застройщик «Донстрой» отмечает юбилей

30 лет инноваций в строительстве: застройщик «Донстрой» отмечает юбилей

Один из крупнейших застройщиков столицы «Донстрой» отмечает 30-летие. У истоков рынка частного строительства в России компания еще в далеком 1994 г. задала высокие стандарты качества и архитектурных решений. Девелопер воплотил в жизнь множество инновационных проектов, в том числе с использованием «умных» технологий в благоустройстве. Рассказываем про самые интересные проекты компании.


Ориентир на эксклюзив


Специализируясь на премиальных эксклюзивных проектах, «Донстрой» меняет архитектурный облик престижных районов столицы. Дома BarrinHouse, «GrandDeluxe на Плющихе», «Жизнь на Плющихе», расположенные в Хамовниках, стали визитными карточками компании. Однако широкие компетенции девелопера позволили ему одним из первых выйти с клубными проектами за пределы ЦАО Москвы.


Уникальные продукты компании — третий квартал «Острова», три клубных дома «Река», и, конечно же, сити-виллы «Остров Х». Две виллы на побережье реки всего на 21 квартиру, с собственными террасами и панорамными лифтами, поднимающиеся прямо в квартиру, смогли перенести «островной» — курортный стиль жизни в черту мегаполиса.


В первом десятилетии XXI века в столице начался бум высотного строительства


Распространенной тенденцией в столице за последнее десятилетие стал редеволопмент бывших промышленных зон, и «Донстрой» здесь также оказался в числе законодателей мод. В 2014 г. на месте экс-завода «Серп и молот» компания начала строительство ЖК «Символ», ставшего одним из крупнейших проектов ревитализации в Москве. Расположенный на площади более 60 гектаров, он задал новый стиль жизни в Москве. Родственным проектом стал жилищный комплекс «Сердце Столицы» в Хорошево-Мневниках. Построенные на месте двух бывших заводов, восемь корпусов высятся на Шелепихинской набережной Москвы-реки. Оба проекта были отмечены наградами Правительства Москвы.


На шаг впереди


Не только современные проекты получают признание российских и международных экспертов, довольно часто «Донстрой» оказывался на шаг впереди и в первом десятилетии XXI века. Тогда в столице начался бум высотного строительства, и компания навсегда осталась в истории того времени, построив небоскребы «Дом на Мосфильмовской» и «Триумф-Палас». Первый вошел в список лучших высотных зданий Европы и мира, а второй попал в Книгу рекордов Гиннеса как самое высокое здание в Европе. Предшествовали высоткам в двухтысячных годах проекты класса deluxe — клубные дома «Новопесковский», «Филипповский», «Новая Остоженка», «Дом на Смоленской набережной».


Знаковым проектом для «Донстрой» стали «Алые паруса», превратившие целый городской район в респектабельное место с собственным причалом, яхт-клубом, вертолетной площадкой, парком и футбольным полем. На верхних этажах разновысотных комплексов расположены многоуровневые пентхаусы с панорамными видами на Москву. Предшественниками «Алых парусов» стали жилые комплексы бизнес-класса «Новая звезда», «Северная звезда», «Эльсинор», «Соколовского, 10», расположенные на северо-западе столицы. Построенные ещё в девяностых, они тогда возвестили о новых стандартах жилищного строительства — с разнообразием планировок, уникальной архитектурой и комфортной средой.


Создавая тренды


Последним писком архитектурной моды стал флагманский проект компании, получивший название «Остров». Расположенный в Мневниковской пойме, он совмещает как различные форматы жилья, так и камерность загородной жизни с близостью к центральным городским кварталам. А умные технологии в сочетании с новациями в благоустройстве и проектировании дарят будущим жильцам новый уровень комфорта.


И конечно же, нельзя не отметить инновационный, визионерский проект «Событие», один из кварталов которого главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов назвал «архитектурной амбицией» столицы. Четвертый квартал «События» — три пятидесятиэтажных жилых корпуса, соединенных между собой шестью «небесными» мостами. Два из них на уровне 50 этажа (170,1 м) соединят крыши второго и третьего корпусов, на них появятся лаунжи и круглогодичная беговая дорожка. Также все корпуса между собой соединят четыре мостовых перехода на уровне 25 и 27 этажей (86.1 м и 94.2 м). На них появятся зоны отдыха и коворкинги. «Донстрой» первым среди российских девелоперов поднимет мосты весом 54,4-94 тонны на такую высоту.

бизнес-центр MOUNT

20 августа 2025, 16:21

В основу архитектурной концепции бизнес-центра MOUNT заложен образ утеса

Внешний вид делового центра будет сформирован за счет разновеликих этажей.

Читать больше
Пятый квартал «Острова» введён в эксплуатацию

20 августа 2025, 12:18

Пятый квартал «Острова» введён в эксплуатацию

Застройка представляет собой восемь корпусов высотой от 17 до 22 этажей.

Читать больше
ЖК G3 Театральный

19 августа 2025, 14:13

В ЖК G3 Театральный запущены новые акционные программы для покупателей

Девелопер предлагает несколько вариантов ипотечных программ, рассрочек и бонусов.

Читать больше
завершена передача ключей в 2 корпусах «Символа»

19 августа 2025, 11:32

«Донстрой» завершил передачу ключей в двух корпусах «Символа»

Новосёлы переедут в 468 квартир различных функциональных планировок.

Читать больше
перспективность новых жилых проектов в Новогиреево

18 августа 2025, 13:15

Компания RRG выявила перспективность новых жилых проектов в Новогиреево

Эта локация имеет устойчивый потенциал для реализации проектов жилой застройки.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Новое Летово»

Застройщик: СЗ ГАРАНТ-ИНВЕСТ

от 191 300 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК «Живописный»

Застройщик: Гранель

от 164 551 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Lucky (Лаки)»

Застройщик: Vesper

от 879 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2014

ЖК «мой адрес В Зеленограде»

Застройщик: Управление Гражданского Строительства

от 182 143 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Союз (Родина)

Застройщик: Группа Родина

от 404 892 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК Manzara Towers (Манзара Тауэрс)

Застройщик: Группа Самолет

от 193 770 за м2

Все объекты
Статьи
Ленинградский вокзал — старейший в столице

20 августа 2025, 16:24

Достопримечательности Москвы: Ленинградский вокзал — старейший в столице

Здание в Москве являлось стилистической парой вокзала в Санкт-Петербурге.

Читать больше
Ярославский вокзал — шедевр модерна

18 августа 2025, 18:24

Гуляя по Москве: Ярославский вокзал — шедевр модерна

Ярославский вокзал — один из главных транспортных узлов на карте.

Читать больше
«четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

18 августа 2025, 18:20

Достопримечательности Москвы: «четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

Павильон был построен в 1896 году по проекту Генриха Войневича.

Читать больше
один из самых красивых и больших вокзалов

15 августа 2025, 18:03

Казанский вокзал - один из самых красивых и больших в столице

Строительство современного здания вокзала началось в 1913 году.

Читать больше
архитектурный эксперимент

13 августа 2025, 22:23

Дом Наркомфина - архитектурный эксперимент

Архитектор Моисей Гинзбург определял его как «опытный дом переходного типа».

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.