3272373432223123.jpg

Новогодний подарок от Дмитрия Анатольевича

Близятся новогодние праздники и по традиции мы начинаем задумываться о подарках для наших близких. Этим вопросом озадачился и Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Подарок, который он решил преподнести народу России, весьма экстравагантен и касается любимой темы рядового обывателя – ЖКХ.

Настоящий подарок должен быть неожиданным, иначе теряется весь смысл, вся острота момента. Дмитрий Анатольевич это прекрасно понимает, поэтому и разместил на официальном сайте Правительства Российской Федерации, без каких-либо обсуждений с общественностью, своё постановление, согласно которому теперь россияне будут вносить предоплату за свои коммунальные услуги, тесть, платить на месяц раньше. По другому – никак! До 10 числа текущего месяца должна быть внесена сумма за оплату газа, света и воды в следующем месяце.
Вот как звучит данная норма в оригинале: «Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ совместно с ОАО “Газпром” проработать вопрос внесения изменений в статью 155 Жилищного кодекса РФ в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты».

Но и это ещё не всё. «Газпрому» предписано провести аудит установленных тарифов на тепловую энергию на предмет соответствия её расхода экономическим потребностям теплоснабжающих организаций. Итоги аудита представить в Федеральную Службу по Тарифам не позднее 10-го июня 2014 года. Кто больше порадуется этому подарку от нашего «Деда Мороза» - простой городской житель или бизнесмен – владелец производства, остаётся только догадываться, но уверен все оценят его по достоинству.

Россия всегда славилась, своей неторопливостью, говорят, что здесь долго запрягают, но если уж запрягут, то пиши - пропало, загонят лошадей! Видимо уже запрягли, потому, что сроки принятия законов, ввода новых постановлений, всевозможных указов и приказов за последние несколько лет поражают самое смелое воображение. Так и здесь, Дмитрий Анатольевич обязал глав регионов аж до 2-го декабря предоставить в «Газпром» необходимые материалы, которые бы обосновали установленные тарифы, а до 1-го июля поручено тем же главам регионов представить рекомендации по требованиями к механизму формирования тарифов. За всеми этими почти хармсовскими лексическими нагромождениями стоит один простой смысл: платить мы станем больше и судя по всему сильно больше.

Проект постановления правительства о внесении изменений в «Правила поставки газа в РФ для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» должен быть предоставлен до 10 февраля 2014 года.

Забота о россиянах читается в каждой фразе новации Дмитрия Анатольевича - любителя всего суперсовременного и прогрессивного: «Для бесперебойного снабжения социальных потребителей тепловой энергией» планируется вывести топливную (в первую очередь газовую) составляющую из пакета платежей за тепло, как с физических так и с юридических лиц. Деньги по этой составляющей будут перечисляться напрямую в «Газпром» и прочим компаниями, снабжающим ресурсами производителей энергии. Кстати,  «Газпром», который является монополистом по поставкам газа на территории РФ,  является не государственным предприятием, и государство имеет лишь определённую долю его акаций.

Чтобы эта частная компания чувствовала себя ещё увереннее, Дмитрий Анатольевич предложил сократить срок отключения газа пользователю в случае просрочки платежа или других весомых причин с 30 до 20 суток.

Пикантности ситуации придаёт то, что «Новогодний Подарок» Дмитрий Медведев решил преподнести аккурат после селекторного совещания по укреплению платёжной дисциплины при поставке природного газа,  которое состоялось 29-го октября. Так же стоит обратить внимание на ещё два важных события на рынке энергоносителей: отказ Украины покупать российский газ до конца нынешнего года и активную разработку месторождений сланцевого газа во всём мире. В условиях, когда газ начинает производить даже Польша российский поставщик становятся не у дел, а расставаться с образом жизни и статусом королей очень трудно, это – глубокая психологическая травма. Выход один – выкачивать деньги из собственного народа, благо на российский рынок ни польский, ни американский газ просто не пустят. Ситуация когда страна жила сверхприбылями из продажи природных ресурсов, ничего не производя и даже не пытаясь озаботиться модернизацией технического процесса добычи и расширением линейки энергоносителей, не могла продолжаться долго, и сегодня мы возможно столкнулись с первыми признаками начала системного экономического кризиса.

Индекс стоимости элитной недвижимости достиг 3 млн

27 апреля 2026, 15:33

Индекс стоимости элитной недвижимости достиг 3 млн рублей

Аналитики Sminex по итогам I квартала зафиксировали новый рекорд.

Читать больше
Фасады дома 1915 года на Чистых Прудах

27 апреля 2026, 14:56

Специалисты Sminex вернули фасадам дома на Чистых прудах исторический облик

Дом «Фон Дессин» рассчитан на 32 квартиры и 4 пентхауса.

Читать больше
Эксперт «Донстрой» о трансформации дворов

27 апреля 2026, 14:18

Эксперт «Донстрой» рассказала о трансформации дворов для семей с детьми

Эксперт представила эволюцию подхода девелопера к организации придомовых территорий.

Читать больше
Sminex открыл продажи в доме «Палашевский 11»

24 апреля 2026, 13:22

Sminex открыл продажи в элитном доме «Палашевский 11»

Это первый старт продаж нового дома в этой локации за последние два года.

Читать больше
Старт продаж новых квартир в «Квартале Мит»

23 апреля 2026, 17:14

Старт продаж новых квартир с отделкой в «Квартале Мит»

В экологичном районе Москвы рядом с метро «Пятницкое шоссе» появится проект «Серии плюс».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Публицист

Застройщик: DOGMA

от 128 800 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Мытищи Парк»

Застройщик: Группа Самолет

от 137 140 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК «Томилино Парк»

Застройщик: Группа Самолет

от 120 119 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

Жилой комплекс Левел Селигерская

Застройщик: Level Group

от 298 314 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Красногорск Парк»

Застройщик: АК СОРАТНИК

от 160 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

Жилой квартал «Новое Медведково»

Застройщик: Ingrad

от 184 759 за м2

Все объекты
Статьи
Предоплата за квартиру

27 апреля 2026, 19:00

Предоплата за квартиру: аванс, задаток и обеспечительный платеж

При покупке квартиры передача предоплаты — стандартная процедура.

Читать больше
Что даст рынку восьмое снижение ставки ЦБ?

24 апреля 2026, 18:12

Что даст рынку восьмое снижение ставки ЦБ?

Сбер анонсировал снижение ставок по рыночной ипотеке на 0,2–1 п. п.

Читать больше
Ипотека для пенсионеров в 2026 году:

22 апреля 2026, 18:51

Ипотека для пенсионеров в 2026 году: кому доступна и как получить

Банки рассматривают как работающих, так и неработающих пенсионеров.

Читать больше
Продуманный дизайн

20 апреля 2026, 20:25

Продуманный дизайн: какие вещи «съедают» пространство в квартире

Сплошные стены и распашные двери «режут» пространство, создавая мертвые зоны.

Читать больше
Штраф за отсутствие регистрации

17 апреля 2026, 20:57

Штраф за отсутствие регистрации: размеры и как избежать

Аналогичные штрафы действуют за отсутствие постоянной регистрации по месту жительства.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.