images

Концерн «КРОСТ» подарил горожанам новое культурное пространство

10 сентября 2016 года в рамках празднования Дня города Москвы состоялось торжественное открытие двора Третьяковской галереи на Крымском Валу, который долгое время был недоступен посетителям. Возрождение музейного пространства стало возможным благодаря инициативе строительного Концерна «КРОСТ» и генерального директора компании, члена Попечительского совета Третьяковской галереи Алексея Добашина, который принял предложение реконструировать внутренний двор.

«Музейный двор  - это место, где можно попить кофе, встретиться с друзьями, проверить почту, ведь здесь есть вай-фай, а также обсудить культурную, общественную жизнь города. Музейный двор – это новое большое общественное пространство. Благодарим Концерн «КРОСТ», как партнера, за оказанную поддержку» - сказала директор ГТГ Зельфира Трегулова.

 «КРОСТ» на протяжении многих лет имеет традиции меценатства, мы строим храмы и финансируем их, помогаем школам, детским садам. Долю меценатства необходимо увеличивать каждому, кто живет в нашей стране» - отметил генеральный директор Концерна «КРОСТ» Алексей Добашин.

К торжественному открытию Музейного двора были приурочены различные мероприятия. Открылась праздничная программа детским блоком. Малыши вместе с родителями посетили двор, чтобы приобщиться к искусству и совместно с ведущими архитекторами Концерна построить настоящий город будущего. Дети рисовали, лепили, строили из бумаги, осваивая интерактивные игры с погружением в живопись, музыку и архитектуру.

В честь открытия Музейного двора была представлена насыщенная деловая программа.  В организованной зоне лектория развернулась дискуссия «ДВОР – МУЗЕЙ – ГОРОД», посвященная дальнейшей интеграции Музейного двора в городскую среду, а также развитию этого важного общественного пространства в целом. О том, как московский двор возвращается в жизнь города, какое место он должен занять, в том числе в деятельности музеев, и о вариантах его эволюции говорили директор Третьяковской галереи Зельфира  Трегулова, генеральный директор Концерна «КРОСТ» Алексей Добашин, социолог Петр Иванов,  директор «Музея Москвы» Алина Сапрыкина, архитектор Алексей Муратов и другие.

Вскоре на Крымском Валу появится возможность устраивать концерты и создавать проекты пространственного саунд-арта. Музейное пространство  оборудовано музыкальной системой, рассчитанной на сбалансированное звучание по всей территории двора. «Благодаря вкладу в проект реконструкции двора нашего мецената и попечителя музея Алексея Добашина и Концерна «КРОСТ» дворик заиграл в прямом и переносном смысле», - говорит директор Фонда поддержки Государственной Третьяковской галереи Оксана Бондаренко.

Авторами проекта масштабной реконструкции пространства вторы стали Сергей Чобан и Андрей Перлич (архитектурное бюро SPEECH), которые проявили особое внимание к истории музейного здания, стремясь добиться стилистического единства всех элементов двора с лаконичной модернистской эстетикой 1970-х – начала 1980-х годов, в которой выдержано здание в целом. В основу концепции легла идея функционального зонирования, что позволило при реновации двора создать комфортные условия для людей любого возраста, а равно пространство для различных программ: концертов, выставок, дискуссий. Территория двора поделена на зоны: игровая, для отдыха, лекторий и кафе.

Центральная аллея, ведущая от набережной к входу в вестибюль Галереи, связала воедино все части архитектурного комплекса. Это отвечает замыслу создателей исторического проекта, которые планировали  парадный вход в музей через внутренний двор со стороны Москвы-реки.

300 квартир в Москве и области с выгодой

06 февраля 2026, 17:51

300 квартир в Москве и области с выгодой до 15 февраля

Выгодное предложение на квартиры ПИК в Москве и области действует только до 15 февраля.

Читать больше
ЖК «VERY на Миклухо-Маклая»

06 февраля 2026, 17:39

В ЖК «VERY на Миклухо-Маклая» созданы все условия для комфортной жизни

Всего здесь запланировано 442 квартиры, 65% из которых являются видовыми.

Читать больше
ЖК «VERY на Ботанической»

06 февраля 2026, 17:22

В ЖК «VERY на Ботанической» покупателям предлагаются скидки

Дисконт предоставляется при 100%-ной оплате или ипотеке, включая субсидированную.

Читать больше
Резиденты EMOTION смогут оформить регистрацию

06 февраля 2026, 17:09

Резиденты EMOTION смогут оформить официальную регистрацию

Регистрация позволит записать ребёнка в школу или детсад и пользоваться другими соцуслугами.

Читать больше
«Начало» прошло сертификацию по Green House

06 февраля 2026, 14:12

«Начало» прошло сертификацию по «зеленым» стандартам Green House

Дома подтвердили свой высокий уровень экологичности и энергоэффективности.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2023

Резиденции ПЕСТОВО

Застройщик: KASKAD Family

от 100 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2020

Путилково

Застройщик: ПИК

от 136 277 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Резиденции Замоскворечье»

Застройщик: Трастком Девелопмент

от 242 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Река

Застройщик: ООО «ДОНСТРОЙ»

от 653 200 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

Vander Park (Вандер Парк)

Застройщик: ПИК

от 535 799 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Жилой район Новые Ватутинки. Микрорайон Заречный

Застройщик: ООО СЗ ГЕО-РЕАЛ

от 243 300 за м2

Все объекты
Статьи
Ремонт после пожара в многоквартирном доме

06 февраля 2026, 19:23

Ремонт после пожара в многоквартирном доме: кто платит?

Первым делом необходимо установить причину происшествия и выявить виновника.

Читать больше
Какой дом выбрать для покупки жилья

04 февраля 2026, 19:08

Какой дом выбрать для покупки жилья: панельный, кирпичный или монолитный

Выделяют три основных варианта строительства: панельное, кирпичное и монолитное.

Читать больше
изменения в законах о недвижимости с февраля

02 февраля 2026, 17:04

Новые правила игры: важные изменения в законах о недвижимости с февраля 2026 года

Изменения будут касаться льготной ипотеки и индексации маткапитала.

Читать больше
Семейная ипотека-2026: новые условия

30 января 2026, 19:30

Семейная ипотека-2026: новые условия

Семья может взять только один льготный кредит, при этом супруги обязаны быть созаемщиками.

Читать больше
Крупный банк резко снизил ставки по ипотеке

28 января 2026, 18:33

Крупный банк резко снизил ставки по рыночной ипотеке

Минимальные ставки по ипотеке на первичном и вторичном рынках составляют 19,3% годовых.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.