images

Более половины заёмщиков погашают кредит в два раза быстрее

55–60% заёмщиков гасят кредит в два раза быстрее планового срока, и ещё 10–15% – в течение первых трёх лет после подписания договора с банком. Тем не менее, в этой ситуации возможны изменения.

На фоне экономической нестабильности складывается тенденция к уменьшению числа тех, кто выплачивает кредит досрочно. Ближайшие перспективы недостаточно ясны, и заёмщикам уже не так выгодно вносить большие суммы для частичного или полного погашения задолженности. На сегодняшний день обычным потребителям непонятно, сколько будут стоить привычные товары и услуги, будет ли адекватно повышаться уровень заработной платы. При этом недвижимость показывает рост цен, сами деньги обесцениваются, а ежемесячный платёж остаётся таким же. Заёмщики понимают это и не спешат вкладывать «лишние» средства в досрочное погашение кредитов.

Нередко кредиты оформляют на 12–15 лет. Это так называемая золотая середина: переплаты не столь велики, а банк, тем не менее, получает свою прибыль. В дальнейшем заёмщики находят возможность погасить кредит досрочно – за 6–8 лет, что практически в два раза меньше планового срока. Средняя сумма займа при этом варьируется от 2 до 5 млн рублей.

При досрочном погашении кредита заёмщики получают явные преимущества. Снижается переплата, начисляемая за пользование банковскими средствами, и общие расходы клиента уменьшаются. График платежей пересчитывается, что позволяет заёмщику выбрать более удобный вариант погашения задолженности: уменьшенный ежемесячный платёж или более короткий срок кредита. Есть возможность снизить и переплату за пользование кредитом, и ежемесячную финансовую нагрузку.

На первый взгляд, всё просто, однако подходить к досрочным выплатам нужно обдуманно. Иногда затея и вовсе может оказаться невыгодной. Представим, что сумма ипотеки составляет более 5 млн рублей, срок кредита – более 15 лет, а платёж банку – свыше 60 тыс. рублей в месяц. Если каждый месяц вносить в качестве частично досрочного погашения небольшие суммы, на уровне 5–20 тыс. руб., то ожидаемой экономии не будет. В новом графике платежей общая сумма переплат окажется даже больше, чем раньше.

– Разумеется, в данном примере учитывалась аннуитетная схема погашения платежей, основная на рынке кредитования, – рассказывает ведущий специалист департамента ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость» Антон Носович. – В подавляющем большинстве банков, а это 95%, кредиты  выдаются с аннуитетом, и редко где можно выбрать дифференцированную систему платежей. Обе схемы можно чередовать с частично досрочным и полным досрочным погашением кредита. Однако при аннуитете суммы частично досрочного погашения лучше вносить раз в квартал, причём в размере, превышающем ежемесячный платёж в 2-3 раза или более.

У подобной ситуации есть своё объяснение. Если ипотека оформлена на длительный срок, то объём переплаты в первой половине кредита будет значительно больше суммы погашения основного долга. Заёмщик, который добавляет небольшие суммы раз в месяц, получает каждый раз новый график платежей. Соотношение процентов и основного долга снова невыгодное – ведь в начале срока ежемесячный платёж состоит в основном из процентов банку. В результате заёмщик рискует увеличить общие переплаты. В дальнейшем, вместе с убыванием кредитного срока, эти пропорции меняются, и доля основного долга в составе ежемесячного платежа возрастает.

Стартовали продажи 51 коммерческого помещения

14 мая 2026, 15:15

Стартовали продажи 51 коммерческого помещения в районе «Прокшино»

Здание строится на пересечении Прокшинского проспекта и проспекта Магеллана.

Читать больше
Опубликован ТОП-10 лучших архитектурных проектов

13 мая 2026, 16:38

Опубликован ТОП-10 лучших архитектурных проектов и ЖК для жизни

Участники демонстрируют преимущества, которые позволяют им занимать лидирующие позиции.

Читать больше
Приватная атмосфера для жизни

12 мая 2026, 12:04

Приватная атмосфера для жизни в малоэтажных корпусах «Строгино 360»

Жителям будет доступны приватная атмосфера и камерное сообщество соседей.

Читать больше
премия «Проксима»

12 мая 2026, 11:44

Организаторы премии «Проксима» оптимизировали процесс подачи заявок

Был расширен список номинаций, добавлены 360-категории.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

Срок сдачи 4 квартал 2024

МФК AHEAD (Ахэд)

Застройщик: VOS’HOD

от 522 800 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Проспект 39

Застройщик: Комета

от 310 310 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Жилой район Прокшино

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 191 153 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК Vesna (Весна)

Застройщик: Ingrad

от 209 334 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

Середневский лес

Застройщик: ПИК

от 151 000 за м2

Все объекты
Статьи
Как увеличить площадь маленькой квартиры

13 мая 2026, 18:49

Как увеличить площадь маленькой квартиры: лайфхаки

При грамотном подходе она может быть уютной и функциональной.

Читать больше
Материнский капитал

08 мая 2026, 17:52

Материнский капитал: что будет, если не использовать деньги?

Сертификат на материнский капитал не имеет срока действия.

Читать больше
Отключение отопления в Москве в 2026 году

06 мая 2026, 18:46

Отключение отопления в Москве в 2026 году

В 2026 году процесс в столице стартовал в ночь на 6 мая.

Читать больше
отопительный сезон в столичном регионе

04 мая 2026, 17:51

Когда завершится отопительный сезон в столичном регионе?

В Московской области отопительный сезон планируют завершить 12 мая.

Читать больше
изменения в сфере недвижимости

29 апреля 2026, 19:56

Какие изменения в сфере недвижимости произойдут с мая 2026 года?

С 1 мая собственникам станет проще выписывать тех, кто фактически не проживает в квартире.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.