images

Почему собственники офисов больше не предлагают дисконт

Новые арендаторы заключают договоры уже по повышенным ставкам, а компании, арендующие площади на «кризисных» условиях, постепенно замещаются.

Стабильное превышение сдаваемых офисных площадей над освобождаемыми, которое наблюдается на протяжении всего 2016 г., позволило собственникам подумать о «реванше» и в плане стоимости аренды. По данным экспертов, начиная с осени во всех офисных проектах размер ставок для новых арендаторов стал на 5-10% выше.

Впрочем, говорить о росте заявленных в предложении арендных ставок пока рано, считает собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев. На сегодняшний день постепенно компенсируется то снижение, которое происходило в рамках торга с компаниями, которые приходили в прошлом, 2015 г. «Не секрет, что в отличие от предыдущего кризиса, когда цены на рынке буквально рухнули, в этот раз основное дисконтирование происходило уже на этапе переговоров.

«По разным объектам уступка арендодателя могла составлять 5-10 и даже 20%, - поясняет эксперт. - Кроме того, многие компании поднимали вопрос снижения ставок в рамках уже действующих договоров. Удерживать арендаторов мы старались, расширяя объем предоставляемых услуг, делая пребывание в наших бизнес-парках и торговых центрах более комфортным. Однако, иногда и здесь приходилось идти на компромисс в плане расценок. Сейчас соотношение спроса и предложения таково, что необходимости предоставлять скидки уже нет». Естественно, речь о давно действующих и успешных объектах в хороших локациях, подчеркивает Андрей Ковалев.

Еще одна мера, которая позволяет собственникам офисов поднимать ставки – ротация арендаторов в объектах с высокой заполняемостью: собственники повторно выставляют в рекламу наиболее ликвидные помещения, которые пришлось в свое время сдать по заниженным ставкам.

Данная тенденция характерна пока, в основном, для офисов среднего касса, в которых возможна аренда небольших площадей. Однако, и в премиум-классе происходят позитивные перемены. «Только в октябре-ноябре мы моги наблюдать закрытие сделок по аренде офисных площадей в бизнес-центрах касса А, которые до этого пустовали больше года,» - подчеркивает Андрей Ковалев. При этом говорить о сколь-нибудь значительном росте среднестатистических арендных ставок пока рано, уверен эксперт.

Рынок стабилизировался на данном уровне цен и любая попытка повышения, скорее всего, приведет новому дисбалансу спроса и предложения. «При сохранении нынешних тенденций, в будущем году собственникам недвижимости удастся постепенно восполнить тот дисконт, на который им пришлось пойти ранее. Возможно, мы также увидим небольшой плавный рост рынка, но не более, чем на 5-10%», - резюмирует спикер.

Sminex запустил самую выгодную рассрочку

04 июня 2026, 17:52

Sminex запустил самую выгодную рассрочку для премиальных домов в столице

В ближайшее время планируется ввод роскошного квартала Life Time на Пресне.

Читать больше
Девелопер Sminex представил винную коллекцию

04 июня 2026, 17:29

Девелопер Sminex и сервис SimplePrivé представили винную коллекцию Москвы

Они посвятили её восьми самым престижным районам столицы.

Читать больше
На Лужнецкой набережной построят квартал

04 июня 2026, 16:15

На Лужнецкой набережной построят квартал в эстетике Фаберже

Источником вдохновения для офисного здания послужило пасхальное яйцо «Алмазная сетка».

Читать больше
Реставрация домов в центре Москвы дороже на 40%

04 июня 2026, 15:02

Реставрация домов в центре Москвы дороже на 40%, чем новое строительство

Самой дорогой технологией реставрации становится «вывешивание» зданий на сваи.

Читать больше
ДОМ.РФ и «А101» подписали на ПМЭФ соглашение

04 июня 2026, 14:34

ДОМ.РФ и «А101» подписали на ПМЭФ соглашение о «зеленой» сертификации жилья

«Зеленый» межгосударственный ГОСТ разработан в 2026 году.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2022

ЖК Соболевка

Застройщик: ГРАНД

от 150 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

Кавказский бульвар 51

Застройщик: ПИК

от 328 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2027

ЖК «Levenson (Левенсон)»

Застройщик: Vesper

от 2 700 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Датский квартал

Застройщик: ГК ФСК

от 156 984 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Остафьево»

Застройщик: Группа Самолет

от 191 390 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК «FORIVER RESIDENCE (Форивер Резиденс)»

Застройщик: Ingrad

Цена по запросу

Все объекты
Статьи
Можно ли изменить условия ипотеки после одобрения

03 июня 2026, 14:04

Можно ли изменить условия ипотеки после одобрения заявки банком

Смена программы кредитования может потребоваться, если планы заемщика изменились.

Читать больше
изменения в сфере недвижимости

01 июня 2026, 18:25

Какие изменения в сфере недвижимости ждут россиян в июне 2026 года

Правила касаются пожарной безопасности зданий и площадок для стоянки автомобилей.

Читать больше
Нулевая декларация 3‑НДФЛ

29 мая 2026, 13:31

Нулевая декларация 3‑НДФЛ после продажи недвижимости: кому и зачем нужна

Её подают, если минсрок владения объектом не истёк, доход от сделки был, но по закону налог не возникает.

Читать больше
Договор купли-продажи недвижимости

27 мая 2026, 18:20

Договор купли-продажи недвижимости: виды и участники соглашения

Договор купли-продажи — это главный документ при сделке с недвижимостью.

Читать больше
Зачем нужен предварительный договор купли-продажи

25 мая 2026, 19:30

Зачем нужен предварительный договор купли-продажи квартиры

Это «бронирование», которое обязывает стороны выйти на сделку на заранее оговоренных условиях.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.