кое-что

Отношение к заборам не у всех и не всегда однозначное. Однако во многих новых проектах застройщики обычно предусматривают ограждение придомовой территории. Почему?

Читать больше
big_news_351905_id26103-1.jpg

10 сентября 2020, 14:35

Ипотека на апартаменты: особенности ее получения

Взять ипотеку на приобретение апартаментов занятие нехитрое. Тем не менее следует учитывать ряд нюансов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Soul (Соул)

Застройщик: Forma

от 397 352 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Новое Очаково

Застройщик: ПИК

от 311 900 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Страна Озерная»

Застройщик: Страна-Девелопмент

от 318 307 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

Митино парк

Застройщик: ПИК

от 164 706 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Люберцы 2020»

Застройщик: Абсолют Недвижимость

от 115 371 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Новотомилино

Застройщик: Тройка РЭД

от 166 505 за м2

Все объекты
Новости
MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

23 апреля 2024, 16:53

MR Group поддержит выпуск новой газеты «Арка»

В апреле 2024 года начинается выпуск ежеквартальной газеты «Арка».

Читать больше
MR Group заняла второе место в топе девелоперов

23 апреля 2024, 16:33

MR Group заняла второе место в топе девелоперов Москвы по оценкам в поисковиках

Объекты девелопера MR Group получили высокие оценки Яндекс, 2GIS и ЦИАН в рейтингах.

Читать больше
Водоемы - редкий элемент благоустройства

23 апреля 2024, 15:16

Водоемы становятся самым редким элементом благоустройства в проектах бизнес-класса

Только в четырех проектах предусмотрены собственные водоемы.

Читать больше
В Рублёво-Архангельском построят крупную школу

22 апреля 2024, 16:42

В Рублёво-Архангельском построят крупную школу c ИТ-полигоном

В учреждении смогут учиться до 1300 человек.

Читать больше
«Котельники парк» удостоен награды на Move Realty

22 апреля 2024, 14:03

ЖК «Котельники парк» удостоен награды на Move Realty Awards 2024

По итогам голосования победителем в номинации «Лучший ЖК для семейной жизни» стал «Русич Котельники Парк».

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.