images

Почему собственники офисов больше не предлагают дисконт

Новые арендаторы заключают договоры уже по повышенным ставкам, а компании, арендующие площади на «кризисных» условиях, постепенно замещаются.

Стабильное превышение сдаваемых офисных площадей над освобождаемыми, которое наблюдается на протяжении всего 2016 г., позволило собственникам подумать о «реванше» и в плане стоимости аренды. По данным экспертов, начиная с осени во всех офисных проектах размер ставок для новых арендаторов стал на 5-10% выше.

Впрочем, говорить о росте заявленных в предложении арендных ставок пока рано, считает собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев. На сегодняшний день постепенно компенсируется то снижение, которое происходило в рамках торга с компаниями, которые приходили в прошлом, 2015 г. «Не секрет, что в отличие от предыдущего кризиса, когда цены на рынке буквально рухнули, в этот раз основное дисконтирование происходило уже на этапе переговоров.

«По разным объектам уступка арендодателя могла составлять 5-10 и даже 20%, - поясняет эксперт. - Кроме того, многие компании поднимали вопрос снижения ставок в рамках уже действующих договоров. Удерживать арендаторов мы старались, расширяя объем предоставляемых услуг, делая пребывание в наших бизнес-парках и торговых центрах более комфортным. Однако, иногда и здесь приходилось идти на компромисс в плане расценок. Сейчас соотношение спроса и предложения таково, что необходимости предоставлять скидки уже нет». Естественно, речь о давно действующих и успешных объектах в хороших локациях, подчеркивает Андрей Ковалев.

Еще одна мера, которая позволяет собственникам офисов поднимать ставки – ротация арендаторов в объектах с высокой заполняемостью: собственники повторно выставляют в рекламу наиболее ликвидные помещения, которые пришлось в свое время сдать по заниженным ставкам.

Данная тенденция характерна пока, в основном, для офисов среднего касса, в которых возможна аренда небольших площадей. Однако, и в премиум-классе происходят позитивные перемены. «Только в октябре-ноябре мы моги наблюдать закрытие сделок по аренде офисных площадей в бизнес-центрах касса А, которые до этого пустовали больше года,» - подчеркивает Андрей Ковалев. При этом говорить о сколь-нибудь значительном росте среднестатистических арендных ставок пока рано, уверен эксперт.

Рынок стабилизировался на данном уровне цен и любая попытка повышения, скорее всего, приведет новому дисбалансу спроса и предложения. «При сохранении нынешних тенденций, в будущем году собственникам недвижимости удастся постепенно восполнить тот дисконт, на который им пришлось пойти ранее. Возможно, мы также увидим небольшой плавный рост рынка, но не более, чем на 5-10%», - резюмирует спикер.

На Ферганской улице появится торговый центр

27 марта 2026, 18:00

На Ферганской улице появится торговый центр оригинальной формы

Благодаря сложной структуре с многочисленными гранями у здания будет выразительный облик.

Читать больше
В «Донстрое» подвел итоги «Профессионалитета»

27 марта 2026, 14:20

Эксперт «Донстрой» подвел итоги программы «Профессионалитет» в 2025 году

В 2025 году со студентами было заключено 53 целевых договоров.

Читать больше
Стартовали работы по остеклению бизнес-центра

26 марта 2026, 17:53

Стартовали работы по остеклению бизнес-центра, расположенного в районе Лефортово

Бизнес-центр включает в себя две офисные башни высотой 18 и 23 этажа.

Читать больше
Утвержден архитектурный облик делового центра

25 марта 2026, 17:55

Утвержден архитектурный облик делового центра на северо-западе Москвы

На первом этаже здания откроются кафе, аптеки, супермаркет.

Читать больше
Покупка квартиры в Краснодаре: что важно учесть

24 марта 2026, 18:15

Покупка квартиры в Краснодаре: что важно учесть

Перед покупкой лучше всего обратиться за помощью к опытному риелтору.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Era (Эра)

Застройщик: Tekta Group

от 523 697 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

Митинский лес

Застройщик: ПИК

от 227 943 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК «Ивантеевка 2020»

Застройщик: Казачий торговый дом

от 55 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК Резиденции архитекторов

Застройщик: AFI Development

от 32 200 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Гоголь парк 3

Застройщик: ГК «Основа»

от 238 500 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Люберецкий

Застройщик: ПИК

от 179 735 за м2

Все объекты
Статьи
Квартира со свободной планировкой

27 марта 2026, 20:20

Квартира со свободной планировкой: преимущества и недостатки

В таких жилых помещениях нет межкомнатных перегородок.

Читать больше
Как уменьшить срок ипотеки?

25 марта 2026, 18:54

Как уменьшить срок ипотеки?

При уменьшении срока можно существенно сэкономить на процентах.

Читать больше
Капитальный ремонт: кто обязан платить взносы

23 марта 2026, 19:23

Капитальный ремонт: кто обязан платить взносы и куда расходуются деньги?

Деньги идут на поддержание общего имущества и инженерных систем.

Читать больше
ипотека после снижения ключевой ставки

20 марта 2026, 18:51

Что будет с ипотекой после снижения ключевой ставки до 15% в марте 2026 года?

В ближайшие недели банки могут снизить ипотечные ставки от 0,5 до 1 п.п.

Читать больше
придомовая территория в собственности

18 марта 2026, 19:20

Зачем оформлять придомовую территорию в собственность?

Собственники определяют, какие объекты могут быть на территории, а какие нет.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.