images

Доля ипотечных сделок в московских комплексах апартаментов выросла более чем на треть

По итогам 2 квартала число ипотечных кредитов в общей структуре сделок составило 34%, в то время как в 1 квартале доля таких сделок не превысила 20%.

Рост доли ипотечных сделок в комплексах апартаментов комфорт-класса начался летом 2013 года, когда сразу ряд банков обратил внимание на этот перспективный сегмент и начал предлагать полноценные ипотечные программы, которые выгодно отличались от существующих «гибридов» потребительских кредитов со ставкой более 25% годовых. К концу 2013 года на этот рынок вышли представители «первой десятки» - ВТБ24 и Банк Москвы. По данным MR Group, сейчас ипотеку на апартаменты предоставляют более 10 банков, среди которых также «Зенит», СвязьБанк, DeltaCredit и другие. При этом ставки в отдельных объектах начинаются от 11,75%, что является низким показателем даже для квартир.

Если во втором-третьем квартале 2013 года доля сделок с привлечением ипотеки составляла чуть более 10%, по данным аналитиков MR Group, то в октябре-январе рост почти удвоился (18%). Первый квартал 2014 года практически не показал позитивную динамику (20%), что было связано с ажиотажным спросом на московскую недвижимость, который был спровоцирован высокой волатильностью рубля. В январе-марте покупатели, которые располагали достаточными средствами, поторопились реализовать свой спрос, при этом те, кто рассматривал возможность приобретение апартаментов с привлечением ипотеки, дожидались стабилизации ситуации с рублем.

«Еще в декабре 2013 года аналитики MR Group прогнозировали рост числа сделок с ипотекой до 35%, - говорит Евгения Старкова, директор по маркетингу компании MR Group. – При том, что в первом полугодии поведение покупателей было скорректировано нестабильностью рубля и геополитической обстановки, а повышение Центробанком России ключевой ставки вызвало рост ставок ипотечных кредитов, сегмент апартаментов продемонстрировал свою перспективность с точки зрения востребованности банковских продуктов у покупателей. Таким образом, ипотечное кредитование на апартаменты уже стало одним из удобных финансовых инструментов, возможности которого оценили как клиенты, так и банки и застройщики. Мы ожидаем, что спрос на этот продукт будет сохраняться на высоком уровне в течение года».

На площадке «Космопарка» усиливают мощности

05 ноября 2025, 15:32

На площадке «Космопарка» усиливают строительные мощности

Это даст возможность застройщику ускорить тем самым темпы реализации жилого проекта.

Читать больше
«Донстрой» три года подряд возглавляет рейтинг

05 ноября 2025, 14:54

«Донстрой» три года подряд возглавляет рейтинг уверенности застройщиков Forbes

Он занял первое место благодаря максимальному размеру выручки и высоким темпам ее роста.

Читать больше
В районе Крюково завершено строительство школы

01 ноября 2025, 17:44

В районе Крюково завершено строительство школы на 550 мест

Рядом с ней находится детсад на 250 мест.

Читать больше
«Донстрой» представил новогодние скидки до 15%

01 ноября 2025, 12:05

«Донстрой» представил новогодние скидки до 15%

В праздничном предложении этого года участвуют более 300 лотов.

Читать больше
Рядом с TopHills расположено 40 га парковых зон

31 октября 2025, 17:38

Рядом с TopHills расположено 40 га лесопарковых зон

Также рядом оборудован горнолыжный комплекс для занятий зимними видами спорта.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Moments (Моментс)/Коммерция

Застройщик: Forma

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Фонтаны

Застройщик: ССК (Краснодарский край)

от 175 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

Столичные поляны

Застройщик: ПИК

от 241 342 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «КИТ»/Коммерция

Застройщик: СЗ Инвест Груп

от 276 449 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

Кольская 8

Застройщик: ПИК

от 384 366 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК LIFE-Варшавская/Коммерция

Застройщик: PIONEER

Цена по запросу

Все объекты
Статьи
подготовка к отопительному сезону

05 ноября 2025, 18:51

Вводятся штрафы за нарушения при подготовке к отопительному сезону

Поправки предусматривают ответственность виновных лиц, если они вовремя не устранят нарушения.

Читать больше
стартовало строительство станции

01 ноября 2025, 18:18

В Москве стартовало строительство тоннеля до станции "Гольяново"

"Гольяново" будет новой конечной станцией на восточном участке Арбатско-Покровской линии.

Читать больше
Вторичка продолжает дорожать

31 октября 2025, 19:05

Вторичка продолжает дорожать

В Москве и Петербурге рост в октябре был сильнее, чем в среднем по стране.

Читать больше
Принят закон об освобождении от платы за капремонт

29 октября 2025, 18:53

Принят закон об освобождении от платы за капремонт

Нововведение касается собственников нежилых помещений в МКД.

Читать больше
Подешевеет ли ипотека после снижения ключевой

27 октября 2025, 19:23

Подешевеет ли ипотека после снижения ключевой ставки?

Хотя банки будут снижаться ставки по ипотеке, жилищные кредиты останутся недоступными.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.