images

Ипотека vs рассрочка от застройщика: обе хороши

В частности, рассрочка позволяет избежать переплаты за квартиру, которая даже при ставках «субсидированной» ипотеки за 5 лет составит 23% от стоимости жилья.

В марте текущего года банки начали в массовом порядке принимать заявки от потенциальных участников программы ипотечного кредитования с государственной поддержкой. Клиентов, которые после повышения ключевой ставки ЦБ РФ уже не надеялись получить возможность приобретения жилья в кредит на адекватных условиях, привлекла низкая ставка — не более 12% годовых — ниже, чем средний уровень ипотечных ставок в «докризисные времена».

«Ажиотаж вокруг субсидированной ипотеки возник моментально, — рассказывает Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп». — Только в первый день работы программы Сбербанка «Ипотека с государственной поддержкой» мы получили примерно на 20% больше звонков от потенциальных покупателей, чем в предыдущие дни».

На этом фоне программы долгосрочной рассрочки, запущенные целым рядом застройщиков в начале года с тем, чтобы предложить покупателям альтернативный вариант поэтапного финансирования покупки жилья, утратили львиную долю своей популярности. Между тем, утверждают эксперты ГК «Лидер Групп», инструмент рассрочки нужен покупателям и полностью останавливать развитие подобных программ неразумно.

«Существует принципиальная разница между ипотечной схемой и схемой приобретения жилья в рассрочку, — отмечает Дмитрий Пантелеймонов. — Данные инструменты ориентированы на разные группы потребителей, и оба, с большой долей вероятности, останутся востребованными в будущем».

Рассрочка, в свою очередь, хороша для клиентов, готовых сразу выплатить от 30% стоимости жилья и погасить оставшуюся часть долга в течение одного-двух лет. Например, при стоимости квартиры в 4 миллиона рублей в этом случае придется в течение двух лет выплачивать чуть больше 100 тыс. рублей в месяц. Для семьи, где два человека имеют высокооплачиваемую работу – вполне «подъемная» сумма. Если же приобретать ту же самую квартиру по ипотеке на 5 лет с первоначальным взносом в 30%, то общая сумма переплаты составит порядка 930 тыс. рублей, то есть около 23% от полной стоимости квартиры.

Ипотека, в свою очередь, идеальна для тех, кто не имеет возможности взять на себя большую финансовую нагрузку в кратко- и среднесрочной перспективе.

«Понятно, что вторая категория покупателей многочисленнее, но и первая имеет право на существование, — подчеркивает Дмитрий Пантелеймонов. — Кроме того, есть вероятность, что банк откажет в предоставлении кредита или одобрит меньшую сумму, чем необходимо.»

Перспективность программ долгосрочной рассрочки от застройщиков подтверждается западным опытом, отмечает эксперт: в Европе и Америке, несмотря на достаточно либеральные ипотечные условия, подобные схемы приобретения жилья работают уже на протяжении десятилетий — правда, рассрочка там, как правило, предоставляется на более длительные сроки — вплоть до 10 лет.

Еще один аргумент в пользу дальнейшего развития рассрочки — неясные перспективы ипотеки с субсидированной ставкой. «Мы, к сожалению, не можем со 100-процентной уверенностью утверждать, что субсидированная ипотека продолжит свое существование после 1 марта 2016 года — пока ее выдача рассчитана именно на этот период, и о возможностях пролонгации ничего неизвестно. Если программа все-таки будет закрыта, в выигрыше останутся компании, которые сегодня продолжают внедрять и развивать собственные инструменты поэтапной оплаты жилья, не ориентируясь на поддержку со стороны. Перефразируя известное выражение — на государство надейся, а сам не плошай», — резюмирует Дмитрий Пантелеймонов.

Напомним, «Лидер Групп» является одной из крупнейших строительных компаний-участников российского рынка жилой недвижимости. Девелопер реализует проекты строительства жилья эконом-, комфорт- и бизнес-класса в Санкт-Петербурге и Московской области. В частности, на территории Подмосковья «Лидер Групп» строит масштабный жилой квартал «Лидер Парк» (Мытищи), жилой комплекс «Менделеев» (Химки), микрорайоны «Лобня Сити» (Лобня) и «Город Счастья» (Домодедово).

Жилой квартал «Лидер Парк». Квартал возводится в северной части подмосковного города Мытищи. Также со столицей его связывают Ярославское и Осташковское шоссе. Комплекс представляет собой шесть 17-этажных монолитно-кирпичных корпусов с собственной инфраструктурой: детский сад, школа, подземный паркинг, гостинично-деловой центр, магазины, спортивные и детские площадки, пункты бытового обслуживания. Микрорайон находится в непосредственной близости от красивейших лесопарков и водоемов: Рупасовских прудов, Пироговского лесопарка, национального парка «Лосиный остров», а также Клязьминского, Пироговского, Пяловского, Учинского, Пестовского и Икшинского водохранилищ. Стоимость кв.м – от 78,5 тыс. рублей.

