TASS_10108629_u8u4B2m.jpg

«Вторичка» перешла в наступление

По подсчетам аналитиков «Метриум Групп», по сравнению с июлем 2016 года количество приобретений вторичного жилья в столице выросло на 7,6%. В то же время спрос на первичном рынке в июле снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 12%.

В июле 2017 года Росреестр зарегистрировал в Москве 10 239 договоров купли-продажи, тогда как в аналогичный период 2016 года их было только 9 515. В годовом выражении рост спроса на готовое жилье составил 7,6%. Эксперты «Метриум Групп»отмечают, что июльский спрос на вторичном рынке продемонстрировал самый лучший результат после череды шести неудачных месяцев I полугодия 2017 года. По итогам первой половины текущего года в столице зарегистрировано 54 661 договор купли-продажи, что на 12,9% меньше, чем в аналогичный период 2016 года.

Тем не менее, о восстановлении спроса на вторичном рынке московского жилья пока говорить рано, считают эксперты «Метриум Групп». По сравнению с докризисным июлем 2014 года, когда в Москве было зарегистрировано 14 187 сделок, число транзакций со «вторичкой» в июле 2017 года все еще на 28% меньше. Кроме того, 10 239 сделок – далеко не рекордное значение даже для посткризисной истории вторичного рынка. К примеру, в марте 2016 года в данном секторе было зафиксировано 13 363 сделки.

Между тем в июле 2016 года заметно снизился спрос на московские новостройки, отмечают эксперты «Метриум Групп». В этом месяце Росреестр зарегистрировал 3 672 договора долевого участия (ДДУ). В годовом выражении положительная динамика сохранилась: плюс 31% к июлю 2016 года, когда было заключено 2 807 ДДУ. Однако по сравнению с предыдущим месяцем (июнем), число сделок на первичном рынке сократилось на 12%. Причем начиная с марта, количество заключенных ДДУ идет по нисходящему тренду.

«Главной причиной некоторого перераспределения сил между «вторичкой» и «первичкой» стала ипотека, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – На протяжении всего первого полугодия ставки по ипотечным кредитам снижались. Одновременно сократился разрыв в ставках на покупку в кредит старого жилья и новостроек. По данным ЦБ РФ, в июне средневзвешенная ставка по всем ИЖК (включая «вторичку») достигла 11,1%, тогда как на рынке долевого строительства она снизилась до 10,7%. То есть на сегодняшний день разница между стоимостью заемных средств на первичном и вторичном рынке жилья сократилась до 0,4 п.п.».

Тем временем число зарегистрированных ипотечных сделок в столице поставило новый абсолютный рекорд. В июле Росреестр зарегистрировал 4 977 договора на приобретение жилья с привлечением заемных средств, что на 4,9% больше, чем год назад (4 744). Эксперты «Метриум Групп»напоминают, что предыдущий рекорд был поставлен в мае, когда была зафиксирована 4 951 ипотечная сделка.

«Ипотека остается важнейшим драйвером спроса на первичном рынке жилья, – говорит Андрей Колочинский, управляющий партнер ГК «ВекторСтройФинанс» (девелопер ЖК «Кварталы 21/19»). – По нашему проекту в прошлом месяце доля «ипотечников» достигла 69% в общем объеме продаж. Снижение ставок по кредитам привлекает на рынок все больше и больше клиентов. При этом я считаю, что увеличение сделок на вторичном рынке в связи с удешевлением ипотеки не таит в себе никакой угрозы для роста рынка новостроек. Чаще всего люди избавляются от старых квартир, чтобы переехать в новые. Поэтому по сути, большинство сделок со «вторичкой» – это подготовка к приобретению жилья в новом жилом фонде. Убежден, что переток средств на первичный рынок продолжится, в частности, через такие механизмы как trade in». 

«На протяжении последних полутора лет на первичном рынке формируется отложенный спрос со стороны собственников, которые не могут продать свое старое жилье, – отмечает Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Недвижимость на «вторичке» испытывает кризис ликвидности, однако падение ипотечных ставок впервые за два года изменило ситуацию в лучшую сторону. Активный интерес ко вторичному рынку, как это ни парадоксально, выгоден застройщикам. Ведь на рынок новостроек выйдут новые клиенты с «живыми деньгами» – бывшие собственники. Учитывая масштабы сформированного отложенного спроса, по нашим оценкам, количество сделок на первичном рынке уже в августе-сентябре может увеличиться на 10%».

стрит-ритейл в квартале «Тишинский бульвар»

12 декабря 2025, 11:17

Sminex вывел в продажу 1518 кв. м стрит-ритейла в квартале «Тишинский бульвар»

Это первичное предложение торговых помещений на Тишинке стало первым за 5 лет.

Читать больше
Фото предоставлено ассоциацией REPA

12 декабря 2025, 09:51

Эксперт «Донстрой»: «У инвесторов растет интерес к недвижимости»

Девелопер представил рынку новый амбициозный проект «Начало» на Пресне.

Читать больше
общественно-деловой комплекс Stories

11 декабря 2025, 11:13

В общественно-деловом комплексе Stories начались отделочные работы

Жилая и деловая части части комплекса Stories будут иметь отдельные входные группы.

Читать больше
как устроены розыгрыши квартир

10 декабря 2025, 12:57

В Plus Development объяснили, как устроены розыгрыши квартир

В 2025 году розыгрыш квартир стали привычными для застройщиков и любого маркетплейса.

Читать больше
Люди младше 30 лет покупают жилье в Новой Москве

10 декабря 2025, 12:18

Люди младше 30 лет активно покупают квартиры в Новом Москве

Общая доля молодежи, участвующей в сделках, составила почти 25%.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2024

Саларьево парк

Застройщик: ПИК

от 177 503 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Первый Дубровский

Застройщик: ПИК

Цена по запросу

Срок сдачи 2 квартал 2026

1-й Южный

Застройщик: ДСК-1

от 157 939 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Первый Нагатинский

Застройщик: АЛЬФА

от 351 791 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Новое Летово»

Застройщик: СЗ ГАРАНТ-ИНВЕСТ

от 191 300 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2018

Большая Семеновская, 17А ТЦ «МАРТ»

Застройщик: R4S GROUP

от 288 418 за м2

Все объекты
Статьи
Кто является наследником первой очереди

12 декабря 2025, 19:39

Кто является наследником первой очереди при наследовании недвижимости

Согласно ГК РФ, наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители.

Читать больше
Что будет с ценами на новостройки зимой 2025-2026

10 декабря 2025, 18:56

Что будет с ценами на новостройки зимой 2025-2026

В ближайшие месяцы цена квадратного метра на первичном рынке покажет плавный рост.

Читать больше
Сколько времени есть у продавца на переезд

08 декабря 2025, 19:27

Сколько времени есть у продавца на переезд при продаже квартиры?

Срок определяется договором купли-продажи.

Читать больше
Кому достанется ипотечная квартира при разводе?

05 декабря 2025, 17:59

Кому достанется ипотечная квартира при разводе?

Ипотечная квартира тоже является общим имуществом, но находится под обременением у банка.

Читать больше
Госпошлина за регистрацию права собственности

03 декабря 2025, 19:56

Нужно ли платить госпошлину за регистрацию права собственности?

В 2025 году за регистрацию права собственности на квартиру нужно уплатить 4 000 рублей.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.