от 349 876 за м2
Компания «Донстрой» завершила 2025 год с рекордным показателем ввода недвижимости: в жилых комплексах «Событие», «Остров» и «Символ» сданы новые очереди общей площадью более 1 млн кв. м. В их числе — первые корпуса жилого дома с «парящими мостами» на высоте более 170 метров и объекты социальной инфраструктуры, в том числе детский сад на 200 мест. Этот результат позволил компании войти в тройку лидеров среди столичных застройщиков по версии Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).
В «Событии» на Мосфильмовской улице были полностью завершены третий и пятый кварталы, а также введена в эксплуатацию первая очередь четвертого квартала с домом, корпуса которого соединены открытыми мостами на высоте 94 и 170 метров. Общий объем ввода жилья в этом проекте в минувшем году составил 317,6 тыс. кв. м.
Во флагманском проекте «Остров» в Мневниковской пойме сданы три квартала общей площадью около 545 тыс. кв. м, а рядом с шестым из них построен и открыт детский сад на 200 воспитанников. В «Символе» в Лефортове введены четыре корпуса квартала «Вдохновение» площадью более 140 тыс. кв. м.
«В начале прошлого года мы поставили перед собой крайне амбициозную цель — ввести в эксплуатацию более одного миллиона квадратных метров жилья, и мы с этой задачей справились. В условиях возросших требований к качеству проектов реализовать рекордное количество недвижимости в истории компании — невероятное достижение, добиться которого мы смогли благодаря грамотному подходу к формированию продукта и отлаженному процессу строительно-монтажных работ», — отметил генеральный директор «Донстрой» Андрей Багаев.
Рекордный ввод совпал с активным развитием портфеля. Компания приступила к застройке северной части Мневниковской поймы, запустила новые кварталы в «Острове» и «Символе», а также вывела на рынок принципиально новый формат — доходные дома, подтвердив амбиции в сегменте управляемой аренды. В районе Раменки проект «Событие» вышел на финишную прямую: начато строительство последнего шестого квартала, а также образовательного центра, включающего школу на 1700 учащихся и детский сад, и офисного центра класса «А». На Пресне стартовало возведение нового проекта премиум-класса «Начало».
В общей сложности по итогам года «Донстрой» получил разрешения на строительство восьми объектов совокупной площадью около 770 тыс. кв. м. Портфель строящегося жилья составляет 1,6 млн кв. м, что позволяет компании, как и прежде, оставаться одним из крупнейших застройщиков столицы. Ключевым направлением дальнейшего роста станет формирование комплексной городской среды, включая интеграцию в масштабные проекты застройки компании — бизнес-центров и доходных домов.
Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.