images

Почему собственники офисов больше не предлагают дисконт

Новые арендаторы заключают договоры уже по повышенным ставкам, а компании, арендующие площади на «кризисных» условиях, постепенно замещаются.

Стабильное превышение сдаваемых офисных площадей над освобождаемыми, которое наблюдается на протяжении всего 2016 г., позволило собственникам подумать о «реванше» и в плане стоимости аренды. По данным экспертов, начиная с осени во всех офисных проектах размер ставок для новых арендаторов стал на 5-10% выше.

Впрочем, говорить о росте заявленных в предложении арендных ставок пока рано, считает собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев. На сегодняшний день постепенно компенсируется то снижение, которое происходило в рамках торга с компаниями, которые приходили в прошлом, 2015 г. «Не секрет, что в отличие от предыдущего кризиса, когда цены на рынке буквально рухнули, в этот раз основное дисконтирование происходило уже на этапе переговоров.

«По разным объектам уступка арендодателя могла составлять 5-10 и даже 20%, - поясняет эксперт. - Кроме того, многие компании поднимали вопрос снижения ставок в рамках уже действующих договоров. Удерживать арендаторов мы старались, расширяя объем предоставляемых услуг, делая пребывание в наших бизнес-парках и торговых центрах более комфортным. Однако, иногда и здесь приходилось идти на компромисс в плане расценок. Сейчас соотношение спроса и предложения таково, что необходимости предоставлять скидки уже нет». Естественно, речь о давно действующих и успешных объектах в хороших локациях, подчеркивает Андрей Ковалев.

Еще одна мера, которая позволяет собственникам офисов поднимать ставки – ротация арендаторов в объектах с высокой заполняемостью: собственники повторно выставляют в рекламу наиболее ликвидные помещения, которые пришлось в свое время сдать по заниженным ставкам.

Данная тенденция характерна пока, в основном, для офисов среднего касса, в которых возможна аренда небольших площадей. Однако, и в премиум-классе происходят позитивные перемены. «Только в октябре-ноябре мы моги наблюдать закрытие сделок по аренде офисных площадей в бизнес-центрах касса А, которые до этого пустовали больше года,» - подчеркивает Андрей Ковалев. При этом говорить о сколь-нибудь значительном росте среднестатистических арендных ставок пока рано, уверен эксперт.

Рынок стабилизировался на данном уровне цен и любая попытка повышения, скорее всего, приведет новому дисбалансу спроса и предложения. «При сохранении нынешних тенденций, в будущем году собственникам недвижимости удастся постепенно восполнить тот дисконт, на который им пришлось пойти ранее. Возможно, мы также увидим небольшой плавный рост рынка, но не более, чем на 5-10%», - резюмирует спикер.

в рамках проекта КРТ построят дома

03 апреля 2026, 18:07

На северо-востоке Москвы в рамках проекта КРТ построят жилье и торговый центр

На месте устаревших построек возведут районный центр площадью около 14 тысяч кв.м.

Читать больше
иммерсивное пространство «Строгино 360»

02 апреля 2026, 17:15

В проекте «Строгино 360» открылось иммерсивное «Пространство ПИК»

Это новый формат знакомства с кварталом.

Читать больше
образовательный комплекс на 975 мест

01 апреля 2026, 17:32

В Очакове-Матвеевском построят образовательный комплекс на 975 мест

В правой трехэтажной части будет работать дошкольный блок на 225 мест.

Читать больше
В Южном Бутове  построят школу на 600 мест

31 марта 2026, 17:45

В Южном Бутове построят школу на 600 мест

Сейчас на строительной площадке ведутся фасадные работы и благоустройство территории.

Читать больше
«Донстрой» получил награду «Инфоповод года — 2025»

31 марта 2026, 14:46

«Донстрой» получил награду «Инфоповод года — 2025»

Компания «Донстрой» стала победителем в категории «Недвижимость».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК Легенда Коренёво

Застройщик: Некрасовка Девелопмент

от 138 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2028

ЖК Мнёвники от Гранель

Застройщик: Гранель

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2027

Квартал «Тишинский бульвар»

Застройщик: Sminex

от 1 188 421 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Никольский квартал Отрада

Застройщик: Отрада Девелопмент

от 152 734 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2018

ЖК Времена года

Застройщик: Старт СК

от 148 532 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Бунинские кварталы

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 141 641 за м2

Все объекты
Статьи
ошибки в объявлении о продаже квартиры

03 апреля 2026, 19:33

Какие ошибки могут встретиться в объявлении о продаже квартиры?

Нередко продавцы составляют слишком короткое объявление.

Читать больше
«Рустикальный модерн»

01 апреля 2026, 19:52

«Рустикальный модерн»: как сочетать дерево и камень со стеклом и металлом

Мебель в стиле рустик должна быть простой, выполненной из массива.

Читать больше
Крупные банки снизят ставки по рыночной ипотеке

30 марта 2026, 19:11

Крупные банки снизят ставки по рыночной ипотеке с 1 апреля

О снижении ставок сообщили ВТБ и Сбер.

Читать больше
Квартира со свободной планировкой

27 марта 2026, 20:20

Квартира со свободной планировкой: преимущества и недостатки

В таких жилых помещениях нет межкомнатных перегородок.

Читать больше
Как уменьшить срок ипотеки?

25 марта 2026, 18:54

Как уменьшить срок ипотеки?

При уменьшении срока можно существенно сэкономить на процентах.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.