BClGstG_LixIaFl.jpg

ЖК превращаются... в элегантные бизнес- районы

В классическом понимании «бизнес-квартал» – это особая организация пространства, при которой на одной территории реализовано сбалансированное соседство офисной недвижимости и жилья, а также созданы условия для отдыха и досуга проживающих. Часто подобные районы расположены на удалении от центра города, что при этом совершенно не мешает им быть востребованными среди покупателей и арендаторов.

 

Анна Соколова, директор по маркетингу Группы компаний «Инград» в качестве примера приводит район Норхавн в Копенгагене, который возводится на месте морского грузового порта. Общая площадь жилых помещений в Норхавне составит 165 тыс. кв. м, коммерческих объектов — 140 тыс. кв. м. Предполагается, что к 2060 году в районе будут проживать 40 тыс. человек, для которых будет создано такое же число рабочих мест.

Кроме этого, в районе создаются уникальные культурные и инфраструктурные объекты (в том числе Копенгагенская международная школа), продумывается транспортное сообщение с центром города (с помощью новых линий метро, а также системы каналов), а также возводится социальное жилье. Все факторы редевелопмента территории нацелены на то, чтобы сделать строящийся район интересным для покупателей, и для инвесторов.

«Наполнение бизнес-кварталов в каждом проекте может быть различно, однако смысл их в том, чтобы сочетать на одной территории рабочие места и жилые площади в примерно равном соотношении, – говорит  Анна Соколова. – В свою очередь жилая недвижимость неизменно тянет за собой создание социальных и коммерческих объектов, а также зеленых зон для релакса и отдыха. И чем креативнее и интереснее реализовано сочетание этих составляющих, тем больший интерес представляет собой проект».

Василий Фетисов, коммерческий директор Московского территориального управления Группы «Эталон» удачным примером бизнес-района считает Нагатино-ILand. Это второй по величине после «Москва-Сити» московский градостроительный проект. Проект реализуется при поддержке Правительства Москвы. Однако его параметры несколько иные, чем в зарубежных аналогах. «В рамках данного района Группой «Эталон» будет построен комплекс бизнес-класса CentralPark, в котором соотношение общей площади жилой и офисной недвижимости составит 70% на 30%», – отмечает эксперт.

По мнению Ирины Доброхотовой, председателя совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»,  наполнение  бизнес-района зависит от экономики каждого проекта. Чтобы он был рентабельным, необходимо заранее просчитать, какую доходность будут приносить офисы, какую часть площадей можно будет сдавать под торговые и сервисные предприятия, а какой объем необходимо конвертировать в апартаменты или жилье.

«Есть проекты, которые успешно сочетают в себе все три составляющих, – говорит Ирина Доброхотова. – Например, «Даниловская мануфактура 1867», где продавались лофт-апартаменты (сейчас часть из них сдается в аренду), но наибольшая часть площадей представляет собой офисы, сравнительно небольшие объемы отведены под кафе и рестораны и торговлю, кроме того, здесь открыт «Азимут отель». В «Москва Сити» также сочетаются и офисные башни, и жилые («Город столиц»), и торговый центр «АФИ Молл». Но также можно заметить, что и здесь офисные площади преобладают».

 «На мой взгляд, понятие бизнес-кварталов сегодня видоизменяется, – считает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Все больше москвичей могут работать из дома, владельцы бизнеса часто проводят встречи вне офиса. Учитывая эту тенденцию, девелоперы стараются создавать специальные общественные пространства для ведения бизнеса или работы в рамках, например, жилых комплексов».

Скажем, в ЖК премиум-класса «Данилов дом» на первом этаже холла предусмотрена переговорная комната. Жильцы смогут устраивать встречи в собственном доме. При этом сохраняется четкое разделение общественного и личного пространства.

Конечно, отдельно взятый жилой комплекс, имеющий на первых этажах торговые и офисные помещения – это далеко не бизнес-район в силу своих масштабов. Однако несколько подобных ЖК в одной локации со временем вполне могут ее преобразоваться в новый формат.

 

Подготовил Виталий Простаков

 

big_img_53f4bd2e11c3d.jpg

06 декабря 2019, 13:21

Дорогая моя Москва: тенденции на рынке класса «бизнес» и «элит»

Уходящий год обозначил на рынке недвижимости ряд закономерных тенденций. Особенно заметно они проявились в дорогом сегменте. Наши эксперты раскрывают их суть и причины появления.

Читать больше
kv.jpg

05 декабря 2019, 12:59

Рынок московского региона остается предсказуемым

Уходящий год в целом был для отрасли достаточно спокойным и предсказуемым. Главным событием стало введение новых правил ведения бизнеса. Впрочем, имеются и другие «мелочи», заметно повлиявшие на рынок недвижимости московского региона.

Читать больше
270105.jpg

04 декабря 2019, 11:50

Транспортная доступность и цена жилых проектов Новой Москвы

О том, как изменилась транспортная доступность Новой Москвы за последний год, какие новостройки получили в связи с этим дополнительный бонус рассказывают наши эксперты привлекательности?

Читать больше
6e.jpg

02 декабря 2019, 12:05

И дешево, и богато. Где в столице можно купить достойное жилье

Недорогие столичные квартиры по-прежнему пользуются спросом у покупателей. Какие и где конкретно знают наши эксперты. Но для тех, кто рассчитывает на более высокий сегмент тоже есть относительно недорогие варианты.

Читать больше
Krasnaya-strela_15.jpg

27 ноября 2019, 11:45

Мал золотник, но дорог

О рынке малоэтажного жилья Москвы нашему порталу рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Бунинские кварталы»/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 164 758 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Ирландский квартал»

Застройщик: Софьино-70

от 56 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК Борисоглебское

Застройщик: Апрелевка С2

от 125 396 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Комплекс апартаментов AIST RESIDENCE (Аист Резиденс)

Застройщик: МонАрх

от 223 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Жилой район Прокшино/Коммерция

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 103 210 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Дом Мегалит в Королёве»

Застройщик: Мегалит

от 160 553 за м2

Все объекты
Новости
В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше
Все новости

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.