images

Концерн «КРОСТ» подарил горожанам новое культурное пространство

10 сентября 2016 года в рамках празднования Дня города Москвы состоялось торжественное открытие двора Третьяковской галереи на Крымском Валу, который долгое время был недоступен посетителям. Возрождение музейного пространства стало возможным благодаря инициативе строительного Концерна «КРОСТ» и генерального директора компании, члена Попечительского совета Третьяковской галереи Алексея Добашина, который принял предложение реконструировать внутренний двор.

«Музейный двор  - это место, где можно попить кофе, встретиться с друзьями, проверить почту, ведь здесь есть вай-фай, а также обсудить культурную, общественную жизнь города. Музейный двор – это новое большое общественное пространство. Благодарим Концерн «КРОСТ», как партнера, за оказанную поддержку» - сказала директор ГТГ Зельфира Трегулова.

 «КРОСТ» на протяжении многих лет имеет традиции меценатства, мы строим храмы и финансируем их, помогаем школам, детским садам. Долю меценатства необходимо увеличивать каждому, кто живет в нашей стране» - отметил генеральный директор Концерна «КРОСТ» Алексей Добашин.

К торжественному открытию Музейного двора были приурочены различные мероприятия. Открылась праздничная программа детским блоком. Малыши вместе с родителями посетили двор, чтобы приобщиться к искусству и совместно с ведущими архитекторами Концерна построить настоящий город будущего. Дети рисовали, лепили, строили из бумаги, осваивая интерактивные игры с погружением в живопись, музыку и архитектуру.

В честь открытия Музейного двора была представлена насыщенная деловая программа.  В организованной зоне лектория развернулась дискуссия «ДВОР – МУЗЕЙ – ГОРОД», посвященная дальнейшей интеграции Музейного двора в городскую среду, а также развитию этого важного общественного пространства в целом. О том, как московский двор возвращается в жизнь города, какое место он должен занять, в том числе в деятельности музеев, и о вариантах его эволюции говорили директор Третьяковской галереи Зельфира  Трегулова, генеральный директор Концерна «КРОСТ» Алексей Добашин, социолог Петр Иванов,  директор «Музея Москвы» Алина Сапрыкина, архитектор Алексей Муратов и другие.

Вскоре на Крымском Валу появится возможность устраивать концерты и создавать проекты пространственного саунд-арта. Музейное пространство  оборудовано музыкальной системой, рассчитанной на сбалансированное звучание по всей территории двора. «Благодаря вкладу в проект реконструкции двора нашего мецената и попечителя музея Алексея Добашина и Концерна «КРОСТ» дворик заиграл в прямом и переносном смысле», - говорит директор Фонда поддержки Государственной Третьяковской галереи Оксана Бондаренко.

Авторами проекта масштабной реконструкции пространства вторы стали Сергей Чобан и Андрей Перлич (архитектурное бюро SPEECH), которые проявили особое внимание к истории музейного здания, стремясь добиться стилистического единства всех элементов двора с лаконичной модернистской эстетикой 1970-х – начала 1980-х годов, в которой выдержано здание в целом. В основу концепции легла идея функционального зонирования, что позволило при реновации двора создать комфортные условия для людей любого возраста, а равно пространство для различных программ: концертов, выставок, дискуссий. Территория двора поделена на зоны: игровая, для отдыха, лекторий и кафе.

Центральная аллея, ведущая от набережной к входу в вестибюль Галереи, связала воедино все части архитектурного комплекса. Это отвечает замыслу создателей исторического проекта, которые планировали  парадный вход в музей через внутренний двор со стороны Москвы-реки.

«Донстрой» вошёл в тройку лучших застройщиков

23 октября 2025, 14:58

«Донстрой» вошёл в тройку лучших застройщиков Москвы по вводу жилья

С начала года девелопер получил разрешение на ввод в эксплуатацию четырех очередей жилых проектов.

Читать больше
Эксперты обсудили новые вызовы отрасли

23 октября 2025, 11:20

Эксперты обсудили новые вызовы отрасли на форуме недвижимости

Главной темой для обсуждения стало стремление к созданию среды для «счастливой жизни».

Читать больше
Инвестиции в коммерческую недвижимость

22 октября 2025, 16:52

Что нужно знать об инвестициях в коммерческую недвижимость

ПИК запустил Гид для тех, кто планирует инвестировать в коммерческую недвижимость.

Читать больше
Will Towers

22 октября 2025, 15:02

Рядом с ЖК Will Towers работает крупный образовательный кластер

Квартира в Will Towers будет идеальным выбором для покупателей с детьми, а также для студентов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2022

Миниполис Rafinad (Рафинад)

Застройщик: Сити-XXI век

от 148 873 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

1-й Лермонтовский

Застройщик: ДСК-1

от 143 766 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК UNO.Головинские пруды

Застройщик: ГК «Основа»

от 370 900 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2028

Алтуфьевское 53

Застройщик: ПИК

от 196 882 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

Квартал Foriver (Форивер)

Застройщик: Sminex

от 489 520 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Twelve (Твелв)

Застройщик: Tekta Group

от 424 300 за м2

Все объекты
Статьи
одна из семи «сталинских высоток»

22 октября 2025, 19:12

Одна из семи «сталинских высоток» гостиница «Украина»

Строительство гостиницы началось в 1953 году и продолжалось 4 года.

Читать больше
сокровищница творческих шедевров

20 октября 2025, 18:57

Пушкинский музей — сокровищница творческих шедевров

Главное здание музея было построено в неоклассическом стиле в виде античного храма.

Читать больше
Музей космонавтики

17 октября 2025, 18:20

Музей космонавтики, расположенный рядом с «ВДНХ»

Его собрание насчитывает более 100 тысяч экспонатов.

Читать больше
Башня «Эволюция» - самый красивый небоскреб

15 октября 2025, 18:43

Башня «Эволюция» - самый красивый небоскреб “Москва Сити”

Каждый из верхних этажей башни повернут относительно предыдущего на 3 градуса.

Читать больше
Останкинская телебашня - самое высокое здание

13 октября 2025, 14:01

Останкинская телебашня - самое высокое здание в Европе

В хорошую погоду ее видно из многих районов севера и северо-востока Москвы и городов области.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.