images

Квартал Южный. Новые Ватутинки - лучший малоэтажный проект

Девелопер проекта - компания Инвесттраст. Церемония награждения победителей конкурса «Лучший реализованный проект 2014» прошла в День строителя в Лужниках. Награды призерам конкурса вручал лично Мэр Москвы Сергей Собянин.

 

Конкурс «Лучший реализованный проект 2014» был организован департаментом градостроительной политики Москвы, результаты конкурса определялись с помощью голосования городской конкурсной комиссии и открытого общегородского голосования.

Малоэтажный квартал Южный построен в достаточно сжатые сроки с опережением графика – всего за два года (от котлована до заселения). Это довольно большой объект, включающий 87 трехэтажных корпусов (1949 квартир или 105 тыс. кв.м.). В этом году девелопер завершил строительство и передал городу детский садик «Радуга» на 220 мест. В ближайшее время начнется строительство торгового центра. Кроме того, новоселы Южного могут пользоваться всей инфраструктурой микрорайона Центральный, который находится в пешей доступности, через дорогу.

 «Большое внимание в нашем проекте было уделено архитектуре, –  рассказывает Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». –  Архитектура домов нетиповая, что позволяет сделать монолитная застройка. Много усилий было потрачено на продумывание и организацию внутреннего пространства квартала. Все дворы полностью свободны от машин, придомовая территория включает спортивные детские площадки, зоны отдыха, ландшафтный дизайн. Вокруг – сплошная зеленая территория, в пешей доступности - набережная реки Десна. Все квартиры – с готовой отделкой. 99% проекта уже реализовано, в продаже остались последние 50 квартир с самыми лучшими видовыми характеристиками. Когда город запрашивал у нас прайс и выяснил, что средняя цена по проекту составила 89 тыс. за кв.м, то все были приятно удивлены такому уникальному сочетанию – цена / качество, как у нас».

«Популярность малоэтажных комплексов сегодня обусловлена, прежде всего, тем, что подобные проекты предлагают более комфортный формат проживания, - говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Кроме того, особенности строительства таких комплексов позволяют девелоперу установить более низкую стоимость квадратного метра по сравнению с многоэтажными домами, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на активность со стороны покупателей, которая в последнее время только увеличивается. При этом наибольшим успехом пользуется комплексная застройка, когда помимо жилой недвижимости на территории расположены объекты социальной и бытовой инфраструктуры – детские сады, школы, магазины, спортивные центры и пр. Пример тому – квартал Южный, который является частью масштабного комплексного проекта «Новые Ватутинки», где как раз и предусмотрен полный набор всей инфраструктуры».

 

 

 

Справка о проекте

Проект «Новые Ватутинки» расположен в самом центре Новой Москвы, в 14 километрах от МКАД по Калужскому шоссе. В рамках проекта будет возведено 860 000 кв. м недвижимости. «Новые Ватутинки» состоит из двух микрорайонов – «Центральный» (многоэтажная панельная застройка) и «Южный» (малоэтажная монолитная застройка). Строительство микрорайона «Центральный» началось в декабре 2011 года, «Южного» - в августе 2012 года. Дата окончания строительства мкр. «Центральный» - 2020 год, «Южный» - 2015 год. Комплекс возводится в приятном лесном окружении, на берегу реки Десна, предусматривает строительство обширной инфраструктуры (3 школ, 5 детских садиков, поликлиники, медицинского центра, многофункционального центра досуга, большого торгового центра, храма, пансионата для людей пожилого возраста с круглосуточным обслуживанием и физкультурно-оздоровительного комплекса со стадионом). Покупателям обеспечен широкий выбор квартир с отделкой.

В «Символе» откроется уличная фотовыставка

06 марта 2026, 12:32

В «Символе» откроется уличная фотовыставка к 8 марта

JОна будет посвящена изображению женщин разных поколений в нарядах.

Читать больше
В «Тишинском бульваре» стартовали фасадные работы

06 марта 2026, 11:33

В «Тишинском бульваре» стартовали фасадные работы

Свой облик в Кленовом дворе получат два клубных дома на 29 и 30 квартир.

Читать больше
В центре «Москва-Сити» начался монтаж фасада

05 марта 2026, 18:11

В деловом центре «Москва-Сити» начался монтаж фасадов нового комплекса

Комплекс площадью почти 85 тысяч кв.м будет включать два здания высотой 18 этажей.

Читать больше
«Остров» от «Донстрой» — лучшая новостройка Москвы

05 марта 2026, 17:25

«Остров» от «Донстрой» — лучшая новостройка Москвы по версии «ТОП ЖК»

Кроме того, проект вошёл в тройку лучших новостроек России.

Читать больше
В районе Филимонковский строят четыре детских сада

04 марта 2026, 16:42

В районе Филимонковский строят четыре детских сада

Два дошкольных учреждения появятся в составе жилого комплекса на ул. Харлампиева.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Снегири

Застройщик: DOGMA

от 109 662 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

МФК AHEAD (Ахэд)

Застройщик: VOS’HOD

от 522 800 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

ЖК «Клубный дом Космо 4/22»

Застройщик: Галс-Девелопмент

от 862 200 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Full House (Фулл Хаус)

Застройщик: Sezar Group

от 431 999 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК Ярославский квартал

Застройщик: ПИК

от 162 360 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «River Park (Ривер Парк Коломенское)»

Застройщик: СЗ МССЗ

от 273 528 за м2

Все объекты
Статьи
Квартира в ипотеку

04 марта 2026, 17:20

Квартира в ипотеку: что собственник с ней может делать

До полного погашения жилищного кредита на недвижимости будет обременение.

Читать больше
Законодательные изменения с 1 марта

27 февраля 2026, 19:17

Законодательные изменения с 1 марта в сфере недвижимости

С марта 2026 года последний срок оплаты ЖКУ переносится с 10 на 15 число каждого месяца.

Читать больше
Региональный материнский капитал

25 февраля 2026, 19:14

Региональный материнский капитал: на что можно потратить?

Размер специальной денежной выплаты определяется властями региона самостоятельно.

Читать больше
Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы

20 февраля 2026, 19:12

Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы учета по гарантии

Счетчики должны быть установлены на всех точках ввода воды в квартиру.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.