images

Почему собственники офисов больше не предлагают дисконт

Новые арендаторы заключают договоры уже по повышенным ставкам, а компании, арендующие площади на «кризисных» условиях, постепенно замещаются.

Стабильное превышение сдаваемых офисных площадей над освобождаемыми, которое наблюдается на протяжении всего 2016 г., позволило собственникам подумать о «реванше» и в плане стоимости аренды. По данным экспертов, начиная с осени во всех офисных проектах размер ставок для новых арендаторов стал на 5-10% выше.

Впрочем, говорить о росте заявленных в предложении арендных ставок пока рано, считает собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев. На сегодняшний день постепенно компенсируется то снижение, которое происходило в рамках торга с компаниями, которые приходили в прошлом, 2015 г. «Не секрет, что в отличие от предыдущего кризиса, когда цены на рынке буквально рухнули, в этот раз основное дисконтирование происходило уже на этапе переговоров.

«По разным объектам уступка арендодателя могла составлять 5-10 и даже 20%, - поясняет эксперт. - Кроме того, многие компании поднимали вопрос снижения ставок в рамках уже действующих договоров. Удерживать арендаторов мы старались, расширяя объем предоставляемых услуг, делая пребывание в наших бизнес-парках и торговых центрах более комфортным. Однако, иногда и здесь приходилось идти на компромисс в плане расценок. Сейчас соотношение спроса и предложения таково, что необходимости предоставлять скидки уже нет». Естественно, речь о давно действующих и успешных объектах в хороших локациях, подчеркивает Андрей Ковалев.

Еще одна мера, которая позволяет собственникам офисов поднимать ставки – ротация арендаторов в объектах с высокой заполняемостью: собственники повторно выставляют в рекламу наиболее ликвидные помещения, которые пришлось в свое время сдать по заниженным ставкам.

Данная тенденция характерна пока, в основном, для офисов среднего касса, в которых возможна аренда небольших площадей. Однако, и в премиум-классе происходят позитивные перемены. «Только в октябре-ноябре мы моги наблюдать закрытие сделок по аренде офисных площадей в бизнес-центрах касса А, которые до этого пустовали больше года,» - подчеркивает Андрей Ковалев. При этом говорить о сколь-нибудь значительном росте среднестатистических арендных ставок пока рано, уверен эксперт.

Рынок стабилизировался на данном уровне цен и любая попытка повышения, скорее всего, приведет новому дисбалансу спроса и предложения. «При сохранении нынешних тенденций, в будущем году собственникам недвижимости удастся постепенно восполнить тот дисконт, на который им пришлось пойти ранее. Возможно, мы также увидим небольшой плавный рост рынка, но не более, чем на 5-10%», - резюмирует спикер.

В Отрадном завершен монтаж фасадов парка

15 июня 2026, 17:50

В Отрадном завершен монтаж фасадов индустриального парка по проекту КРТ

Площадь здания превысит 133 тысячи кв.м, в нем будет создано более 3,5 тысячи рабочих мест.

Читать больше
«Донстрой» провёл экскурсию для студентов

15 июня 2026, 16:29

«Донстрой» провёл экскурсию для студентов в рамках проекта «Молодёжь Москвы»

Молодые специалисты посетили один из знаковых проектов девелопера — «Символ».

Читать больше
«Донстрой» открыл продажи в новом корпусе «Символ»

15 июня 2026, 10:18

«Донстрой» открыл продажи в новом корпусе проекта «Символ»

В этой очереди будет реализовано 95 квартир различных планировок.

Читать больше
Фестиваль добрососедства А101

11 июня 2026, 16:13

Фестиваль добрососедства А101 посетило более 5 000 человек

Традиционный летний фестиваль в Новой Москве 6 и 7 июня отметил свой пятилетний юбилей.

Читать больше
Sminex запустил сериал «Создавая совершенные дома»

11 июня 2026, 14:48

Девелопер Sminex запустил сериал «Создавая совершенные дома»

В главных ролях — эксперты рынка элитной недвижимости, архитекторы и журналисты.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Досфлота, 10»

Застройщик: GALAXY GROUP

от 350 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «Светлый мир Станция Л»

Застройщик: Seven Suns Development

от 241 800 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Малиново

Застройщик: ГК «Основа»

от 124 500 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Коттеджный посёлок Резиденция Булатово

Застройщик: Unicom Development

от 122 565 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Космический Квартал

Застройщик: Группа Самолет

от 198 624 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

ЖК «Квартал Марьино»

Застройщик: Группа Самолет

от 276 069 за м2

Все объекты
Статьи
Когда стиль проигрывает быту: 5 решений для кухни

15 июня 2026, 18:33

Когда стиль проигрывает быту: 5 решений, от которых захочется избавиться

Популярные решения имеют особенности, способные испортить настроение при эксплуатации.

Читать больше
Какие документы нужны покупателю для ипотеки

10 июня 2026, 19:02

Какие документы нужны покупателю для оформления ипотеки

Требования банков отличаются, а иногда меняются даже внутри одного банка.

Читать больше
Могут ли отключить воду и канализацию

08 июня 2026, 19:53

Могут ли отключить воду и канализацию за долги по ЖКУ

Подачу горячей воды или канализацию поставщик вправе ограничить или приостановить.

Читать больше
Как меняется рынок недвижимости

05 июня 2026, 20:09

Как меняется рынок недвижимости при снижении ключевой ставки

Ценовой разрыв между первичным и «свежим» вторичным жильем фактически стерся.

Читать больше
Можно ли изменить условия ипотеки после одобрения

03 июня 2026, 14:04

Можно ли изменить условия ипотеки после одобрения заявки банком

Смена программы кредитования может потребоваться, если планы заемщика изменились.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.