5678687.png

«Жить, чтобы победить»: новая фотовыставка в «Символе»

Новая фотовыставка в «Символе» под названием «Жить, чтобы победить», организованная компанией Донстрой и Галереей Люмьер, посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны. Экспозиция под открытым небом включает 40 фотографий. Их можно будет посмотреть в парке «Зеленая река» с 21 июня по 29 августа 2021. 

Здесь представлены работы классиков советской фотографии, мастеров военного репортажа: Евгения Халдея, Михаила Трахмана, Александра Устинова, Аркадия Шайхета, Наума Грановского. Они передают особенное настроение тех лет и показывают, как менялась Москва в течение первого года войны: от мобилизации населения и формирования партизанских движений до героической обороны города. 

Уличную экспозицию в парке «Зеленая река» квартала «Символ» на этот раз дополнит интерактивный аудиогид, который посетители смогут загрузить с помощью QR-кодов на стендах.

Экспозиция открывается знаменитой фотографией Евгения Халдея «Первый день войны. 22 июня 1941». Сам автор вспоминал: «Москва ещё жила мирной жизнью, на улицах было спокойно. Ровно в 12 часов по радио выступил министр иностранных дел Вячеслав Молотов: Война! Буквально через две-три минуты после начала выступления я увидел, как на противоположной стороне улицы перед репродуктором собрались люди. Слушали молча, внимательно, стараясь не пропустить ни одного слова. Я выскочил из здания и сделал этот первый снимок первого дня войны... Люди не расходились. Стояли, молчали, думали. Я пытался спросить: о чём? Никто не ответил. О чём думал я? О том, что будет и последний снимок войны, победный. Но удастся ли сделать его именно мне — об этом я, насколько помнится, не думал...».

Отдельной серией будут представлены фотографии времён Великой Отечественной войны из архива главного летописца Москвы Наума Грановского. Вооружившись камерой, так же, как и в мирное время, он ходил по знакомым улицам и площадям, мужественно поднимался на крыши зданий города в поисках лучших панорамных видов. На его снимках военных лет среди окопов, баррикад и зенитных установок угадываются главные исторические постройки и центральные улицы города: Московский Кремль, Большой театр, планетарий, Крымский мост и улица Кирова (сегодня – Мясницкая).  
Работы Наума Грановского, представленные в парке «Зеленая река», также можно будет найти на сайте Фонда Грановского (naumgranovsky.art).

Уличные выставки в жилом квартале «Символ» стали настоящий подарком москвичам без вреда для их личной безопасности. Первым совместным проектом Донстрой и Галереи Люмьер в 2021 году стала уличная экспозиция всемирно известного британского фотографа-анималиста Тима Флэка, она проходила в парке «Зеленая река» с 9 февраля по 10 апреля. 

С 12 апреля фото животных сменили фотографии, посвященные 60-летию полета человека в космос. 
На смену «Жить, чтобы победить», придут работы «Из истории нашего города». Их можно будет посмотреть, начиная с 3 сентября. Собрание фотографий Москвы, охватывающих период 1900-1960-х годов, рассказывающих о прошлом столицы: укладе жизни ее обитателей, изменениях в архитектурном облике, знаковых исторических событиях.
29 ноября: Из истории Олимпийских игр. Выставка покажет не только торжественные кадры церемоний открытия и закрытия, на которых запечатлены главные олимпийские символы: факел с огнём и мишка, но и современные фотографии Олимпиады 2014 года, проведенной в Сочи.
«Символ» занимает территорию площадью около 60 га на границе ЦАО Москвы: отсюда менее 5 км до Кремля, 1,5 км до Садового кольца, меньше километра до набережной реки Яузы и до Лефортовского парка. Концепция проекта предполагает создание полноценной городской среды. Жилые кварталы дополнены огромным объемом социальной, спортивной и культурной инфраструктуры: школы, детские сады, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы, десятки объектов для отдыха, спорта, досуга, творчества и развлечений. Масштабное озеленение займет около 40% территории проекта. Ключевой элемент проекта – проходящий через весь район центральный городской парк «Зеленая река», концепцию которого разработало известно архитектурное агентство ATRIUM. Летом 2019 года был открыт первый участок «Зеленой реки» площадью 2 га.

В центре «Москва-Сити» начался монтаж фасада

05 марта 2026, 18:11

В деловом центре «Москва-Сити» начался монтаж фасадов нового комплекса

Комплекс площадью почти 85 тысяч кв.м будет включать два здания высотой 18 этажей.

Читать больше
«Остров» от «Донстрой» — лучшая новостройка Москвы

05 марта 2026, 17:25

«Остров» от «Донстрой» — лучшая новостройка Москвы по версии «ТОП ЖК»

Кроме того, проект вошёл в тройку лучших новостроек России.

Читать больше
В районе Филимонковский строят четыре детских сада

04 марта 2026, 16:42

В районе Филимонковский строят четыре детских сада

Два дошкольных учреждения появятся в составе жилого комплекса на ул. Харлампиева.

Читать больше
общественно-деловой центр

03 марта 2026, 18:03

В Западном Дегунине стартовало строительство делового центра

В здании запланированы офисы, помещения для торговли и общественного питания.

Читать больше
«Донстрой» представил весеннее спецпредложение

03 марта 2026, 16:40

«Донстрой» представил весеннее спецпредложение на все квартиры

Покупатели смогут приобрести все квартиры со скидкой в 8% в флагманских проектах девелопера.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Ивантеевка 2020»

Застройщик: Казачий торговый дом

от 55 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК 1-й Химкинский

Застройщик: ДСК-1

от 187 600 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК Пехра

Застройщик: Гранель

от 124 606 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Каштановая роща»

Застройщик: Группа Самолет

от 131 350 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Красногорск Парк»

Застройщик: АК СОРАТНИК

от 160 000 за м2

Все объекты
Статьи
Квартира в ипотеку

04 марта 2026, 17:20

Квартира в ипотеку: что собственник с ней может делать

До полного погашения жилищного кредита на недвижимости будет обременение.

Читать больше
Законодательные изменения с 1 марта

27 февраля 2026, 19:17

Законодательные изменения с 1 марта в сфере недвижимости

С марта 2026 года последний срок оплаты ЖКУ переносится с 10 на 15 число каждого месяца.

Читать больше
Региональный материнский капитал

25 февраля 2026, 19:14

Региональный материнский капитал: на что можно потратить?

Размер специальной денежной выплаты определяется властями региона самостоятельно.

Читать больше
Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы

20 февраля 2026, 19:12

Счетчики воды: обязан ли застройщик менять приборы учета по гарантии

Счетчики должны быть установлены на всех точках ввода воды в квартиру.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.