images

С начала кризиса доля ипотечных сделок выросла на 20%

При этом доля сделок с полной оплатой стала меньше на 10%. На столько же снизилось число покупок в рассрочку. Такая структура сделок является следствием дальнейшего снижения доходов граждан и в целом отражает ситуацию на подмосковном рынке новостроек эконом- и комфорт-класса.

Ипотека, традиционно являющаяся главным драйвером продаж на первичном рынке недвижимости, с начала кризиса существенно укрепила свои позиции. Если еще в середине 2014 года с помощью банковского кредита в проектах ГК «Лидер Групп» в Подмосковье приобреталась каждая вторая квартира в новостройке, то сегодня доля подобных сделок достигает уже 70% от общего объема продаж. Хотя, конечно, в зависимости от конкретного проекта данный показатель может немного варьироваться в большую или меньшую сторону. Рост доли «ипотечников» среди общего числа покупателей обусловлен несколькими факторами.

В первую очередь, из-за снижения числа тех, кто приобретает квартиру в рассрочку. С середины 2014 года доля подобных покупателей уменьшилась с 15% до 5%. «Рассрочка подразумевает короткий срок кредитования и большие ежемесячные платежи. А финансовые возможности населения в последнее время стали очень ограниченными, согласно  официальной статистике реальные зарплаты Россиян падают уже второй год подряд, при этом расходы на различные товары и услуги в большинстве случаев только растут. «Поэтому оставшихся денег у населения, которые они могли бы направлять на оплату рассрочки становится все меньше, – объясняет Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Московского региона. – В связи с чем многие сегодня предпочитает не рисковать и берут кредит в банке на более длительный срок, «разбивая» при этом платежи на более мелкие части». Хотя даже несмотря на снижение доли подобных сделок в общей структуре продаж, интерес покупателей к данному инструменту по-прежнему остается. К тому же застройщики зачастую предлагают очень выгодные длительные программы рассрочки, в том числе и беспроцентные, которые в некоторых случаях оказываются более выгодными для покупателя, чем ипотека.

Кроме того, рост доли ипотечных покупателей также обусловлен и снижением количества сделок со 100% оплатой. Собственные сбережения за время кризиса у многих исчерпались, а возможностей для накопления сейчас не так много. «Таким образом, за последние два года их число снизилось также на 10%, – добавляет Дмитрий Пантелеймонов». Сейчас, лишь каждый четвертый покупатель имеет полную сумму для покупки квартиры. И в ближайшей перспективе, учитывая текущую экономическую ситуацию в стране, доля подобных покупателей, скорее всего, будет и дальше снижаться.

Портфель Sminex пополнился элитным проектом

16 декабря 2025, 16:37

Портфель Sminex пополнился крупным проектом Москвы «Рождественка 8»

Он находится на пересечении улиц Рождественка и Кузнецкий мост.

Читать больше
В Коммунарке построят образовательный комплекс

15 декабря 2025, 18:08

В Коммунарке построят образовательный комплекс на 1475 мест

Расположено образовательное учреждение будет на берегу Ивановского пруда.

Читать больше
стрит-ритейл в квартале «Тишинский бульвар»

12 декабря 2025, 11:17

Sminex вывел в продажу 1518 кв. м стрит-ритейла в квартале «Тишинский бульвар»

Это первичное предложение торговых помещений на Тишинке стало первым за 5 лет.

Читать больше
Фото предоставлено ассоциацией REPA

12 декабря 2025, 09:51

Эксперт «Донстрой»: «У инвесторов растет интерес к недвижимости»

Девелопер представил рынку новый амбициозный проект «Начало» на Пресне.

Читать больше
общественно-деловой комплекс Stories

11 декабря 2025, 11:13

В общественно-деловом комплексе Stories начались отделочные работы

Жилая и деловая части части комплекса Stories будут иметь отдельные входные группы.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2021

ЖК «Silver» («Сильвер»)

Застройщик: AFI Development

от 242 600 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК «Квартал Западный»

Застройщик: Группа Самолет

от 179 503 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Ильинские луга

Застройщик: ПИК

от 147 932 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК ДОМ на Востоке (г. Владивосток)

Застройщик: ДОМ.РФ Девелопмент

от 172 364 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Смородина

Застройщик: Север

от 124 753 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Дыхание

Застройщик: ССК (Краснодарский край)

от 155 250 за м2

Все объекты
Статьи
Как изменился столичный рынок новостроек в 2025

15 декабря 2025, 19:02

Как изменился столичный рынок новостроек в 2025 году?

В 2025 году впервые упал объем строящегося жилья, запуски проектов продолжили снижаться.

Читать больше
Кто является наследником первой очереди

12 декабря 2025, 19:39

Кто является наследником первой очереди при наследовании недвижимости

Согласно ГК РФ, наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители.

Читать больше
Что будет с ценами на новостройки зимой 2025-2026

10 декабря 2025, 18:56

Что будет с ценами на новостройки зимой 2025-2026

В ближайшие месяцы цена квадратного метра на первичном рынке покажет плавный рост.

Читать больше
Сколько времени есть у продавца на переезд

08 декабря 2025, 19:27

Сколько времени есть у продавца на переезд при продаже квартиры?

Срок определяется договором купли-продажи.

Читать больше
Кому достанется ипотечная квартира при разводе?

05 декабря 2025, 17:59

Кому достанется ипотечная квартира при разводе?

Ипотечная квартира тоже является общим имуществом, но находится под обременением у банка.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.