Жилой комплекс «Менделеев». Комплекс расположен в Химках, всего в 5 км от МКАД. Проектом предусмотрено строительство 25-этажного жилого дома комфорт-класса. Площадь квартир в доме — от 28 до 107 кв.м, минимальная стоимость кв.м составляет 96,5 тыс. рублей. На верхних этажах комплекса располагаются видовые квартиры, на первом — помещения коммерческого назначения (кафе, сервисные службы, магазины).

Микрорайон «Лобня Сити». Масштабный проект комплексной застройки, включающий в себя 20 монолитно-кирпичных 17-этажных домов с современными комфортабельными квартирами, а так же собственную инфраструктуру. Микрорайон «Лобня Сити» — воплощение достижений современного градостроительства, по сути - это город внутри города. Новые, современные квартиры, сочетают в себе комфорт и доступную цену. Концепция микрорайона предусматривает создание собственной инфраструктуры: детский сад, школа, парковочные места, продуктовые и универсальные магазины, спортивные и детские площадки, пункты бытового обслуживания, отделения банков, а так же благоустройство придомовой территории. Минимальная стоимость кв.м — 70,5 тыс. рублей.

Микрорайон «Город Счастья». Микрорайон строится в Домодедово и состоит из 19 монолитных домов с 1-, 2- и 3-комнатными квартирами, а также квартирами-студиями. В рамках проекта планируется возведение школы, детского сада, мини-парка, площадок для детей и занятий спортом, магазинов, кафе и прочих инфраструктурных объектов для комфортной жизни. Минимальная стоимость кв.м — 55 тыс. рублей.

Подробную информацию о проектах ГК «Лидер Групп» и условиях приобретения квартир можно узнать по телефону +7 (495) 649-12-12 и в центральном офисе продаж по адресу: Москва, ул. Большая Декабрьская, д. 10, стр. 2.

 

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от

28 марта 2024, 17:02

В двух корпусах ЖК LIFE Варшавская выданы ключи от квартир

В новостройках расположено 418 квартир.

Читать больше
Донстрой возглавил репутационный рейтинг

28 марта 2024, 16:16

Донстрой возглавил репутационный рейтинг крупнейших девелоперов Москвы

Компания получила наивысшие оценки и доверие пользователей Яндекс, GIS и базы ЦИАН.

Читать больше
Адресные программы могут заменить льготную ипотеку

28 марта 2024, 13:41

Эксперт рассказал о том, как адресные программы могут заменить льготную ипотеку

Льготную ипотечную программу со ставкой 8% можно полностью заместить адресными программами.

Читать больше
В Савёловском районе новая архитектурная доминта

27 марта 2024, 17:04

В Савёловском районе в 2025 году появится новая архитектурная доминанта

Общая площадь делового центра TWIST составляет 19 тыс. кв. м.

Читать больше
В районе Обручевский ввели AFI Park Воронцовский

26 марта 2024, 17:52

В районе Обручевский ввели корпуса первой очереди AFI Park «Воронцовский»

Застройщик приступил к выдаче ключей собственникам 826 квартир.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2025

Жилой район Новые Ватутинки. Микрорайон Заречный

Застройщик: СЗ СТРОЙКОМ 1

от 165 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «КИТ»/Коммерция

Застройщик: СЗ Инвест Груп

от 276 449 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Томилинский бульвар»

Застройщик: ПИК

от 148 862 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

Поклонная No. 7

Застройщик: СПЕЦСТРОЙ-1

от 465 453 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2022

ЖК «Клубный дом Рублево»

Застройщик: СЗ УНИВЕРСАЛЬ

от 237 045 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Смарт Квартал Лесная Отрада»

Застройщик: Отрада Девелопмент

от 167 000 за м2

Все объекты
Статьи
Аналитики о снижении доступности новостроек

27 марта 2024, 19:10

Аналитики сообщили о снижении доступности массовых новостроек Москвы

Показатель в IV квартале 2023 года вырос до 7 лет и 2 месяцев.

Читать больше
За год стоимость жилья в новостройках выросла

25 марта 2024, 18:37

За год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11%

Средняя цена квадратного метра составляет 205,4 тыс.

Читать больше
В 2024 году на 15% вырастет ввод премиум-жилья

25 марта 2024, 18:32

В 2024 году в Москве на 15% вырастет ввод премиального и элитного жилья

Запланировано завершение строительства 54 корпусов в 22 проектах премиум-класса.

Читать больше
Эксперты перечислили признаки ликвидного жилья

22 марта 2024, 19:34

Эксперты перечислили признаки самого ликвидного жилья в Москве

Это небольшие квартиры в шаговой доступности от станций метро.

Читать больше
В Москве новостройки на котловане на 16% дешевле

20 марта 2024, 18:38

В Москве новостройки на котловане почти на 16% дешевле готовых

Проекты на котловане традиционно остаются самыми востребованными.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.