Biznes-zavtrak.jpeg

Вложения в элитные новостройки приносят до 20% прибыли

Инвестиции в элитные новостройки столицы способны принести не меньшую прибыль в относительном выражении, чем вложения в массовом сегменте или бизнес-классе первичного жилья. Суммарный возврат инвестиций составит порядка 20% от вложений при условии, что приобретение квартиры в строящемся жилом комплексе приходится на начальный этап реализации. Такие данные привела в своем выступлении Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE, в ходе бизнес-завтрака «Элитный проект: дом под грифом Smart».

«В последние два года мы наблюдаем смену тенденций в сфере инвестиций в элитное жилье Москвы, – рассказала Наталья Круглова. – Период кризисной «депрессии» проходит, и доля инвесторов в некоторых элитных проектах начинает увеличиваться, достигая 20% от общего числа покупателей. Причин тому много, но главным образом инвесторы обеспокоены нестабильностью в банковском секторе и непредсказуемостью политики Центробанка по отзыву лицензий. Если в кризисный период вложения в банк были более надежными, чем в жилую недвижимость, то теперь неясность судьбы многих игроков кредитного рынка подталкивает инвесторов к возвращению в элитное жилье».

По данным компании «Метриум», приведенным Натальей Кругловой, в комплексе Neva Towers (Москва-Сити) – одном из самых успешных сегодня проектов на элитном рынке первичного жилья столице – ежемесячно продается порядка 25 апартаментов, из которых четыре-пять приобретаются с инвестиционными целями.

Наталья Круглова отметила, что подход инвесторов к выбору объекта по сравнению с докризисным периодом (2013 г.) изменился. По ее наблюдениям, заметно расширилась география поиска инвестиционного объекта: если раньше клиентов интересовали только традиционные и весьма ограниченные элитные локации в ЦАО (Остоженка, Арбат, Тверской район), то сейчас инвесторы рассматривают комплексы во всем центральном округе и даже в соседних с ним локациях. «Ликвидные проекты сегодня появляются в самых разных местах, и на первый план выходит не статусность локации, а качество самого жилого комплекса, которая в будущем гарантирует быстрый сбыт», – прокомментировала Наталья Круглова.

Еще одной важной тенденцией стала покупательская «реабилитация» формата апартаментов. По словам Натальи Кругловой, если в докризисный период само слово «апартамент» вызывало у инвесторов и покупателей элитного жилья настороженность, то сейчас этот формат иногда пользуется даже большей популярностью. Подчас комплексы апартаментов располагаются в очень удачных локациях, и предлагают покупателям значительно более выгодные расценки (что для инвесторов – главное условие вложений).

Кроме того, Наталья Круглова отметила растущую популярность объектов с отделкой. Такой тип жилья интересует инвесторов с точки зрения возможной сдачи элитных квартир в аренду. «Инвестор практически всегда вынужден конкурировать с большим объемом предложения застройщика в проекте, – заявила Наталья Круглова. – Конечно, у девелопера более широкий коридор для маневра с ценой и скидками, поэтому перепродать квартиру инвестору часто удается не сразу, а уже после сдачи объекта в эксплуатацию. В этом случае квартира с отделкой может быть сдана в аренду, что увеличит общую доходность вложений».

Говоря о выборе непосредственного объекта в рамках элитного жилого комплекса, Наталья Круглова отметила, что заработать можно на перепродаже не только самой ликвидной квартиры, но и на менее удачных вариантах. «Дело в том, что когда продажи в проекте завершаются, застройщики готовы давать очень щедрые скидки, чтобы избежать «зависания» лотов в продаже, – объяснила Наталья Круглова. – Поэтому даже неликвидную квартиру можно купить по очень выгодной цене. Затем инвестор может улучшить качество объекта, скажем, проведя в нем необычный ремонт. Рано или поздно (а чаще все же рано) даже такие квартиры находят своих хозяев, а инвестору удается выручить неплохую прибыль».  

Подводя итоги своего выступления, Наталья Круглова особо выделила роль риелторов в инвестиционном процессе на рынке элитного жилья. «Обозначенные мною тенденции – это лишь вершина айсберга нюансов, которые следует учитывать при поиске элитного объекта, – резюмировала она. – Свои особенности есть у вложений в крупные элитные комплексы, и совсем другие «подводные камни» могут быть при инвестировании в клубные дома. Поэтому инвестору в любом случае требуется «проводник» на рынке. С этой целью лучше обратиться в профессиональное агентство недвижимости, которое не только подберет удачный проект, но и рассчитает всю «экономику» вложений».

River_Park_naberezhnaia.jpg

01 августа 2018, 11:12

Быстрое новоселье. Обзор столичных новостроек массового сегмента со сроком сдачи в 2018 году

До конца 2018 года в Москве разрешение на ввод в эксплуатацию для одного или нескольких корпусов должны получить 35 жилых комплекса массового сегмента. Эксперты компании «Метриум» подготовили обзор новостроек, в которых до сдачи остается менее 6 месяцев.

Читать больше
Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2018

Коттеджный посёлок Подмосковные просторы

Застройщик: СтройАльянс

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Досфлота, 10»

Застройщик: GALAXY GROUP

от 350 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Жилой район ÁLIA (АЛИА)

Застройщик: СК Резиденс

от 287 408 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «UNO Старокоптевский»

Застройщик: ГК «Основа»

от 310 000 за м2

Срок сдачи 0 квартал 0

JOIS

Застройщик: MR Group

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2020

ЖК «Кверкус»

Застройщик: Строительное управление № 7 Фундаментстрой

от 224 359 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.