TASS_12860335.jpg

Ипотека 2017: ставки ниже, заемщики моложе

Год назад, в ноябре – декабре 2016 года, когда кредиты на приобретение жилья выдавались в среднем под 11,5 – 11,7% годовых и весь рынок бурно обсуждал, что будет после окончания программы государственной поддержки ипотеки. «Опасения оказались напрасны: 2017 год мы заканчиваем на уровне 9,2 – 9,5%. «О таких условиях в 2015 и 2016 годах можно было только мечтать», - говорит руководитель департамента ипотечного кредитования АН «Бон Тон» Ольга Шихова. По ее мнению, все дело в снижении ключевой ставки.

За год Центробанк снижал ставку рефинансирования шесть раз. В марте ЦБ снизил этот показатель с 10 до 9,75%. И это было только начало. В мае регулятор заявил ставку в 9,25, а в июне – 9%. В виду этого и ставки по ипотеке упали к середине года до 10 – 10,5%. Середина сентября также порадовала очередным снижением. И снова на 0,5%. Конец октября подарил рынку ипотеки очередное снижение на 0,25% и ставку в размере 8,25%. Последнее в этом году заседание ЦБ состоялось 18 декабря. Его итог: 7,75%. Итак, за год ключевая ставка снизилась в общей сложности на 2,25%.

На сегодняшний день минимальное предложение по ставке делает Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) – от 8,75%. «И это еще не конец, – отмечает О.Шихова. – Комментируя последнее решение регулятора от 18 декабря, директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ Александр Морозов заявил, что в Центробанке допускают возможность снижения ставки рефинансирования до 6,6% в течение 2018 года. А это неминуемо приведет и к дальнейшему удешевлению ипотечных кредитов».

Еще одно позитивное явление на ипотечном рынке заключается в том, что вместе со ставками снизилась и доля просрочек и невозврата ипотечных кредитов. «Это объясняется ростом платежеспособности населения, риск-менеджментом в банках и рефинансированием ипотеки, оформленной под высокие ставки в конце 2014 – в 2015 годах», – считает Ольга Шихова.

По итогам анализа сделок по приобретению квартир в новостройках через агентство недвижимости «Бон Тон», самый большие всплески ипотечного кредитования наблюдались в феврале и августе – 65,4% и 64,2% от общего числа сделок соответственно. Средняя доля сделок, совершенных с использованием ипотечных кредитов составила 53,6%. Однако на некоторых объектах этот показатель доходил до 90%.

Уходящий год также ознаменовался изменением портрета ипотечного заемщика: снизился возраст покупателей, которые приобретают жилье в кредит. Теперь ипотеку берут и в 25 лет. Это связано, прежде всего, с распространением программ, предусматривающих отсутствие первоначального взноса. Молодым покупателям теперь не надо копить на первый взнос. Это приближает покупку, хотя ставки по таким программам несколько выше стандартных.

А вот показатель среднего срока кредита за 2017 год не изменился. «По-прежнему наиболее популярной остается ипотека на 15 лет. Если говорить о первоначальном взносе, то чаще всего покупатели новостроек обращали внимание на программы со взносом 10%. В таких программах ставка чуть выше, чем при стандартных условиях со взносом в 20%, но ниже, чем при нулевом первом взносе. Такая программа позволяет не копить долго, и не пытаться взять потребительский кредит под более высокую ставку.

В 2018 году ожидается дальнейшее снижение савок, как ключевой, так и ипотечной, но при этом будет наблюдаться рост первоначального взноса. «Увеличение взноса обусловлено требованиями ЦБ к резервированию денег на счетах банком при выдаче ипотечного кредита. Чем ниже взнос, тем больше денег банк должен будет «заморозить», – пояснила Ольга Шихова.

 

В Хорошево-Мневниках построят крупный бизнес-центр

23 декабря 2025, 18:14

В Хорошево-Мневниках построят крупный бизнес-центр

Объект появится по адресу: улица Нижние Мневники, земельный участок 39/1.

Читать больше
«Донстрой» ввел дом с «парящими» мостами

23 декабря 2025, 11:26

«Донстрой» ввел в эксплуатацию первый дом с «парящими» мостами

Мосты между корпусами сформируют зеленые общественные пространства между небом и землёй.

Читать больше
В ТиНАО построен многофункциональный офисный центр

22 декабря 2025, 17:38

В ТиНАО построен многофункциональный офисный центр

Благодаря появлению нового центра в районе Внуково созданы дополнительные рабочие места.

Читать больше
Московский Бизнес Клуб подвел итоги года на рынке

19 декабря 2025, 13:19

Московский Бизнес Клуб подвел итоги года на рынке недвижимости

Cостоялся ежегодный стратегический саммит «Итоги года рынка недвижимости. Сценарий 2026».

Читать больше
Девелопер Sminex построит в Хамовниках три дома

18 декабря 2025, 17:13

Девелопер Sminex построит в Хамовниках три клубных дома

Общая надземная площадь проекта составит 20 300 кв. м, из которых 12 400 кв. м — квартиры.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Пушкин

Застройщик: СК10

от 205 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК Равновесие

Застройщик: КОРТРОС

от 120 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2019

ЖК «Счастье в Олимпийской деревне»

Застройщик: Группа Эталон

от 320 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2019

Коттеджный посёлок «Солнечная Поляна 2»

Застройщик: Дальние Дачи

от 32 264 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК HIGH LIFE Летниковская, 11 (Хай Лайф)/Коммерция

Застройщик: Pioneer

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК 1-й Химкинский

Застройщик: ДСК-1

от 187 600 за м2

Все объекты
Статьи
Почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки?

22 декабря 2025, 18:42

Почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки?

По словам главы ЦБ, новостройки дорожают, но рост цен значительно замедлился.

Читать больше
Что будет с ипотекой после снижения ключевой

19 декабря 2025, 18:37

Что будет с ипотекой после снижения ключевой ставки?

19 декабря ЦБ снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 16% годовых.

Читать больше
Что должно остаться в квартире после продажи?

17 декабря 2025, 20:26

Что должно остаться в квартире после продажи?

Все пункты должны быть зафиксированы в договоре купли-продажи или в передаточном акте.

Читать больше
Как изменился столичный рынок новостроек в 2025

15 декабря 2025, 19:02

Как изменился столичный рынок новостроек в 2025 году?

В 2025 году впервые упал объем строящегося жилья, запуски проектов продолжили снижаться.

Читать больше
Кто является наследником первой очереди

12 декабря 2025, 19:39

Кто является наследником первой очереди при наследовании недвижимости

Согласно ГК РФ, наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.