Novye_Vatutinki_1_VTUvEAk.jpg

Итоги I квартала в Новых Ватутинках

Начало 2018 года на рынке было отмечено рекордным спросом. В районе Новые Ватутинки по итогам I квартала было заключено в два с половиной раза больше сделок, чем годом ранее. Одновременно по количеству реализованных квадратных метров рост составил 2,3 раза. Таким образом, средняя площадь реализованной квартиры показала небольшую отрицательную динамику: со 51,2 кв. м в I квартале 2017 года до 46,4 кв. м в I квартале 2018 года.

Главным драйвером развития рынка недвижимости в начале 2018 года стала доступная ипотека. По итогам квартала аналитики «Инвесттраст» зафиксировали максимальную за последние два года долю ипотечного кредитования – 58%, тогда как еще год назад доля ипотеки составляла минимальные 34%, а в I квартале 2016 года – 46%. Одновременно за прошедший год произошло снижение среднего первоначального взноса на 10 п.п: с 41% до 31%

«Годовой рост ипотечных сделок почти на четверть – это в первую очередь эффект низкой базы, когда в начале 2017 года две трети покупателей отложили сделку на фоне завершения государственного субсидирования ипотечной ставки, – готовит Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – Сегодня же ровно обратная ситуация, вызванная стартом ипотечной программы для многодетных семей. Причем многие клиенты интересуются проектом на будущее, в основном это семьи, ожидающие рождения второго или третьего ребенка в ближайшие несколько месяцев. Часть таких покупателей, кстати, подписали договор, купив жилье в ипотеку по обычной ставке. В перспективе такие дольщики планируют воспользоваться возможностью рефинансирования уже под 6%. Таким образом, новые меры улучшения социально-демографической ситуации приносят свои плоды. Впервые за всю историю реализации проекта количество первичных обращений в январе оказалось выше, чем в предыдущем месяце – декабре прошлого года. Росту доли ипотеки способствовало и планомерное снижение ипотечной ставки. По итогам I квартала 2017 года средний процент по выданным кредитам в нашем проекте составил 11,3%, спустя год значение снизилось до 9,65%».

Таким образом, на первичный рынок недвижимости Новой Москвы продолжают «подтягиваться» новые клиенты. В первую очередь это многодетные семьи, которые ориентируются на проекты Новой Москвы именно за счет относительно низкого бюджета покупки. Напомним, для московского региона кредитный лимит по субсидии составляет 8 млн рублей при минимальном первоначальном взносе 20%. В результате стоимость жилья ограничена суммой в 10 млн рублей при том, что средний бюджет покупки трехкомнатной квартиры в массовом сегменте «старой» Москвы равен 12,7 млн рублей.

Ценовая динамика стала прямым отражением высокой покупательской активности. По итогам I квартала 2018 года средняя стоимость квадратного метра составила 93 750 рублей, что на 4% выше, чем год назад и на 1% больше, чем в IV квартале 2017 года. И это при том, что в начале года стартовали продажи двух новых корпусов 8/1 и 8/2 с подземным двухуровневым паркингом, которые будут построены всего за полтора года. За счет минимального бюджета покупки от 2,6 млн рублей средняя стоимость показала меньшую положительную динамику.

Выход в реализацию новых корпусов – не единственное событие, которое подогрело интерес к проекту. В начале 2018 года «Инвесттраст» приступил к строительству уже четвертого в проекте детского сада на 350 мест – самого большого в районе. Кроме того, власти утвердили проект планировки трамвайной линии ТиНАО, одна из веток пройдет по территории района Новые Ватутинки.

Наконец, в начале 2018 года девелопер запустил сразу две уникальные для московского региона акции. Это – аренда за счет застройщика, когда на время строительства дома покупателям компенсируется стоимость арендной ставки. И второе предложение – кэшбэк за покупку – розыгрыш двух крупных денежных призов от застройщика в миллион рублей. В начале апреля были определены победители.

«По нашим оценкам, в 94% жилых комплексов ТиНАО покупатели могут рассчитывать на получение дисконтов, – отмечает Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – В результате еще с 2015 года, когда девелоперы на фоне стагнации рынка стали массово предлагать скидки, данный инструмент повышения спроса снизил свою эффективность. Поэтому застройщики сегодня разрабатывают новые преференции, которые отличаются в первую очередь нетривиальным подходом. Район Новые Ватутинки – это единственный на сегодняшний день проект Новой Москвы, где девелопер не предоставляет прямых скидок, но при этом дает возможность сэкономить иными способами. Например, именно в данном проекте впервые появился «тест-драйв» жилья с возможностью зачета совершенных платежей в стоимость жилья. Теперь список пополнится новыми эксклюзивными акциями, что, безусловно, привлекает интерес к новостройке».

Pic-2.jpg

25 февраля 2022, 16:48

Новые Ватутинки запустили новую ипотечную программу для покупателей 

С 21 февраля 2022 года в Новых Ватутинках стала доступна ипотечная программа от Сбера. Ипотека с двумя платежами «30×70» поможет минимизировать ежемесячные платежи и процентные выплаты на этапе строительства.

Читать больше
Novye_Vatutinki.jpg

25 августа 2017, 12:40

Новая дорога для Новых Ватутинок

В Новой Москве запущена магистраль, соединившая Боровское, Киевское и Калужское шоссе. В открытии трассы принял участие Мэр Москвы Сергей Собянин. Теперь время в пути до Боровского шоссе для жителей района Новые Ватутинки сократилось с 40 до 25 минут.

Читать больше
офисный квартал на юго-западе Москвы

30 декабря 2025, 16:20

В офисном квартале на юго-западе Москвы началось строительство надземной части

Комплекс включает три офисные башни высотой 13, 20, 23 этажа.

Читать больше
«Донстрой» начал передачу ключей

29 декабря 2025, 13:09

«Донстрой» начал передачу ключей в четвертом квартале «События»

Новоселов ждут 1107 квартир — от студий в 22 кв. м до пятикомнатных лотов в 153 кв. м.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК 1-й Шереметьевский

Застройщик: ДСК-1

от 219 500 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2027

ЖК TATE (Тэйт)

Застройщик: КОРТРОС

от 328 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2027

Микрорайон Новая Жизнь

Застройщик: ГК Новая Жизнь

от 132 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «Эко Бунино»

Застройщик: Группа Самолет

от 141 400 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2027

ЖК AMBER CITY (Амбер Сити)

Застройщик: ГК ФСК

от 464 750 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

Никольские луга

Застройщик: ПИК

от 139 100 за м2

Все объекты
Статьи
Как сэкономить на покупке квартиры в новостройке

29 декабря 2025, 18:59

Как сэкономить на покупке квартиры в новостройке

Существует несколько способов, как можно уменьшить траты на 1-2% или даже больше.

Читать больше
Какой будет ключевая ставка в 2026 году?

26 декабря 2025, 18:59

Какой будет ключевая ставка в 2026 году?

По прогнозу ЦБ, ключевая ставка в 2026 году будет в среднем на уровне 13-15%.

Читать больше
Какие новые станции метро появятся в Москве

24 декабря 2025, 19:16

Какие новые станции метро появятся в Москве до 2030 года?

В 2028 году будет открыта станция «Гольяново», в 2029 году - готова Троицкая линия.

Читать больше
Почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки?

22 декабря 2025, 18:42

Почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки?

По словам главы ЦБ, новостройки дорожают, но рост цен значительно замедлился.

Читать больше
Что будет с ипотекой после снижения ключевой

19 декабря 2025, 18:37

Что будет с ипотекой после снижения ключевой ставки?

19 декабря ЦБ снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 16% годовых.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.