KATUAR.jpg

В «Чёрную пятницу» заключена четверть всех сделок июля

С 27 по 29 июля 2018 годавмосковском регионе прошла главная распродажа рынка недвижимости – «Чёрная пятница». В этот раз компания «Метриум» представила пять проектов с максимальными скидками до 1,45 млн рублей. Как и в прошлом году, еще за несколько дней до официального старта распродажи, был зафиксирован рост количества звонков в компанию. В неделю проведения Black Friday Real Estate (23-29 июля) покупательская активность выросла в среднем на 42% относительно предыдущих недель месяца. В общей сложности всего за три дня девелоперы некоторых новостроек, представленных компанией «Метриум», заключили четверть всех сделок июля.

«Интерес к «Чёрной пятнице» в этом году действительно был ажиотажным, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – По некоторым нашим проектам более 80% квартир со скидкой были забронированы уже в первый час после старта акции, несмотря на позднее время. Более того, среди уже состоявшихся покупателей были те, кто несколько недель откладывали сделку в ожидании Black Friday Real Estate. Такой интерес к акции связан, на мой взгляд, во многом с ее прозрачностью. Любой клиент имел возможность сравнить ценына квартиры до «Чёрной пятницы» и во время ее проведения, убедившись в том, что застройщики предоставляют реальные дисконты, не завышая предварительно стоимость».

В отдельных проектах спрос на недвижимость по «Чёрной пятнице» в разы превысил предложение. Например, в ЖК бизнес-класса SHIROKAYA, расположенном в парковой зоне района Северное Медведково, очередь покупателей на одну из квартир достигла 17 человек. В «Чёрную пятницу» уровень спроса вырос на 50% относительно предыдущей недели. По мнению Константина Георгиадиса, члена совета директоров «ПАТЕК Групп» (девелопера ЖК SHIROKAYA), в этом году акцияпомогла активизировать отложенный спрос со стороны тех клиентов, которые несколько месяцев до этого находились в поиске проекта или ожидании дальнейшего снижения ипотечной ставки. Для застройщиков это особенно важно в летний период, когда многие клиенты находятся в отпусках или проводят свободное время за городом.

Еще один участник BlackFridayRealEstate девелопер «Ферро-Строй» с подмосковным проектом «Катуар» положительно оценил маркетинговую составляющую прошедшей акции. «В «Чёрную пятницу» всего за три дня в нашу компанию поступило 45% всех заявок июля, – комментируетГригорий Ваулин, генеральный директор компании «Ферро-Строй». – Причем абсолютное большинство интересантов – это новые клиенты, которые узнали о проекте именно благодаря Black Friday Real Estate. В итоге все квартиры по акции были забронированы в первый же день. Но самое главное то, что «Чёрная пятница» имеет долгосрочный эффект. Сейчас, спустя неделю, мы ведем переговоры с клиентами, которые не выбрали жилье по акции, но готовы купить квартиру даже на стандартных условиях»

Новый жилой квартал в Свиблове

13 апреля 2026, 15:23

Согласован архитектурный проект нового жилого квартала в Свиблове

В состав нового жилого квартала войдут пять корпусов высотой от 4 до 19 этажей.

Читать больше
В Огородном проезде построят школу на 325 мест

10 апреля 2026, 18:05

В Огородном проезде построят школу на 325 мест

Школа общей площадью почти 8,7 тысячи кв.м появится на территории бывшей промзоны.

Читать больше
В жилом комплексе во Внукове построят детский сад

09 апреля 2026, 17:48

В жилом комплексе во Внукове построят детский сад на 250 мест

Завершить строительство запланировано в этом году.

Читать больше
Бизнес-центр «Раменки»

09 апреля 2026, 13:53

Бизнес-центр «Раменки» получил платиновый сертификат RE-Digest

Эксперты проводили оценку по нескольким ключевым критериям.

Читать больше
Системные инновации позволяют быть на шаг впереди

09 апреля 2026, 12:13

Системные инновации позволяют не догонять рынок, а быть на шаг впереди

На форуме PRO Development участники обсудили, как выстроить процесс создания новых решений.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК Manzara Towers (Манзара Тауэрс)

Застройщик: Группа Самолет

от 193 770 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Шишкин

Застройщик: СЗ А74

от 92 500 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2028

Бизнес-центр SET Office (СЕТ Офис)

Застройщик: MR Group

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2026

Жилой квартал «Белый Град»

Застройщик: Ingrad

от 169 366 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Селигер Сити

Застройщик: MR Group

от 401 500 за м2

Все объекты
Статьи
Антитренды в дизайне интерьера

13 апреля 2026, 16:07

Антитренды в дизайне интерьера: от каких элементов лучше отказаться в 2026 году?

В 2026 году в прошлое уходят серые холодные интерьеры, обилие декора и индустриальные элементы.

Читать больше
На какой срок выгоднее брать ипотечный кредит?

10 апреля 2026, 18:39

На какой срок выгоднее брать ипотечный кредит?

Многие заемщики берут ипотеку на максимальный срок для снижения платежа, но гасят ее досрочно.

Читать больше
Новостройка или вторичка: что выгоднее купить

08 апреля 2026, 18:51

Новостройка или вторичка: что выгоднее купить в 2026 году?

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, которые могут проявиться не сразу.

Читать больше
Ставки по рыночной ипотеке ниже 20%

06 апреля 2026, 19:14

Ставки по рыночной ипотеке впервые с лета 2024 года стали ниже 20%

Снижение рыночных ставок уже привело к росту выдач по рыночным программам.

Читать больше
ошибки в объявлении о продаже квартиры

03 апреля 2026, 19:33

Какие ошибки могут встретиться в объявлении о продаже квартиры?

Нередко продавцы составляют слишком короткое объявление.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.