5614.png

Идеи студентов дадут новую жизнь лесопарку в Микрогороде «В лесу»

В них принимали участие три команды студентов кафедры «Дизайн среды» и кафедры «Дизайн архитектурной среды» Института дизайна РГУ им. А.Н. Косыгина, а в разработку конкурсного задания были вовлечены ведущие преподаватели МАРХИ, МГСУ, МИТУ-МАСИ, специалисты государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, эксперты Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) и Департамента технического регулирования НОПРИЗ. В качестве конкурсного задания для студентов был выбран Микрогород «В лесу», управлением которого занимается ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ). Для разработки благоустройства будущим специалистам предложили лесопарк, являющийся центром проекта.

 

Микрогород «В лесу» - удачный пример мастер-планирования, комплекс полностью отвечает требованиям концепции «город в городе», в нем есть все необходимое для жизни и отдыха. Более того, это один из первых проектов России, в котором организован комплексный подход к организации и благоустройству территории. Огромное внимание уделяется облагораживанию общественных пространств – дворы без машин, строительство детских и спортивных площадок, создание зон для отдыха и озеленение территории.

 

Однако пока в проекте еще остаются места, где можно реализовать новые идеи благоустройства – одним из таких смысловых центров и является лесопарк, площадь которого составляет 7 Га. Именно поэтому он был предложен в качестве конкурсного задания – на реальном кейсе студенты смогли оценить перспективы развития территории, разработать концепцию комплексного благоустройства и предложения по мощению, освещению, ландшафтной организации и озеленению территории, размещению некапитальных сооружений и малых архитектурных форм, а также колористическому решению и городскому дизайну.

 

«Приоритетным направлением для нас является комплексное освоение территорий и создание комфортной городской среды, а также участие в социально-ориентированной деятельности. В ближайших планах было как раз дальнейшее благоустройство лесопарка – как санитарная очистка территории и обновление зеленого фонда, так и организация комфортного пространства для прогулок и занятий спортом в любую погоду. При выполнении работ важно сохранить сформировавшуюся экосистему лесопарка, его особенный уют для жителей – комментирует старший вице-президент Блока по управлению проектами в сфере недвижимости и работе с активами ВЭБ.РФ – член правления Александр Тарабрин. – Студентами была предложена масса креативных и полезных идей для нашего лесопарка, часть из которых мы действительно сможем использовать при дальнейших работах по озеленению и благоустройству локации».

 

Микрогород «В лесу» расположен в 10 минутах езды на общественном транспорте от станции метро «Пятницкое шоссе». В жилом комплексе есть не только вся необходимая инфраструктура – школа, детский сад, объекты торговли и развлечений, спорта и бытовых услуг, но и лесопарк площадью 7 гектаров. Все квартиры реализуются с отделкой, благодаря чему новым собственникам не нужно тратить силы и время на ремонт.

Сбер профинансирует ГК «Гранель» для строительства

21 августа 2025, 10:58

Сбер профинансирует ГК «Гранель» для строительства ЖК в Подмосковье

Проект расположен в Ленинском округе Подмосковья, в 4 км от МКАД.

Читать больше
бизнес-центр MOUNT

20 августа 2025, 16:21

В основу архитектурной концепции бизнес-центра MOUNT заложен образ утеса

Внешний вид делового центра будет сформирован за счет разновеликих этажей.

Читать больше
Пятый квартал «Острова» введён в эксплуатацию

20 августа 2025, 12:18

Пятый квартал «Острова» введён в эксплуатацию

Застройка представляет собой восемь корпусов высотой от 17 до 22 этажей.

Читать больше
ЖК G3 Театральный

19 августа 2025, 14:13

В ЖК G3 Театральный запущены новые акционные программы для покупателей

Девелопер предлагает несколько вариантов ипотечных программ, рассрочек и бонусов.

Читать больше
завершена передача ключей в 2 корпусах «Символа»

19 августа 2025, 11:32

«Донстрой» завершил передачу ключей в двух корпусах «Символа»

Новосёлы переедут в 468 квартир различных функциональных планировок.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Мартемьяново Клаб

Застройщик: ГК ФСК

от 119 800 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2026

Коттеджный посёлок Новое Бакеево Современный квартал

Застройщик: Усадьба Бакеево

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК Шанс

Застройщик: Консоль

от 95 100 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Остров

Застройщик: ООО «ДОНСТРОЙ»

от 504 298 за м2

Срок сдачи 0 квартал 0

JOIS

Застройщик: MR Group

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2017

ЖК «Счастье на Серпуховке»

Застройщик: Группа Эталон

от 280 000 за м2

Все объекты
Статьи
Ленинградский вокзал — старейший в столице

20 августа 2025, 16:24

Достопримечательности Москвы: Ленинградский вокзал — старейший в столице

Здание в Москве являлось стилистической парой вокзала в Санкт-Петербурге.

Читать больше
Ярославский вокзал — шедевр модерна

18 августа 2025, 18:24

Гуляя по Москве: Ярославский вокзал — шедевр модерна

Ярославский вокзал — один из главных транспортных узлов на карте.

Читать больше
«четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

18 августа 2025, 18:20

Достопримечательности Москвы: «четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

Павильон был построен в 1896 году по проекту Генриха Войневича.

Читать больше
один из самых красивых и больших вокзалов

15 августа 2025, 18:03

Казанский вокзал - один из самых красивых и больших в столице

Строительство современного здания вокзала началось в 1913 году.

Читать больше
архитектурный эксперимент

13 августа 2025, 22:23

Дом Наркомфина - архитектурный эксперимент

Архитектор Моисей Гинзбург определял его как «опытный дом переходного типа».

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.