Oreshkina_konf.jpg

Елена Орешкина: «Коммерческую недвижимость в составе ЖК ждет взлет»

В рамках конференции «Коммерческая недвижимость в жилых комплексах», организованного Ассоциацией инвесторов Москвы, эксперт компании рассказала о текущих реалиях и трендах рынка в бизнес-классе.

«В 2018 году наблюдается постепенный подъем, спрос оживился и сместился в сторону центра, в удобные локации, которые были многим «не по карману». За последние 4 – 5 лет снизилась средняя площадь приобретаемых и арендуемых коммерческих помещений: 39 кв.м (в 2018 году) вместо 62 кв.м (в 2014 году). При этом доля вакантных площадей продолжает планомерно сокращаться, отметила Елена Орешкина. – Относительно низкий порог входа, в 2-3 раза более быстрый возврат инвестиций по отношению к жилой недвижимости и концепция «живи-работай-отдыхай» станут причиной взлета на коммерческом рынке через 2-4 года».

По словам Орешкиной, запросы покупателей и мода стремительно меняются. Поэтому коммерческие пространства должны быть «гибкими» и трансформируемыми. Пример эффективной интеграции тенденций в единую среду – комплекс Coloft в Даниловском районе. На территории комплекса запланирован сервис, который увеличит отклик рекламных кампаний арендаторов и вовлеченность жителей: собственный комьюнити-центр с мобильным приложением для общения и онлайн-афишей внутренних мероприятий, фитнес- и кинозалы, зона для проведения мероприятий, коворкинг, площадки для презентаций и деловых встреч.

Спикер уточнила, что ритейлеры переориентируются на площадки лофт-проектов. В центральных районах Москвы для бизнеса часто используются помещения в зданиях сталинского или дореволюционного домостроения, не соответствующие техническим требованиям по высоте потолков, площади витринного остекления, нагрузке на перекрытия и электрические сети. В жилых зданиях также действуют ограничения по профилю бизнеса. В лофтах девелоперу важно контролировать соответствие ритейла идеологии проекта, но юридический статус объектов предоставляет бизнесу большие возможности и меньшую стоимость квадратного метра. В отличие от традиционного ритейла, 90% коммерческих помещений в лофтах приобретают в собственность, а не арендуют.

«ЖК бизнес-класса часто расположены вдалеке от основного трафика или имеют полностью огороженную территорию. У коммерческих помещений в лофт-комплексах большая проходимость, а стоимость проектов ежегодно растет на 15%. Поэтому жители традиционных комплексов в среднем приобретают лишь 10-15% коммерческих площадей. В лофт-комплексах (например, KleinHouse и Loftec) этот показатель около 50%», - резюмировала Орешкина.

В «Наметкин Тауэр» представлены семейные лоты

08 апреля 2026, 17:26

В «Наметкин Тауэр» представлены семейные лоты, квартиры формата евро-2 и студии

В «Наметкин Тауэр» сочетаются выразительная архитектура и двухуровневое благоустройство.

Читать больше
В проекте «Мичуринский парк» предлагаются квартиры

07 апреля 2026, 17:33

В проекте «Мичуринский парк» предлагаются квартиры c выгодой до 1,8 млн рублей

Проект относится к «Серии плюс» — с авторской архитектурой и лучшими решениями для жизни.

Читать больше
премия «Инфрарос – 2026»

06 апреля 2026, 17:51

Продолжается прием заявок на соискание премии «Инфрарос – 2026»

Бизнес-конкурс призван отметить лидеров в области инфраструктурного развития.

Читать больше
Офис продаж «Острова» — в топ-10 самых красивых

06 апреля 2026, 17:25

Офис продаж «Острова» — в топ-10 самых красивых, по версии «Метриум»

Такие объекты обеспечивают высокий уровень комфорта при совершении сделок.

Читать больше
Девелопер Sminex презентовал элитный дом

06 апреля 2026, 14:48

Девелопер Sminex презентовал элитный дом на Патриарших прудах

«Палашевский 11» — это камерный дом, рассчитанный на 45 квартир и 7 пентхаусов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Riga Hills (Рига Хиллс)

Застройщик: СЗ ЖК ЯРКИЙ. РИГА

от 226 796 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Рублевский квартал»

Застройщик: Группа Самолет

от 123 056 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Павлово-3

Застройщик: СЗ ПАВЛОВО ПАРК

от 224 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Lucky (Лаки)»

Застройщик: Vesper

от 879 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК ZNAK (Знак)

Застройщик: Железно

от 92 615 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Era (Эра)

Застройщик: Tekta Group

от 523 697 за м2

Все объекты
Статьи
Новостройка или вторичка: что выгоднее купить

08 апреля 2026, 18:51

Новостройка или вторичка: что выгоднее купить в 2026 году?

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, которые могут проявиться не сразу.

Читать больше
Ставки по рыночной ипотеке ниже 20%

06 апреля 2026, 19:14

Ставки по рыночной ипотеке впервые с лета 2024 года стали ниже 20%

Снижение рыночных ставок уже привело к росту выдач по рыночным программам.

Читать больше
ошибки в объявлении о продаже квартиры

03 апреля 2026, 19:33

Какие ошибки могут встретиться в объявлении о продаже квартиры?

Нередко продавцы составляют слишком короткое объявление.

Читать больше
«Рустикальный модерн»

01 апреля 2026, 19:52

«Рустикальный модерн»: как сочетать дерево и камень со стеклом и металлом

Мебель в стиле рустик должна быть простой, выполненной из массива.

Читать больше
Крупные банки снизят ставки по рыночной ипотеке

30 марта 2026, 19:11

Крупные банки снизят ставки по рыночной ипотеке с 1 апреля

О снижении ставок сообщили ВТБ и Сбер.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.