images

Курортный район «Имеретинский» - лидер прожаж в сегменте "элит"

С 1 января по 29 февраля  2016 года курортный район «Имеретинский» продал  62 апартамента общей площадью 4 073 кв. м. По данным MACON Realty Group, в этот период в Сочи была заключена 241 сделка с жилой и апартаментной недвижимостью в сегментах бизнес-  и элитного класса. Таким образом, продажи «Имеретинского» составили 25,7% всех сделок на рынке элитного жилья в Сочи. Динамика продаж позволяет прогнозировать, что в 2016 году «Имеретинский» реализует около 350 апартаментов общей площадью 25 000 кв. м.  Значительный приток покупателей в курортном районе ожидается после анонсирования ипотечных программ, которые сейчас разрабатываются с крупнейшими банками страны.

 

Основной спрос на недвижимость в «Имеретинском» приходится на однокомнатные апартаменты – с начала 2016 года продано 39 таких помещений общей площадью 1777,6 кв. м. За это же время продано 14 двухкомнатных апартаментов, 4 – трех-  и 5 - четырехкомнатных.  Более 50% продаж приходится на апартаменты «Морского» квартала.

 

Цены на недвижимость в «Имеретинском» начинаются от 152 000 рублей за кв. м.  Средняя стоимость квадратного  метра составляет 172 000 рублей. Финальная цена зависит от квартала, площади апартаментов, видовых характеристик, наличия в доме эксплуатируемой кровли и состояния апартамента на момент заключения сделки – с ремонтом или меблировкой «под ключ».  

 

Апартамент  площадью 32 кв. м в «Морском» квартале, на первой береговой линии, можно приобрести за  6,9 млн рублей. Апартаменты площадью от 50 кв. м в «Парковом» квартале предлагаются по цене от 8,7 млн рублей. Цены на недвижимость в «Прибрежном» квартале начинаются от 4,2 млн рублей за меблированные апартаменты площадью 25 кв. м.

 

Апартаменты «Заповедного» квартала зарезервированы под оптовые, корпоративные продажи (на февраль 2016 года здесь продано два корпуса апартаментов, эти данные не учитываются в статистике по клиентским продажам).

 

По статистике, более 50% покупателей недвижимости в «Имеретинском»  - жители Москвы в возрасте от 40 до 55 лет. Доля резидентов-москвичей - семейных пар в возрасте 30-40 лет с детьми - составляет около 30%, оставшиеся продажи, в основном, приходятся на покупателей из крупных  городов  Урала и Сибири.

 

Владлен Волошин, генеральный директор курортного района «Имеретинский»:

 

- Рост интереса покупателей к недвижимости в «Имеретинском» мы связываем, в первую очередь, с качественным расширением инфраструктуры курортного района. Только в 2015 году в развитие ключевых объектов мы инвестировали около 450 млн рублей. Уже сейчас на территории района открыты около десятка кафе и ресторанов, магазины шаговой доступности, первый в Большом Сочи песчаный пляж площадью 2,4 га, супермаркет федеральной сети, аптека, детский сад – вся та инфраструктура, которая делает «Имеретинский» комфортным для постоянного проживания. В мае 2016 года в курортном районе начнет работу медицинский центр федеральной сети, а к началу учебного года откроется общеобразовательная школа,  после чего можно будет говорить, что в Сочи появился еще один район с полноценной торговой, спортивно-развлекательной и социальной инфраструктурой.

Индекс стоимости элитной недвижимости достиг 3 млн

27 апреля 2026, 15:33

Индекс стоимости элитной недвижимости достиг 3 млн рублей

Аналитики Sminex по итогам I квартала зафиксировали новый рекорд.

Читать больше
Фасады дома 1915 года на Чистых Прудах

27 апреля 2026, 14:56

Специалисты Sminex вернули фасадам дома на Чистых прудах исторический облик

Дом «Фон Дессин» рассчитан на 32 квартиры и 4 пентхауса.

Читать больше
Эксперт «Донстрой» о трансформации дворов

27 апреля 2026, 14:18

Эксперт «Донстрой» рассказала о трансформации дворов для семей с детьми

Эксперт представила эволюцию подхода девелопера к организации придомовых территорий.

Читать больше
Sminex открыл продажи в доме «Палашевский 11»

24 апреля 2026, 13:22

Sminex открыл продажи в элитном доме «Палашевский 11»

Это первый старт продаж нового дома в этой локации за последние два года.

Читать больше
Старт продаж новых квартир в «Квартале Мит»

23 апреля 2026, 17:14

Старт продаж новых квартир с отделкой в «Квартале Мит»

В экологичном районе Москвы рядом с метро «Пятницкое шоссе» появится проект «Серии плюс».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

Большая Очаковская 2

Застройщик: ПИК

от 294 700 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

Квартал Метроном

Застройщик: Брусника

от 255 738 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Датский квартал

Застройщик: ГК ФСК

от 156 984 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2027

ЖК Традиции

Застройщик: ССК (Краснодарский край)

от 150 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Олимп»

Застройщик: ГК ТехноСтройОлимп

от 125 138 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК Философия

Застройщик: ГК ФСК

от 255 805 за м2

Все объекты
Статьи
Что даст рынку восьмое снижение ставки ЦБ?

24 апреля 2026, 18:12

Что даст рынку восьмое снижение ставки ЦБ?

Сбер анонсировал снижение ставок по рыночной ипотеке на 0,2–1 п. п.

Читать больше
Ипотека для пенсионеров в 2026 году:

22 апреля 2026, 18:51

Ипотека для пенсионеров в 2026 году: кому доступна и как получить

Банки рассматривают как работающих, так и неработающих пенсионеров.

Читать больше
Продуманный дизайн

20 апреля 2026, 20:25

Продуманный дизайн: какие вещи «съедают» пространство в квартире

Сплошные стены и распашные двери «режут» пространство, создавая мертвые зоны.

Читать больше
Штраф за отсутствие регистрации

17 апреля 2026, 20:57

Штраф за отсутствие регистрации: размеры и как избежать

Аналогичные штрафы действуют за отсутствие постоянной регистрации по месту жительства.

Читать больше
Регистрация в столице

15 апреля 2026, 19:21

Регистрация в столице: какие преимущества дает прописка в Москве

Прописка даёт приоритет при зачислении в детские сады и школы.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.