images

«Путинки» - не предел! На рынок выходит класс «эконом-минус»

В условиях кризиса строительный рынок вынужден искать любые способы извлечения прибыли. «Чёрные пятницы» и беспрецедентные скиды не дают совершенно никакого эффекта. Цены на недвижимость в Московском регионе неуклонно снижаются, а новая инициатива правительства о запрете долевого строительства готовится так и вовсе похоронить рынок строительного девелопмента. На этом фоне Клуб инвесторов Москвы предложил московским властям пойти на крайнее меры, утвердив новые нормы к строительству жилья, внедрив новый класс жилой застройки «Эконом минус». У данного класса будет существенно понижены требования к инсоляции (солнечному освещению) и наличию инфраструктуры. Так, обязательная освещённость солнцем в класса «Эконом-минус» снизится с нынешних 4-х часов, до полутора, а наличие рядом детских учреждений, поликлиник, магазинов, артерий общественного транспорта, так и вовсе станет не обязательным. «Инвестор обязан предупредить покупателей обо всех нюансах, рассказать, что детский сад расположен не в 500 м от дома, а в трех троллейбусных остановках. А гражданин уже будет принимать решение, готов ли он жертвовать удобствами ради дешевизны» - поясняет председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Люди, кончено же брать такие квартиры будут. Потому, что, во-первых, остальная недвижимость станет ещё более недоступна. Даже хорошо освещённые «путинки». Ведь, даже сегодня, купить квартиру на стадии котлована, может себе позволить лишь небольшая часть населения. Во-вторых, будут брать потому, почему и сегодня берут «путинки» - желание остаться в Москве и миф о городе в котором можно «круто подняться» сильнее здравого смысла и стремления к комфортной жизни. Современному человеку вообще свойственна психология «отложенного счастья». Поживу в «путинке», заработаю денег, а вот лет через 10 возьму комфортабельную трёшку. Но через 10 лет, «покоритель Москвы» за частую остаётся буквально без штанов, выплатив ипотеку, сил и средств на новый апгрейд жилья уже не остаётся, а пресловутое «московское счастье» так и не наступило. В-третьих будут брать, потому, что так уж устроен человек, что для него многие азбучные истины просто не очевидны, например, что курение приводит к раку, алкоголь разрушает печень, а отсутствие солнечного света приводит к депрессиям и авитаминозу, уже не говоря о развитии сырости в помещении, которая может привести к образованию грибка и как следствию – болезням лёгких, ревматизму и других хронических заболеваний, вызванных повышенной влажностью и нехваткой солнечного света.

Как и «путинки», не приспособленные под семейное проживание, жилые комплексы, лишённые инфраструктуры будут существенным фактором, ограничивающим деторождение. Ведь, везде ребёнка в детский сад, смогут позволить себе далеко не все семьи, особенно, купившие квартиру «на последние», а именно такая категория людей будет приобретать класс «эконом-минус».

В новых домах планируют так же уменьшить нормы по парковкам, что в виду тотального наступления платных парковок в Москве и Московской Области сделает невозможным и содержание даже одного автомобиля для большинства жителей. Отсутствие же проходящих рядом путей общественного транспорта, превратит «счастливых новосёлов» в буквально запертых в своих в своих «резервациях-гетто».

Разумеется, ни о каком архитектурном разнообразии, создании позитивной визуальной среды, в подобных микрорайонах и речи не идёт. Это будут ещё более унылые серые кварталы с агрессивной визуальной средой, чем те, которые строили при Союзе. Не трудно предположить, что сама атмосфера данного жилья будет располагать к асоциальному и откровенно преступному поведению его обитателей.

Зато, Клуб инвесторов Москвы, предлагает ликвидировать класс апартаментов, как юридическое понятие. Класс «эконом-минус» как бы должен его собой заменить. Однако, апартаменты в Москве-Сити, довольно сложно сравнивать с апартаментами в какой-нибудь промзоне на МКАДе.

Новый жилой квартал в Свиблове

13 апреля 2026, 15:23

Согласован архитектурный проект нового жилого квартала в Свиблове

В состав нового жилого квартала войдут пять корпусов высотой от 4 до 19 этажей.

Читать больше
В Огородном проезде построят школу на 325 мест

10 апреля 2026, 18:05

В Огородном проезде построят школу на 325 мест

Школа общей площадью почти 8,7 тысячи кв.м появится на территории бывшей промзоны.

Читать больше
В жилом комплексе во Внукове построят детский сад

09 апреля 2026, 17:48

В жилом комплексе во Внукове построят детский сад на 250 мест

Завершить строительство запланировано в этом году.

Читать больше
Бизнес-центр «Раменки»

09 апреля 2026, 13:53

Бизнес-центр «Раменки» получил платиновый сертификат RE-Digest

Эксперты проводили оценку по нескольким ключевым критериям.

Читать больше
Системные инновации позволяют быть на шаг впереди

09 апреля 2026, 12:13

Системные инновации позволяют не догонять рынок, а быть на шаг впереди

На форуме PRO Development участники обсудили, как выстроить процесс создания новых решений.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2023

ФизтехСити

Застройщик: ГК «Основа»

от 215 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Яуза Парк

Застройщик: ПИК

от 130 500 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК Twelve (Твелв)

Застройщик: Tekta Group

от 436 738 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2020

ЖК «Резиденции Замоскворечье»

Застройщик: Трастком Девелопмент

от 242 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Гранель Коломенское

Застройщик: Гранель

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК «Рублевский квартал»

Застройщик: Группа Самолет

от 123 056 за м2

Все объекты
Статьи
Антитренды в дизайне интерьера

13 апреля 2026, 16:07

Антитренды в дизайне интерьера: от каких элементов лучше отказаться в 2026 году?

В 2026 году в прошлое уходят серые холодные интерьеры, обилие декора и индустриальные элементы.

Читать больше
На какой срок выгоднее брать ипотечный кредит?

10 апреля 2026, 18:39

На какой срок выгоднее брать ипотечный кредит?

Многие заемщики берут ипотеку на максимальный срок для снижения платежа, но гасят ее досрочно.

Читать больше
Новостройка или вторичка: что выгоднее купить

08 апреля 2026, 18:51

Новостройка или вторичка: что выгоднее купить в 2026 году?

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, которые могут проявиться не сразу.

Читать больше
Ставки по рыночной ипотеке ниже 20%

06 апреля 2026, 19:14

Ставки по рыночной ипотеке впервые с лета 2024 года стали ниже 20%

Снижение рыночных ставок уже привело к росту выдач по рыночным программам.

Читать больше
ошибки в объявлении о продаже квартиры

03 апреля 2026, 19:33

Какие ошибки могут встретиться в объявлении о продаже квартиры?

Нередко продавцы составляют слишком короткое объявление.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.