2135-13957474829.jpg

Эскроу-счета увеличат долю квартир на «котловане»

«По сути, критерии решили главную задачу для перехода отрасли на новые условия работы – сформировали прозрачные «правила игры», а вместе с ними и новую конфигурацию рынка, выделив четыре уровня кредитоспособности с исчерпывающим перечнем требований и признаков», - заявил Дмитрий Трубников на Седьмом форуме финансовых директоров строительной отрасли в Москве.

Как рассказал эксперт ГК «А101», одно из основных требований – вложения застройщика на начальном этапе реализации проекта. Для получения достаточного уровня кредитоспособности объем таких вложений до получения первого транша по кредиту должен составлять 10-15% от инвестиционной стоимости, а для хорошего уровня – больше 15%.

«По сути, любой девелопер должен вложить 15% от суммы, необходимой на реализацию проекта - например, направить деньги на покупку земли и изменение вида ее разрешенного использования. Если цена участка ниже необходимого, можно вложить остальную часть в проектирование или другим способом дать понять банку, что эти деньги пойдут на реализацию проекта. Это нормальная рыночная модель в любом бизнесе. В выигрыше здесь окажутся девелоперы с собственным земельным банком – участок под застройку и затраты на проектные работы на нем, которые наверняка велись задолго до начала активной реализации проекта, могут быть использованы в качестве этих 15%», - сказал Дмитрий Трубников.

Он пояснил, что на практике стоимость земли и смена ВРИ в пределах крупных городов в общей стоимости реализации проекта только начинается от 15%, а в хороших локациях в центральной части городов может доходить до 30%. В этом случае оценка девелопера со стороны банков повышается, поскольку маржинальность проекта будет явно высокой. При этом банки готовы включать в итоговый размер кредита сумму на покупку участка, превышающую необходимые 15%.

Дмитрий Трубников отметил, что механизм перехода на проектное финансирование увеличит среднюю стоимость квадратного метра жилья примерно на 10%, но не за счет возросшей финансовой нагрузки на девелопера, а за счет исчезновения с рынка предложения с наиболее низкой ценой квадратного метра.

«При условии высокого уровня рентабельности проекта, а также при существенном превышении суммы накоплений на эскроу-счетах над суммой выданного кредита ставка для девелопера может опуститься и до 0,01%. Вместе с тем, по сути, проекты, которым по критериям Банка России будет присвоен удовлетворительный и слабый уровень, финансирования не получат, поскольку несут в себе высокие риски для банков. Это сократит количество игроков на рынке и общий объем предложения, и в первую очередь это касается низкомаржинальных проектов с наиболее низкой стоимостью квадратного метра. С другой стороны, как показала практика, «дешевые» проекты и так были рискованными для покупателей, просто они или игнорировали риски, или не могли оценить», - сказал эксперт ГК «А101».

«Донстрой» приглашает на зоофестиваль

09 июня 2026, 14:47

«Донстрой» приглашает на зоофестиваль в парке «Событие»

В парке «Событие» пройдут консультации от ветеринаров, грумеров и кинологов.

Читать больше
Сданы все дома первой очереди ЖК «Лесная Отрада»

09 июня 2026, 10:38

Сданы все дома первой очереди ЖК «Лесная Отрада»

Жилой комплекс находится в 10 минутах от метро Пятницкое шоссе.

Читать больше
Клубный дом «Отрада на реке»

09 июня 2026, 10:18

В клубном доме «Отрада на реке» первые резиденты получили ключи

Клубный дом бизнес-класса «Отрада на реке» находится в 2 км от района Митино.

Читать больше
ГК «А101» и Ujin  в ЖК «Дом на Зорге»

08 июня 2026, 18:42

ГК «А101» и Ujin в ЖК «Дом на Зорге» внедряют систему автоматизации жилья

Вход в здание будет работать по принципу «свободные руки».

Читать больше
МТС и Донстрой создадут цифровую инфраструктуру

05 июня 2026, 17:22

МТС и Донстрой создадут единую цифровую инфраструктуру

Стороны планируют внедрять комплексные решения на строящихся объектах компании.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2028

Бизнес-центр Lavin (Лавин)

Застройщик: Forma

от 176 640 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2017

Коттеджный Поселок «Лесные озера»

Застройщик: Дальние Дачи

от 90 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК MOD (МОД)

Застройщик: MR Group

от 380 699 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Одинцовские кварталы»

Застройщик: СЗ Вектор Недвижимости

от 199 463 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК Акценты

Застройщик: Plus Development

от 396 913 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Новая Звезда КРОСТ

Застройщик: Концерн КРОСТ

от 341 000 за м2

Все объекты
Статьи
Могут ли отключить воду и канализацию

08 июня 2026, 19:53

Могут ли отключить воду и канализацию за долги по ЖКУ

Подачу горячей воды или канализацию поставщик вправе ограничить или приостановить.

Читать больше
Как меняется рынок недвижимости

05 июня 2026, 20:09

Как меняется рынок недвижимости при снижении ключевой ставки

Ценовой разрыв между первичным и «свежим» вторичным жильем фактически стерся.

Читать больше
Можно ли изменить условия ипотеки после одобрения

03 июня 2026, 14:04

Можно ли изменить условия ипотеки после одобрения заявки банком

Смена программы кредитования может потребоваться, если планы заемщика изменились.

Читать больше
изменения в сфере недвижимости

01 июня 2026, 18:25

Какие изменения в сфере недвижимости ждут россиян в июне 2026 года

Правила касаются пожарной безопасности зданий и площадок для стоянки автомобилей.

Читать больше
Нулевая декларация 3‑НДФЛ

29 мая 2026, 13:31

Нулевая декларация 3‑НДФЛ после продажи недвижимости: кому и зачем нужна

Её подают, если минсрок владения объектом не истёк, доход от сделки был, но по закону налог не возникает.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.