На площади Туве Янссон прошёл фестиваль

На площади Туве Янссон в третий раз прошёл фестиваль добрососедства А101 «ДОМ»

В Новом Москве на площади Туве Янссон в третий раз прошёл фестиваль добрососедства А101 «ДОМ». Команда организаторов из образовательного бюро «А101 Лёрнити» на третий год жизни фестиваля, по существу, осталась только его координатором. 100% добрососедской загрузки обеспечила программа от жителей районов, которые застраиваются группой компаний «А101».


Гости мероприятия могли пройти сказочный квест и попасть в чилл-зону с лимонадом и мягкими креслами, поиграть на станции переработки мусора, полюбоваться коллекцией шопперов из вторсырья, обменяться растениями и сделать «бомбочки» из семян, а также добавить кусочек мозаики в монументальное полотно, оставить цитату на поэтической стене, собрать нежную цветочную корону и от души похрустеть фасолью в сенсорной зоне. Эти активности были лишь малой частью фестивального креатива от пяти «посольств» разных районов А101.


Местный беговой клуб U_Run, который отвечает за любовь жителей к движению, организовал спортивный забег. В нём не бывает первых и последних мест. Дружеская эстафета взрослых и семейных команд, а также детский забег нынешнего года стали ещё одной метафорой добрососедства.


Фестиваль добрососедства вырос, поэтому локальный бизнес приходит сюда с большой охотой. Например, флагман центров местных сообществ «Пятёрочка» предоставила призы для главной фестивальной игры «Путь соседа» и подарочные энергетические наборы для бегунов. Бариста местных кафе провели самый сочный челлендж праздника – лимонадный. Пять команд жителей создали пять авторских напитков, которые отражают, по общему мнению, вкус и индивидуальность каждого района. 25 литров свежего лимонада были выпиты зрителями за считанные секунды.


Гастрономический бизнес-марш звучал также на площадке «101 Вкус лета», где районные кафе и рестораны приготовили специальное меню и для любителей мяса и овощей, и для адептов здорового питания, а также сладкоежек, кофе- и чаеманов.


На фестиваль можно было прийти со своим вторсырьем – спасибо экоинициативам «Вкуса вилл» и Synergetic; со своими стульями – спасибо красочной арт-акции в рамках проекта «А101 отдыхает» по кастомизации старых стульев; со своими питомцами – миски с водой и места для отдыха организаторы предложили собакам, которые привели своих хозяев на фестиваль.


В лайн-апе музыкальной программы на сцене выступали лучшие танцевальные школы районов и ансамбль «Оркестратория», в котором каждый может играть с первой репетиции. Завершился день выступлением Оркестра душевной музыки, солистке которого Наталье Винокуровой, исполнившей всем известные хиты, подпевала вся площадь.


Неповторимость фестиваля – в синтезе тёплого добрососедского события и большого летнего опен-эйра. Мероприятие стремятся посетить люди с самыми разными интересами. В этом году на площади Туве Янссон побывали более 6000 человек и к фестивалю примкнули более 20 локальных бизнесов. И ценности добрососедства им явно импонируют.


Образовательное бюро «Лёрнити» ГК «А101» состоит из команды педагогов, психологов, педагогических дизайнеров, специалистов в области культуры и искусства, спорта и здорового образа жизни, а также проектирования объектов и территорий социальной среды. Учреждено группой компаний «А101» с целью развития социальной среды в жилых районах.
 

В центре Москвы начали создавать парк с прудами

22 мая 2026, 16:29

В центре Москвы начали создавать парк с прудами и витражными навесами

На территории будет оборудован витражный сад под соснами с цветниками, злаками и травами.

Читать больше
На Хамовники приходится четверть элитного рынка

22 мая 2026, 15:04

На район Хамовники приходится четверть элитного рынка столицы

На сегодняшний день на Хамовники приходится 20% предложения сегмента.

Читать больше
«Донстрой» завершил фасады в 3-м квартале «Огней»

22 мая 2026, 14:13

«Донстрой» завершил фасады домов в третьем квартале «Огней»

Также было выполнено в полном объеме благоустройство придомовой территории.

Читать больше
Треть москвичей выбирают квартиры до 28 млн рублей

21 мая 2026, 18:30

Треть москвичей выбирают квартиры до 28 млн рублей

Четверть потенциальных собственников рассматривают жилые помещения до 45 кв. м.

Читать больше
Показатель «индекса миллиона» в Пресненском районе

21 мая 2026, 18:08

Показатель «индекса миллиона» в Пресненском районе достиг 66 кв.м

Это одно из самых высоких значений среди всех районов Москвы.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2015

Жилой комплекс Левел Лесной

Застройщик: Level Group

от 237 632 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2027

Квартал Издание

Застройщик: Брусника

от 269 298 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Страна.Парковая

Застройщик: Страна-Девелопмент

от 254 255 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Соколова 68»

Застройщик: СК10

от 142 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК Сердце Одинцово

Застройщик: Стройтехинвест

от 158 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

Стремянный 2

Застройщик: Группа Самолет

от 355 560 за м2

Все объекты
Статьи
Сколько раз можно взять льготную ипотеку в 2026

22 мая 2026, 18:35

Сколько раз можно взять льготную ипотеку в 2026 году

Главное нововведение этого года касается семейной ипотеки.

Читать больше
Как подарить квартиру в 2026 году

20 мая 2026, 18:14

Как подарить квартиру в 2026 году: полная инструкция

С 13 января 2025 года любая сделка дарения недвижимости должна быть заверена нотариусом.

Читать больше
Гид по льготной ипотеке в 2026 году

18 мая 2026, 18:26

Гид по льготной ипотеке в 2026 году: программы, ставки и условия

Льготные программы периодически меняются: одни завершаются, другие появляются.

Читать больше
В каких случаях можно изменить условия ипотеки

15 мая 2026, 18:07

В каких случаях можно изменить условия и состав участников в договоре ипотеки

Любое изменение — это фактически переоформление ипотеки.

Читать больше
Как увеличить площадь маленькой квартиры

13 мая 2026, 18:49

Как увеличить площадь маленькой квартиры: лайфхаки

При грамотном подходе она может быть уютной и функциональной.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.