1_lG3jANl.jpg

Рынок жилья: успеть до повышения

И прежде всего, благодаря тому, что деньги граждан не будут напрямую привлекаться на этапе возведения дома. Теперь средства, вкладываемые дольщиками, должны храниться на специальном банковском счете эскроу до момента сдачи дома в эксплуатацию. Вклады до 10 млн рублей на эскроу-счетах будут застрахованы. Полный переход на такую систему станет обязательным для всех в июле 2019 года.

Изменения приведут к запуску единых прозрачных механизмов на рынке, что сделает отрасль более упорядоченной и профессиональной. Для покупателя исчезнет риск потери денег при взаимодействии с недобросовестными застройщиками. Понятие “обманутый дольщик” со временем останется в прошлом. Возросший индекс доверия со стороны потребителя, безусловно, оживит спрос на рынке.

Изменения в законе безусловно несут в себе положительные моменты, однако представители отрасли все громче говорят и о другой стороне поправок: цены вырастут.

Не все представители отрасли переживут ситуацию безболезненно, небольшим компаниям, скорее всего, придется уйти с рынка, остальным — повышать цены или

искать внутренние ресурсы на переходный период. Эксперты компании Брусника отмечают, что стоимость новостроек скорее будет определяться макроэкономическими факторами. В первую очередь - доходами населения и ставками банковского процента. Недобросовестные игроки будут использовать новую реальность для повышения цен, но рынок быстро отрегулирует такое поведение.

Есть и другой фактор, который повлияет на цену. В период адаптации рынок увидит снижение объемов строительства, конкуренция по объему предложения станет ниже. Дефицит будет способствовать увеличению цены настолько, насколько этого позволит спрос.

Брусника уверенно чувствует себя в новых законодательных условиях и видит положительную сторону предстоящих изменений. На протяжении последних лет компания принимала участие в развитии законодательных инициатив отрасли и заранее подготовилась к принятию нового закона. В апреле Брусника первой в стране протестировала данный механизм со Сбербанком на своём тюменском проекте. В июне была проведена первая сделка с покупателем. Далее планируется распространять эту практику на все проекты компании.

Уже в августе Брусника откроет в Видном продажи третьего дома в “Первом квартале”. Это проект, основанный на модели европейского города, с красивой строгой архитектурой, удобный и современный. Голландские архитекторы стремились создать квартал с оптимальным сочетанием функций. Спроектировали дома небольшой высотности, парковочные места, кладовые помещения, общий проект благоустройства и озеленения. Центральной осью станет зелёный парк, который пройдет через весь квартал. В квартале будет построен детский сад и школа.

По “Первому кварталу” проводятся экскурсии, на которых можно оценить все преимущества проекта. Кроме того, Брусника открыла демо-этаж в доме, здесь можно увидеть квартиры с отделкой и образцы материалов.

 

Спрос на высокобюджетную недвижимость

21 августа 2025, 16:08

Спрос на высокобюджетную недвижимость планомерно растет

Руководитель Департамента продаж «Донстрой» рассказал о трендах рынка недвижимости.

Читать больше
Сбер профинансирует ГК «Гранель» для строительства

21 августа 2025, 10:58

Сбер профинансирует ГК «Гранель» для строительства ЖК в Подмосковье

Проект расположен в Ленинском округе Подмосковья, в 4 км от МКАД.

Читать больше
бизнес-центр MOUNT

20 августа 2025, 16:21

В основу архитектурной концепции бизнес-центра MOUNT заложен образ утеса

Внешний вид делового центра будет сформирован за счет разновеликих этажей.

Читать больше
Пятый квартал «Острова» введён в эксплуатацию

20 августа 2025, 12:18

Пятый квартал «Острова» введён в эксплуатацию

Застройка представляет собой восемь корпусов высотой от 17 до 22 этажей.

Читать больше
ЖК G3 Театральный

19 августа 2025, 14:13

В ЖК G3 Театральный запущены новые акционные программы для покупателей

Девелопер предлагает несколько вариантов ипотечных программ, рассрочек и бонусов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК «Квартал Домашний»

Застройщик: Группа Самолет

от 293 812 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Квартал Новые Котельники»

Застройщик: Концерн Русич

от 139 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

Просторная 7

Застройщик: ПИК

от 310 030 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Sydney Prime (Сидней Прайм)

Застройщик: ГК ФСК

от 781 500 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

Шереметьевский

Застройщик: ПИК

от 260 899 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Рассказово»

Застройщик: Sezar Group

от 135 000 за м2

Все объекты
Статьи
Ленинградский вокзал — старейший в столице

20 августа 2025, 16:24

Достопримечательности Москвы: Ленинградский вокзал — старейший в столице

Здание в Москве являлось стилистической парой вокзала в Санкт-Петербурге.

Читать больше
Ярославский вокзал — шедевр модерна

18 августа 2025, 18:24

Гуляя по Москве: Ярославский вокзал — шедевр модерна

Ярославский вокзал — один из главных транспортных узлов на карте.

Читать больше
«четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

18 августа 2025, 18:20

Достопримечательности Москвы: «четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

Павильон был построен в 1896 году по проекту Генриха Войневича.

Читать больше
один из самых красивых и больших вокзалов

15 августа 2025, 18:03

Казанский вокзал - один из самых красивых и больших в столице

Строительство современного здания вокзала началось в 1913 году.

Читать больше
архитектурный эксперимент

13 августа 2025, 22:23

Дом Наркомфина - архитектурный эксперимент

Архитектор Моисей Гинзбург определял его как «опытный дом переходного типа».

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.