78934.jpg

Проекты Донстрой стали лидерами конкурса «ТОП ЖК-2023»

Проекты компании Донстрой«Символ» и «Событие» — завоевали сразу четыре награды на градостроительном конкурсе жилых комплексов-новостроек «ТОП ЖК-2023». В этом году на премию претендовали 1 513 проектов со всей России в 144 номинациях.
Проект «Символ» занял первое место в категории «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, высотные дома». В номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Старой Москве, доступное жилье» «Символ» удостоился второй позиции. Квартал «Событие» вошел в топ-3 номинаций «Лучший проект в Российской Федерации, редевелопмент территории нежилой застройки» (2-е место) и «Лучший жилой комплекс-новостройка в г. Москва» (3-е место).
Проект бизнес-класса «Символ» занимает территорию площадью около 60 га на границе ЦАО Москвы. Всего за семь лет реализации масштабного жилого комплекса в Лефортове Донстрой ввел здесь в эксплуатацию более 500 тыс. кв. м недвижимости из запланированных 1,5 млн кв. м. На сегодня в «Символе» завершены кварталы «Достоинство» (147,9 тыс. кв. м), «Свобода» (214,3 тыс. кв. м) и пять домов в квартале «Смелость» (135,3 тыс. кв. м) — всего 14 корпусов на 4 317 квартир. Девелопер также заканчивает строительство нового корпуса «Бауманской инженерной школы № 1580» на 1 225 мест по проекту архитектурной мастерской ATRIUM. В августе 2022 г. здание победило в летнем конкурсе «ТОП ЖК-2022» в номинации «Лучшая школа от застройщика».

Главный элемент благоустройства «Символа» — парк «Зеленая река» также стал одним из лидеров «ТОП ЖК-2022». Парк занял третье место в категории «Вклад застройщика в благоустройство общественной зеленой зоны». Первая часть нового общественного пространства уже доступна для всех горожан и гостей столицы. В целом, зеленые территории в «Символе» займут около 40% участка застройки.
Жилой комплекс бизнес-класса «Событие» входит в проект масштабного освоения территории в Раменках. Сейчас Донстрой возводит в «Событии» одновременно четыре квартала площадью более 384 тыс. кв. м на 2 951 квартиру. В прошлом году девелопер ввел в эксплуатацию первое «Событие» площадью свыше 168 тыс. кв. м на 1 036 квартир. Сейчас компания передает ключи будущим жителям. 
Кварталы «События» расположатся в непосредственной близости от одноименного парка. Осенью 2022 года Донстрой завершил первый этап: девелопер благоустроил набережную реки Раменки с экообразовательным маршрутом, 13 площадок для спорта и отдыха, общественный огород, лекторий и пространство для прогулок с домашними питомцами.
Всероссийский конкурс «ТОП ЖК» проходит четвертый год подряд. Организаторы: Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ, Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) и «Институт развития строительной отрасли» (ИРСО) совместно с порталом ЕРЗ. Конкурс определяет лучшие жилые комплексы России, а также в каждом регионе, где развито многоквартирное строительство. В этом году в жюри вошли более 400 независимых экспертов, рекомендованных некоммерческими объединениями строителей, проектировщиков и застройщиков. Каждый жилой комплекс оценивался по 133 параметрам. Большинство из них заимствованы из «Стандарта комплексного развития территорий», разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.
Донстрой — ведущая девелоперская компания Москвы. С 1994 года компания построила более 5 млн кв. м недвижимости. Сегодня Донстрой реализует четыре масштабных проекта комплексного освоения территорий. Это жилой комплекс «Символ» в Лефортово (1,5 млн кв. м), новый проект компании «Остров» в Мневниковской пойме (1,5 млн кв. м), территория застройки в Раменках, где Донстрой возводит три жилых комплекса: «Река», «Огни», «Событие» (1,3 млн кв. м) — а также «Сердце Столицы» в Хорошево-Мневниках (814 тыс. кв. м). По данным ДОМ.РФ, Донстрой входит в топ-3 рейтинга по энергоэффективному строительству жилых комплексов среди девелоперских компаний на столичном рынке недвижимости. Строительство всех объектов осуществляется при поддержке финансового партнера — Банка ВТБ (ПАО).

Проекты «Донстрой» получили три награды

14 июля 2025, 14:11

Проекты «Донстрой» получили три награды премии «Летний ТОП ЖК — 2025»

«Событие» получило серебряную награду в номинации «Лучшая эксплуатируемая кровля МКД».

Читать больше
первая очередь мультиквартала SET

22 августа 2025, 10:39

Стартовали работы по монтажу фасада в первой очереди мультиквартала SET

Сейчас 18-этажный корпус SET.1 достиг уже 14-го этажа.

Читать больше
Спрос на высокобюджетную недвижимость

21 августа 2025, 16:08

Спрос на высокобюджетную недвижимость планомерно растет

Руководитель Департамента продаж «Донстрой» рассказал о трендах рынка недвижимости.

Читать больше
Сбер профинансирует ГК «Гранель» для строительства

21 августа 2025, 10:58

Сбер профинансирует ГК «Гранель» для строительства ЖК в Подмосковье

Проект расположен в Ленинском округе Подмосковья, в 4 км от МКАД.

Читать больше
бизнес-центр MOUNT

20 августа 2025, 16:21

В основу архитектурной концепции бизнес-центра MOUNT заложен образ утеса

Внешний вид делового центра будет сформирован за счет разновеликих этажей.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Красногорск Парк»

Застройщик: АК СОРАТНИК

от 160 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

Ильменский 17

Застройщик: ПИК

от 264 013 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «3215»

Застройщик: Метриум

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2018

Коттеджный посёлок Подмосковные просторы

Застройщик: СтройАльянс

Цена по запросу

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Михалковский

Застройщик: РГ-Девелопмент

от 286 700 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2024

Выдающийся Дом Достижение

Застройщик: Sminex

от 564 300 за м2

Все объекты
Статьи
архитектурный шедевр начала XX века

22 августа 2025, 18:15

Белорусский вокзал - архитектурный шедевр начала XX века

Белорусский вокзал вот уже более 150 лет - один из важнейших транспортных узлов столицы.

Читать больше
Ленинградский вокзал — старейший в столице

20 августа 2025, 16:24

Достопримечательности Москвы: Ленинградский вокзал — старейший в столице

Здание в Москве являлось стилистической парой вокзала в Санкт-Петербурге.

Читать больше
Ярославский вокзал — шедевр модерна

18 августа 2025, 18:24

Гуляя по Москве: Ярославский вокзал — шедевр модерна

Ярославский вокзал — один из главных транспортных узлов на карте.

Читать больше
«четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

18 августа 2025, 18:20

Достопримечательности Москвы: «четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

Павильон был построен в 1896 году по проекту Генриха Войневича.

Читать больше
один из самых красивых и больших вокзалов

15 августа 2025, 18:03

Казанский вокзал - один из самых красивых и больших в столице

Строительство современного здания вокзала началось в 1913 году.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.