images

"Ночь длинных ковшей", серия вторая

Тема стремительного и местами крайне спорного с юридической точки зрения сноса торговых помещений, по мнению столичных чиновников являвшимся самостроями получит в ближайшее время новое развитие. В этот раз всё должно пройти гораздо спокойнее - тема потеряла новизну и едва ли кого-то шокирует, да и список строений, подлежащих сносу, был подготовлен ещё давно. Оставим в стороне размышления на тему, насколько вся эта история законна или незаконна (это по факту покажет голосование на выборах в  и просто обратимся к первоисточнику.

Как сообщил информационному агентству РИА Новости в своём интервью начальник Госпинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров, снос объектов из второго списка начнётся уже в конце лета.  Коснётся это всех округов, за исключением Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского - в силу своей удалённости от МКАД они пока московских чиновников не беспокоят.

Всего в новый список вошло 107 объектов и уже в ближайшее время начнётся рассылка уведомлений их владельцам и эксплуатантам. В них также будет в обязательном порядке указываться причина сноса - так, например 84 постройки расположены в охранных зонах Московского метрополитена. 

На данный момент появилась информация, что в ответ на публикацию списка готовящихся к сносу объектов, их владельцы объединились и подали обращение на имя Владимира Путина с просьбой наложить моратория на снос их помещений до получения решения Конституционного Суда - об этом «РИА Новости» рассказал президент Ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин. По словам владельцев объектов, введение моратория на снос отвечает и интересам московской мэрии. «Если Конституционный суд встанет на сторону предпринимателей, то Москву ждут многомиллиардные иски и выплаты компенсаций», — объяснил Капустин.

Напомним, что в декабре 2015 года правительство Москвы приняло порядок демонтажа самостроя и утвердило перечень из 104 сооружений, подлежащих сносу. В феврале они были демонтированы властями, отдельные объекты добровольно разобрали владельцы. В дальнейшем собственники снесенных объектов подали иск в Верховный суд, но проиграли — суд признал снос законным: судебная власть вынесла ряд одиночных решений в пользу отдельных владельцев, но в целом оправдала действия власти исполнительной.

В районе Крюково завершено строительство школы

01 ноября 2025, 17:44

В районе Крюково завершено строительство школы на 550 мест

Рядом с ней находится детсад на 250 мест.

Читать больше
«Донстрой» представил новогодние скидки до 15%

01 ноября 2025, 12:05

«Донстрой» представил новогодние скидки до 15%

В праздничном предложении этого года участвуют более 300 лотов.

Читать больше
Рядом с TopHills расположено 40 га парковых зон

31 октября 2025, 17:38

Рядом с TopHills расположено 40 га лесопарковых зон

Также рядом оборудован горнолыжный комплекс для занятий зимними видами спорта.

Читать больше
квартал Foriver

31 октября 2025, 17:26

В окружении квартала Foriver есть всё необходимое для комфортной жизни

Квартал Foriver расположен в Даниловском районе, в 4 км от Кремля.

Читать больше
«Донстрой» начал передачу ключей

31 октября 2025, 11:23

«Донстрой» начал передачу ключей в четвертом квартале «Острова»

Новоселов ждут 1419 квартир различных функциональных планировок.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «Подольские кварталы»

Застройщик: Группа Самолет

от 141 777 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Кристалл-2

Застройщик: Московская Строительная Компания

от 148 241 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

1-й Лермонтовский

Застройщик: ДСК-1

от 143 766 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2028

БЦ LINK (Линк)

Застройщик: MR Group

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Level (Левел) Нижегородская

Застройщик: Level Group

от 323 483 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2019

КП Солнечный Берег

Застройщик: Ingrad

Цена по запросу

Все объекты
Статьи
стартовало строительство станции

01 ноября 2025, 18:18

В Москве стартовало строительство тоннеля до станции "Гольяново"

"Гольяново" будет новой конечной станцией на восточном участке Арбатско-Покровской линии.

Читать больше
Вторичка продолжает дорожать

31 октября 2025, 19:05

Вторичка продолжает дорожать

В Москве и Петербурге рост в октябре был сильнее, чем в среднем по стране.

Читать больше
Принят закон об освобождении от платы за капремонт

29 октября 2025, 18:53

Принят закон об освобождении от платы за капремонт

Нововведение касается собственников нежилых помещений в МКД.

Читать больше
Подешевеет ли ипотека после снижения ключевой

27 октября 2025, 19:23

Подешевеет ли ипотека после снижения ключевой ставки?

Хотя банки будут снижаться ставки по ипотеке, жилищные кредиты останутся недоступными.

Читать больше
жемчужина гражданской архитектуры

24 октября 2025, 18:51

Старый Английский двор - жемчужина гражданской архитектуры

Это старейшее официальное представительство иностранной державы, сохранившееся в Москве.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.